Коваленко Светлана Анатольевна

 Коваленко Светлана Анатольевна

Заведующий Муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением Киселевского городского округа детский сад №3 «Умка» комбинированного вида, Кемеровская область.

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
Высшее:
Новокузнецкая Кузбасская государственная педагогическая академия, по специальности «Учитель математики и информатики» (2003г.)
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет», по специальности «Менеджер по управлению персонала» (2012г.)
Профессиональная переподготовка: ГПОУ «Киселевский педагогический колледж», профессиональная переподготовка по программе «Дошкольное образование» (2015г.)

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
1996-2005гг.- Общеобразовательная школа №11 г. Киселевска, учитель
начальных классов, учитель математики – стаж 8 лет
2014-2019гг.- Детский сад №24 г. Киселевска, старший воспитатель –
стаж 5 лет.

Наличие наград, званий:

  • почетная грамота Киселевского городского округа,
    2019г.
  • почетная грамота законодательного собрания Кемеровской области – Кузбасса, 2019г.
  • благодарность губернатора Кузбасса, 2019г.

Анкета участника

Почему Вы стали руководителем?
Я люблю свою профессию сложную, но творчески интересную. Детский сад для меня не просто работа, это мой мир, где каждый день происходят важные события и удивительные открытия.

Ваши основные принципы в руководстве образовательной организацией?
Главная забота руководителя сделать так, чтобы нормальная управленческая работа воодушевляла всех участников образовательного процесса на решение общих задач. В своей работе я стараюсь придерживаться пяти основных принципов, которые составили фундамент моей психологии лидерства: страсть, ответственность, творчество, стремление к действию и уверенность в себе.

В чем, по Вашему мнению, заключается эффективность управления образовательной организацией?
Одним из важных показателей эффективного управления образовательным учреждением является стабильность рабочего коллектива, распределение полномочий и совместное решение возникающих вопросов. А так же регулирование информационных потоков и процессов, информационные технологии в настоящее время являются важным фактором совершенствования управления, которые
предоставляют массу новых возможностей, что позволяет повысить эффективность управления образовательными учреждениями за счет
автоматизированного сбора достоверной информации, отчетных материалов, структурированного представления информации, использования электронного документооборота для оптимизации времени и средств.

Руководитель современной образовательной организации – менеджер или воспитатель?
Размышляя о том, кто такой руководитель детского сада, я пришла к выводу, что это координатор образовательного процесса, но он же и воспитатель, и психолог, и предприниматель и дипломат! Современным руководителем, может быть лишь тот человек, который занимается любимым делом, любит свою профессию и своих коллег единомышленников.

Что Вы считаете главным успехом в управлении образовательной организацией?
Современному руководителю важно обладать множеством управленческих знаний и умений, быть мобильным, динамичным, конструктивным, уметь
принимать ответственные решения, в том числе в ситуации выбора, прогнозировать их возможные последствия, обладать развитым чувством
ответственности за вверенный ему коллектив. Освоение наиболее рациональных методов и приемов обучения и воспитания. Считаю, что
главным моим успехом в управлении является умение видеть будущее своего учреждения и знание, как это будущее сделать наиболее успешным для всех участников образовательного процесса.

Какие инновации Вы, как руководитель, применяете в управлении образовательной организацией?
На сегодняшний день понятие инновации в образовании рассматривается как обновление и нововведение. Безусловно, все новое, что создается для системы образования, применяется для повышения эффективности результатов обучения. В нашем саду мы используем метод внедрения
проектов. Проект «Играю, учусь, познаю», где усвоение знаний происходит на основании вовлечения ребенка в процесс исследования.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию в будущем?
Идеальная образовательная организация – это организация обеспечивающая полноценное проживания ребенка всех этапов развития.
Одним из таких этапов в нашем детском саду является здоровьесберегающая технология – терренкур. На территории нашего детского сада созданы естественные терренкуры, которые не только лечат
дозированной физической нагрузкой, но и дают возможность общения с природой, способствуют развитию познавательно – исследовательской деятельности и закаливанию организма.

Почему Вы решили участвовать в Конкурсе?
Каждое участие в конкурсе, это обмен опытом, оценивание коллегами твоего труда, воплощение новых идей в жизнь и возможность подняться на новую ступень творческого развития.

Модель эффективного руководства
Эффективность работы дошкольного учреждения зависит от ряда факторов. Прежде всего от образования самого руководителя и педагогического коллектива. В нашем детском саду высшее профессиональное образование имеют 92% педагогов. В составе педагогического коллектива есть и молодые специалисты, стремящиеся постоянно повысить свою квалификацию, ориентируясь на опытных коллег.

Опираясь на законодательную нормативно – правовую базу, передовой опыт отечественных и зарубежных коллег, отслеживая новые тенденции в подходе к образовательному процессу наш коллектив идет в ногу со временем. Это позволяет нам следить за качеством предоставляемых услуг и быстро реагировать на все изменения.
Очень важным фактором в эффективной работе своего детского сада я считаю психологическую атмосферу коллектива и коммуникацию. Мне, как руководителю, важно понимать каждого из своих сотрудников, иметь к ним индивидуальный подход и мотивацию к самосовершенствованию. Данный фактор позволяет поддерживать оптимальный благоприятный микроклимат в коллективе, создает условия для раскрытия сильных личностных качеств сотрудников.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.