«Клуб здоровой семьи» эффективная форма взаимодействия детского сада и семьи

 «Клуб здоровой семьи» эффективная форма взаимодействия детского сада и семьи

Современный этап развития дошкольного образования предполагает тесное взаимодействие двух воспитательных институтов – семьи и дошкольного учреждения – с целью разностороннего развития личности ребенка с учетом его возможностей и способностей. Малыш учится только у тех, кого любит, кому доверяет, кто для него авторитетен. А это значит, что именно родители являются его самыми лучшими воспитателями. Признание приоритета семейного воспитания определяется, на наш взгляд, сотрудничеством, взаимодействием и доверительностью отношений семьи и детского сада.

Вовлечение родителей в сферу педагогической деятельности, их заинтересованное участие в воспитательно-образовательном процессе необходимо для развития их собственного ребенка. Семья и детский сад, имея особые функции, не могут заменить друг друга. Поэтому так важно для успешного воспитания установления доверительных, партнерских отношений между дошкольным учреждением и семьями воспитанников.

Как же установить доверительные отношения с родителями, ведь порой мы видим их не больше минуты, а нам специалистам, приходится совсем нелегко. Чтобы пригласить родителей на совместные мероприятия, приходится общаться через воспитателей. 


Работа с семьей является сложной задачей, как в организационном, так и в психолого-педагогическом плане. Для того чтобы родители стали активными помощниками воспитателей, необходимо вовлечь их в жизнь детского сада.


На протяжении ряда лет мы работаем над решением проблемы повышения эффективности взаимодействия детского сада и семьи. Основная цель данной работы — всестороннее и гармоничное развитие каждого ребенка.

Одной из эффективных форм взаимодействия ДОО и семьи является организация семейного клуба. Данная форма интересна, хотя может показаться банальной на взгляд современного педагога, но тем и хорош современный педагог, что может любую форму наполнить нетрадиционным, современным содержанием, которое способно завлечь даже самого занятого и незаинтересованного родителя.

Фундамент будущего человека закладывается в раннем детстве. Ребенок ведь не рождается злым или добрым, нравственным или безнравственным. К сожалению, уклад современной жизни сильно отличается от того, каким жили наши предки и с каждым ребенком вновь пришедшим в детский сад, мы видим, как теряется ценность, нравственность. Бесспорно, родители любят своего ребенка и лучше всех других взрослых знают его. Но не всегда родители могут правильно донести знания обо всех этих сокровищах до своего малыша, так как у них не хватает времени, а зачастую и самих знаний. Наблюдается неумение родителей передавать опыт, который существует в микро культуре семьи. Существует старая истина — нельзя вырастить патриота, если не патриотичны отец с матерью.

Толкнувшись от старой поговорки — «Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому», мы решили создать клуб «Здоровая семья», причем в широком смысле этого слова, а не только в физическом плане. Наш клуб это объединение детей, родителей, воспитателей и специалистов. Поэтому здесь решается очень много вопросов и проблем.

В основу деятельности клуба были положены следующие принципы и подходы:

  • работа семейного клуба осуществляется на базе дошкольного образовательной организации;
  • добровольность и открытость — посещение клуба по желанию;
  • количество занятий в семейном клубе зависит от выявленных запросов родителей, психологических особенностей данного возраста и остроты обсуждаемой проблемы;
  • информационное обеспечение — составляется и подбирается видеоматериал с советами и методическими рекомендациями, брошюрки, памятки, литература, оформляются стенды;
  • комфортность — реализуется путем создания доброжелательной атмосферы, непринужденной обстановки (свободное общение, музыкальное сопровождение, положительный эмоциональный фон);
  • работа семейного клуба планируется по результатам опроса родителей и рекомендациям специалистов дошкольного образовательного учреждения.

Клуб включает в себя направления:

1. Культурно-досуговое:

  • организация семейного досуга
  • организация конкурсов и выставок
  • музыкально – поэтические вечера

2. Образовательно-просветительское:

  • семинары-практикумы;
  • интегрированные занятия;
  • психологические тренинги;
  • мастер-классы и практикумы;
  • обсуждение и распространение опыта  семейного воспитания.

3. Спортивно-оздоровительное:

  • Туристические походы
  • Туристические слеты
  • Квесты
  • Семейные круизы

Хочется отметить, что все без исключения мероприятия клуба вызывают положительный эмоциональный настрой, искреннюю заинтересованность и желание принимать активное участие и у детей, и у взрослых. Такая взаимная заинтересованность участников Семейного клуба обеспечивает его плодотворную работу в течение всего года. Благодаря такой форме повышается компетентность родителей, повышается интерес к проблеме, появляется уверенность в своих силах, идет активное сплочение коллектива и родителей, что дает возможность установлению в группе домашней атмосферы, искренних и доброжелательных отношений

В результате проделанной работы родители стали с большим вниманием относится не только к своему ребенку, но и к другим детям группы. Изменились и сами дети: стали дружнее, отзывчивее, добрее. Многие семьи встречаются и вне детского сада, их связывают общие интересы детей, их заботы, тревоги и радости.

Теперь мы с уверенностью утверждаем, что семейный клуб – перспективная и эффективная форма работы с родителями, учитывающая потребности семей и способствующая формированию активной жизненной позиции участников процесса, передаче опыта в воспитании детей и повышению родительской компетенции.

Литература: 
1.Гладкова Ю.А., Баринова Н.М. Детско-родительский клуб // Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения. 2009. №1. С. 66.
2. убова О.Н., Лукьянова Н.А. Клуб заботливых родителей // Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения. 2010. №11. С. 52-60.
3. Свирская Л. Работа с семьей. — М.: Линке — Пресс, 2007.

Авторы: Т.В. Тимофеева, старший воспитатель, СПДС «Вишенка» ГБОУ лицей №16 г.о. Жигулевск Самарской области. Е.В.Соболева, инструктор по физической культуре, СПДС «Вишенка» ГБОУ лицей №16 г.о. Жигулевск Самарской области

Фото: Depositphoto, Unsplash, Pixabay

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ