Исупова Анастасия Валерьевна

 Исупова Анастасия Валерьевна

Воспитатель муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №225» города Новокузнецка, Кемеровская обл.

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет» 2004 г. по специальности «Социальная педагогика», квалификация «Социальный педагог»
Новокузнецкое педагогическое училище № 1, 2000 г. по специальности «Преподавание в начальных классах», квалификация «Учитель начальных
классов»

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Стаж работы по специальности 7 лет, общий трудовой стаж 15 лет;
в данной должности 7 лет; в данном учреждении 7лет.
МК ДОУ «Детский сад №225», воспитатель с 2013г.

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
Я могу с уверенностью ответить на этот вопрос, что профессия воспитателя выбирается сердцем. Каждый новый день работы с детьми непохож на предыдущий, он непременно приносит новые открытия и в моих силах сделать так, чтобы детям хотелось совершать эти удивительные открытия вместе со мной, чтобы детская душа стремилась к новым знаниям, а интерес в глазах ребенка не угасал.

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Можно долго рассуждать о достижениях в работе с детьми. Работая в детском саду, я ни разу не сомневалась в выборе своей профессии, но с каждым годом всё больше убеждаюсь, как это сложно и интересно воспитывать детей. Самыми значимыми достижения считаю победы моих
детей маленькие, большие, признание родителей, поддержка связи с семьями после выпуска из детского сада. Это самое главное, значит, мой труд не напрасен, он не остался незамеченным.

Ваши основные принципы работы с детьми?

  • уважительное отношение к каждому ребенку;
  • создания для детей комфортной, доброжелательной атмосферы;
  • больше самостоятельности и права выбора, для того, что бы у ребенка сформировался свой собственный мир интересов и увлечений

Почему Вы решили принять участие в конкурсе?
Считаю себя творческим человеком, готовым к новым открытиям и знаниям. Каждое новое участие в конкурсах для меня — это возможность для моего педагогического роста и профессионального мастерства. Предполагаю, что участие в данном конкурсе позволит мне поделиться своими знаниями и конечно, открыть что-то новое и ценное для себя.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса детей, использование инновационных методик:
Основными особенностями организации образовательного процесса, являются:

  • индивидуализация обучения через адаптированную образовательную программу и индивидуального коррекционного маршрута ;
  • ранняя профориентация детей;
  • применение социальных проб и практик в образовательной работе с детьми.
  • создание предметно-пространственной среды совместно с детьми;

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию будущего:
На мой взгляд, детский сад будущего должен соответствовать всем современным требованиям по безопасности, оборудован всем необходимым для полноценного нахождения детей. Важно чтобы дети
приходили в яркий мир фантазий с красивыми игрушками, яркими книжками, удобной уютной мебелью, где все будет сделано для ребенка и ради ребенка. А наполнить этот мир таким ярким содержанием должны люди своей профессии. Люди которые отдают свое сердце детям.

Ваш подход к работе с детьми
Ребенок, это самая главная ценность в моей деятельности, и я, как педагог,
работаю над формированием его общей культуры личности, в том числе
ценностей здорового образа жизни, развития социальных, нравственных,
эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности,
самостоятельности и ответственности ребенка, чтобы он узнал, кто он, понял, каковы его возможности, что он умеет, чего хочет. И одной из важных жизненных позиций считаю выбор будущей профессии, ведь от этого выбора зависит вся дальнейшая жизнь.

Проведя педагогическую диагностику по вопросу владения знаниями о
профессиях у детей было выявлено, что более 75% детей недостаточно
ориентируются в профессиях, не осознают их социальную значимость, ценность профессии. Активный словарь, связанный с описанием профессий находится на низком уровне. Полученные данные показали ещё такой факт, что некоторые родители не рассказывают детям о своей профессии, о работе, которой они занимаются. Основной выбор профессии был построен на эмоциональном восприятии, дети мечтали стать тем, кто богат, знаменит, они не могли дать логическое объяснение выбора своей профессии.

Работу по ранней профориентации у дошкольников выстроила в формате
проекта, создания книги Атласа профессий «Профнавигатор» работа велась на протяжении трех лет (средний, старший, подготовительный возраст).

Каждый лист книги это не только иллюстрации к профессии, но и возможность тактильно ощутить материал, инструмент специалиста, а так же набор дидактических игр, пословиц, загадок, ребусов. Данная книга
используется в разных направлениях, как знакомство, так и закрепление
изученного материала по профессии.

Книга создавалась поэтапно. На подготовительном этапе мы организовали
цикл занятий по ознакомлению детей с миром профессий, подбор и чтение
литературы, беседы, играли в сюжетно-ролевые и дидактические игры.

После чего мы приступили непосредственно к реализации практического
этапа нашего проекта, создание книги.

Наши дети вместе с родителями активно учувствовали в организованных
на территории учреждения квестах, КВНах, сжетно-ролевых мероприятиях,
играх-экспедициях, где более подробно знакомились с профессией архитектор, врач-ветеринар, шахтер, археолог и другие.

Затем в рамках выездных мероприятий, экскурсий в социально значимые
места, такие как: железнодорожный вокзал; кинопроекторная; пиццерия;
контактный зоопарк; кондитерская фабрика, библиотека, театр кукол, для детей представилась возможность увидеть, как работает специалист той, или иной профессии, познакомится с их деятельностью (чем занимается?; какими инструментами пользуется? Что создаёт?) Дети смогли примерить на себя разные социальные роли.

Мне необходимо было узнать, на сколько дети понимают процесс работы
того или иного специалиста, как владеют умением пользоваться инструментом при этом соблюдая технику безопасности, смогут ли они выполнить задание соблюдая алгоритм действий. И чтобы это проверить был организован «Батлпрофессий», который проводился по трём основным модулям, каждый модуль включал в себя выполнение заданий. Участник – ребёнок, родитель – наставник. Ребёнок умело организовывал рабочее место, выполнял ряд теоретических и практических заданий (например: ребенок мед. работник – приём больного, сбор информации, принять решение лечения, подобрать необходимые способы лечения, вылечить больного).

Особое направление в нашей работе было отведено взаимодействию с
родителями. Родители оказывали помощь в организации выездных мероприятий, изготовлении атрибутов к сюжетно-ролевым играм, макетов по профессиям, оказывали помощь в подготовке батла профессий. Нам было важно, привлечь родителей к образовательной деятельности. Так как ранняя профориентация важна для развития, ознакомления, для социализации ребенка. Необходимо чтобы ребенок осознанно относился к выбору профессии, и понял, что любой профессиональный труд должен приносить радость самому человеку и быть полезным окружающим людям.

На этапе завершения дошкольного образования при оформлении
портфолио я предложила выпускникам ответить на вопрос: Кем я хочу быть в будущем? При ответе на этот вопрос дети уже анализировали свой выбор профессии, они понимали значимость выбранной профессиональной деятельности в будущем. Очень интересно сбудется ли это в будущем!!!

В ходе проведения диагностики с 2017 по 2020 год мониторинг показал,
что уровень сформированности представлений детей о профессиях взрослых вырос до 73% . Значительно повысился интерес детей к миру профессий, желание получить специальность и понимание социальной значимости труда взрослых. При завершении дошкольного образования дети проявили желание заниматься дополнительными занятиями , которое обуславливает их интерес к определенной профессии. Кто то из девочек решил заниматься танцами, кто то увлекся изучение кулинарии, мальчики стали больше внимание уделять робототехники и судостроения, многие девочки пожелали в будущем стать воспитателем.

Сложно представить, кем в будущем станут наши дети, но я твердо верю,
что тот путь, по которому они прошли, знакомясь с миром профессий в детском саду, даст толчок и их нераскрытые возможности станут источником их успешного будущего.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.