Иохим Людмила Сергеевна

 Иохим Людмила Сергеевна

Педагог-психолог, Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 127», г. Череповец, Вологодской области

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
Высшее, ЧГУ, 2001 г.

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Общий стаж — 15 лет.
Профессиональная карьера:
12.10.2005 г. – 29.08.2008 г. – педагог-психолог МДОУ «Детский общеобразовательный сад №128»;
01.09.2008 г. – по настоящее время педагог-психолог МАДОУ «Детский сад №127».

Наличие наград, званий:

  • Лауреат – победитель «Открытого публичного Всероссийского смотра-конкурса образовательных организаций» в 2017-2018 уч.г.
  • Лауреат-победитель Всероссийской выставки лучших образовательных организаций в 2016-2017 уч. г.;
  • Всероссийский Реестр организаций, предприятий, учреждений, индивидуальных предпринимателей, активно участвующих в социально-экономическом развитии субъектов Федерации и муниципальных образований, «Книга Почета» за 2014 г., 2015 г., 2016 г. , 2017 г., 2018 г.
  • Победитель III регионального конкурса «Самый активный родительский комитет» (Диплом I степени, февраль, 2018 г.).

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
Анализируя свой опыт, всё больше убеждаюсь в правильности решения в выборе профессии. Моя профессия «педагог-психолог» связана с общением с людьми – «большими» и «маленькими». Оказывая помощь детям и родителям, чувствую удовлетворение от проделанной работы!

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
По-прежнему, считаю своим высшим достижением в своей работе — доверие детей ко мне. Это качество неподдельно и его искусственно создать невозможно. Ребёнок может испытывать самые различные эмоции, но доверять может не каждому. Создавая в детско – педагогическом коллективе атмосферу доверия и взаимопонимания, формирую у детей базовое доверие к людям и миру в целом. Считаю это очень важным!

Ваши основные принципы работы с детьми?
На мой взгляд, самый важный принцип – это нахождение уникальности пути развития каждой личности, будь она даже самой маленькой (1-3 г.), это формирование у детей самостоятельности, инициативности и креативности. Важно вовремя увидеть и направить ребёнка в русло развития именно его способностей и талантов! Очень важным считаю – формирование у детей ценностного и позитивного отношения к самим себе!

Почему Вы решили принять участие в конкурсе?
Не смогла не поддаться искушению – попробовать свои силы ещё раз! Каждый новый конкурс – для меня возможность проанализировать свой опыт, найти для себя что-то новое и интересное!.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса детей, использование инновационных методик:
Свою работу с детьми выстраиваю с учётом возрастных особенностей, индивидуальных потребностей, ориентируясь на развитие и потребности детей. Постоянно нахожусь в поиске эффективных инновационных технологий и методик. На данный момент более активно использую следующие технологии:

  • арттерапевтическая технология «песочное рисование» или метод «Sand-art» для развития творческого потенциала и коррекции поведения у детей 4-7 лет через реализацию авторской программы Иохим Л.С. «Артпесочница для старших». А с детьми 2-3 лет реализую программу «Артпесочница для малышей» для успешной адаптации детей раннего возраста к условиям ДОУ;
  • технология использования в воспитательно-образовательном процессе игровых методов и развивающих ситуаций. Такая технология помогает развивать личность ребёнка естественным образом, без дополнительной мотивации. Реализую данную технологию через авторскую программу Иохим Л.С. «Мирилка», направленную на поддержку

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию будущего:
Самое главное, на мой взгляд, чтобы детский сад будущего не потерял смысл своего прямого предназначения – научить детей играть!

Ваш подход к работе с детьми
О своём подходе в работе с детьми хочу рассказать на примере использования инновационных технологий при адаптации детей с ОВЗ при поступлении в ДОУ в возрасте 5-6 лет из других садов города. Начало посещения группы в нашем детском саду требует от ребёнка приспособления к новой социальной среде, налаживания контактов со взрослыми и сверстниками, развития гибкости поведения и адаптивных механизмов. Такая ситуация вполне может вогнать ребёнка в стрессовое состояние. Основная форма работы с детьми – индивидуальные и подгрупповые занятия, направленные на развитие социальных навыков, моторной, эмоционально-волевой, когнитивной, познавательной, речевой сфер, сплочение детского коллектива.

Для повышения уровня адаптации детей с ОВЗ использую следующие инновационные технологии и методы:

  1. «Мозартика» — игровая технология, которая позволяет определять эмоциональное состояние ребёнка и получить представление о межличностных взаимоотношениях детей.
  2. «Сенсорная комната» — релаксационная технология, позволяющая детям психологически разгрузиться в комфортной, уютной обстановке, наполненной разнообразными эффектами. 3. «Арт-терапия» — уже давно не инновационное направление в работе с детьми, но очень эффективное. Дети с ОВЗ, помимо трудностей в интеллектуальном и речевом развитии, нередко испытывают трудности в выражении своих чувств. В отличие от вербальных методов взаимодействия с детьми арт-терапия обладает рядом преимуществ, которые позволяют детям естественным способом выразить свои эмоции и чувства.
  3. «Песочная терапия» или метод «Sand-art» — одно из направлений арт-терапии. Песок — материал уникальный с точки зрения его воздействия на эмоциональное состояние ребенка.
  4. «Прозрачные мольберты» — инновационная технология, которая открывает безграничные возможности для развития ребёнка. Учитывая возрастные особенности, которые предполагают творчество, экспериментирование, игру и продуктивные виды деятельности, технология работы на прозрачных мольбертах имеет высокую эффективность и применимость в практической работе. Она способствует достижению развивающих, коррекционных и терапевтических задач в работе с детьми с ОВЗ.

Используемые инновационные технологии помогают повысить у детей уровень стрессоустойчивости и адаптивных механизмов. На мой взгляд, самое главное достижение команды педагогов – это видеть, что дети с удовольствием включаются в любую предлагаемую им деятельность и получают от этого радость и удовольствие.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Людмила Сергеевна обладает общекультурными и профессиональными компетенциями, что подтверждается ее умением использовать приемы психолого-педагогической поддержки детей и взрослых, вести профессиональную деятельность с учетом особенностей социокультурной ситуации развития

М.Г. Баранникова, и.о. начальника управления образования мэрии г. Череповца

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.