Казанова Наталья Евгеньевна

 Казанова Наталья Евгеньевна

Воспитатель Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Усогорский детский сад «Алёнка» пгт Усогорск республика Коми.

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
Высшее.
Сыктывкарское педагогическое училище (колледж) №1 им. И.А. Куратова, специальность — преподавание в начальных классах общеобразовательной школы 1996 г;
ФГБОУВО «Вятский государственный университет» г. Киров, педагогическое образование (дошкольное образование), 2019 г.

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Общий стаж работы 23 года;
Педагогический стаж 22 года;
01.10.1996 –11.12.1999 — Благоевская средняя школа;
с 01.08.2001 по настоящее время — МДОУ «Усогорский детский сад«Аленка».

Наличие наград, званий:

  • Диплом победителя в номинации «За педагогическую интуицию» Республиканского этапа Всероссийского конкурса «Воспитатель года». 2013 г.
  • Диплом I степени районного конкурса «Я педагог» 04.2013г.
  • Диплом II степени в V муниципальной выставке «Образовательная инициатива», 09.02.2012 г
  • Почетная грамота Управления образования муниципального района «Удорский» за многолетний добросовестный труд по воспитанию и обучению подрастающего поколения. 2011 г.
  • Почетная грамота администрации муниципального района «Удорский» за многолетний добросовестный труд. 2015 г.
  • Диплом I степени Управления образования администрации МР «Удорский». Победитель Муниципальной выставки «Образовательная инициатива – 2020» в номинации «Реализация ФГОС дошкольного образования как условие достижения нового уровня качества дошкольного образования» и др.

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
Каждый человек стоит перед выбором: какую профессию выбрать? Мой выбор уже сделан – я педагог дошкольного образования, и, мне кажется, что не я выбрала свою профессию, а она меня.

Быть воспитателем – это призвание и высокий профессионализм, постоянное самосовершенствование. Быть воспитателем – это значит любить детей, смотреть на мир их глазами, удивляться и познавать вместе с ними, видеть в каждом ребенке его неповторимость, стараться делать все, чтобы детство было радостным и содержательным, потому что от того, как пройдет детство человека, зависит вся его дальнейшая взрослая жизнь.

По моему мнению, в современном обществе профессия воспитателя одна из наиболее важных, именно благодаря воспитателю дети впервые знакомятся с социумом, учатся дружить, получать свои первые уроки добра, уважения к близким людям, учатся заботливому отношению к природе и, конечно же, каждый ребенок развивается как личность.

Работа в детском саду – это неотъемлемая часть моей жизни, это мой второй дом, в котором меня любят, ценят и ждут мои малыши, это место, в которое я спешу с интересными идеями и хорошим настроением.

Я люблю свою профессию, так как нашла в ней свое призвание, хотя это большой труд.

Мое кредо: «Счастливый человек – это тот, кто с радостью утром идёт на работу, а вечером – с радостью возвращается домой».

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Использование   в    педагогической   деятельности    гуманных   методов приемов воспитания – это залог развития самостоятельной, любознательной, активной и ответственной личности ребенка, а это цель нашей работы. Еще одним высшим достижением педагога является то, что дети тебе доверяют, любят и радуются встрече с тобой. Умение завоевать ребенка – самое главное в работе педагога. В моей педагогической практике уже немало выпусков дошкольников, но каждый раз встречаясь с ребятами, они бегут навстречу со счастливыми глазами, обнимают и говорят, что соскучились. Я считаю, что это и есть высшее достижение в работе с детьми.

Ваши основные принципы работы с детьми?
Педагог, прежде всего, должен любить детей, без этого чувства невозможен профессионализм. Свою работу с детьми строю на принципе личностно- ориентированного взаимодействия, принятие ребенка таким, какой он есть, и вера в его способности, так как каждый ребенок уникален. Стараюсь быть партнером детям во всех видах деятельности. Основным методом моей работы с детьми является педагогика сотрудничества, когда я и ребёнок общаемся и действуем «на равных».Поддерживаю инициативу детей, что позволяет им самим поставить цель своих действий, искать возможные решения, чувствовать свободу выбора знаний, проявлять самостоятельность при решении возникающих проблем. В различных видах деятельности формирую познавательный интерес и творческую активность ребенка.

Почему Вы решили принять участие в конкурсе?
Настоящий педагог должен постоянно самосовершенствоваться. Участие
в профессиональных конкурсах – это один из этапов развития воспитателя,
обобщения его опыта, попытка оценить свои силы и выявить возможности
дальнейшего роста.

В моей педагогической практике немало профессиональных конкурсов, как
очных, так и заочных: «Воспитатель года», «Образовательная инициатива», «Я педагог» и др.

Я надеюсь, что участие в этом конкурсе поможет мне раскрыть мой
творческий потенциал, получить оценку своей педагогической деятельности, стимулом для дальнейшего роста и самосовершенствования
в профессиональном плане.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса, использование инновационных методик. 
В своей практике я применяю современные образовательные технологии,
которые обеспечивает гибкость образовательного процесса, повышают
познавательный интерес детей, творческую активность.

Технология личностно-ориентированного взаимодействия педагога
с детьми позволяет организовать воспитательный процесс на основе
глубокого уважения к личности ребенка, учете особенностей его
индивидуального развития. Здоровье-сберегающие технологии включают
в себя целый комплекс оздоровительных мероприятий. Большую роль отвожу применению игровых технологий, так как игра является ведущей
деятельностью детей дошкольного возраста. Целью использования игровых технологий считаю: социально-личностное развитие детей, повышение уровня познавательных и творческих способностей. Технология ТРИЗ органично встраивается в образовательный процесс, развивает такие нравственные качества, как умение радоваться успехам других, желание помочь, найти выход из затруднительного положения, дает возможность проявить свою индивидуальность, учит детей нестандартно мыслить. Технология проектно- исследовательской деятельности позволяет ребенку получать знания через включение в практическую деятельность, дает возможность увидеть конечный результат своей деятельности, учит ребенка преодолевать возникающие трудности, развивает коммуникативные навыки, творческие и умственные
способности детей.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию будущего.
В идеальной образовательной организации будущего должны быть созданы все условия для развития творческих, познавательных, развивающих способностей ребёнка. А это наличие узких специалистов, насыщенная предметно-развивающая среда групп, оборудованные детские и спортивные площадки, комнаты, оснащенные современным оборудованием, развивающими модулями и средствами ИКТ, в которых ребёнок может сам решать, как организовать свою деятельность, а педагог только может направить и помочь.

Подход к работе с детьми:
Свою педагогическую деятельность планирую в соответствии с основной
общеобразовательной программой дошкольного образования «От рождения до школы» с использованием передовых образовательных технологий.

Считаю, что применение различных образовательных технологий в работе
педагога с детьми в большей степени определяет успешность и качество
построения и ведения образовательной деятельности.

Очень важно вовремя выявить способности ребёнка, помочь ему развить их, благодаря этому ребёнок сможет преуспеть в жизни, заниматься делом,
которое будет ему нравиться и быть гармоничной личностью в целом.

Работа с детьми по данной программе с использованием современных
образовательных технологий, подбором оптимальных приемов и методов,
способствует развитию творческого потенциала воспитанников, их
раскрепощенности, желанию участвовать в конкурсах разного уровня.

Систематическая работа в данном направлении дала положительные
результаты: дети активно принимают участие в конкурсах и соревнованиях
разного уровня и показывают хорошие результаты.

Современные педагогические технологии в дошкольном образовании
направлены на реализацию ФГОС ДО. Использование современных
образовательных технологий обеспечивает гибкость образовательного
процесса, повышает познавательный интерес воспитанников, творческую
активность.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Наталья Евгеньевна методически правильно организует образовательную деятельность, придерживается принципов развития обучения, использует многообразие методов и приемов направленных на разносторонне развитие воспитанников.

Н.П. Худякова, заведующий МДОУ «Усогорский ДС «Алёнка»

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.