Изместьева Мария Сергеевна

 Изместьева Мария Сергеевна

Воспитатель МАДОУ «Центр развития ребёнка — детский сад «Золотой ключик» Колпашевского района Томской области

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
Высшее , ТГПУ, учитель истории;
Диплом о профессиональной переподготовке ТГПУ «Дошкольная педагогика и психология»

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Общий стаж работы 14 лет.
МАДОУ «ЦРР — ДС «Золотой ключик», воспитатель: апрель 2012 года по настоящее время;
МБУ ДО «Детско-юношеский центр» г. Колпашево, педагог дополнительного образования, октябрь 2011 г. – январь 2012 г.;
МАОУ «СОШ № 7», социальный педагог, август – октябрь 2011г.;
МОУ «Средняя общеобразовательная школа No1 имени Героя Советского Союза Ф.А. Трифонова», учитель истории, сентябрь 2006 до реорганизации школы в форме слияния с МАОУ «СОШ №7» в августе 2011 г.

Наличие наград, званий:
благодарности, грамоты.

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
Почему я выбрала профессию воспитатель? В детский сад «Золотой ключик» я пришла работать в апреле 2012 года. Тогда я была в профессиональном поиске «себя». Часто задавала себе вопрос «Чего я хочу?» В детский сад пришла работать временно. Это тогда мне так казалось. С того момента, как я приступила к своим должностным обязанностям, поняла, что работа с маленькими детьми это МОЁ. Быть воспитателем — МОЁ ПРИЗВАНИЕ.

Как сказал Александр Круглов (Абелев) реставратор, писатель, философ нашего времени, размышляя о призвании: «Призвание – это твоя неповторимость в этом мире». «Если интерес к делу в человеке искренний (то есть если он не принимает за интерес представление о модности или престижности занятия), то несовпадение интереса с особыми способностями к этому делу свидетельствует скорее о том, что мы имеем дело с настоящим призванием!» Профессия воспитателя для меня настолько ответственна, насколько я хочу видеть своё будущее, так как именно воспитатель создаёт из маленького ребёнка человека, с опорой на его семью, а соответственно и человечество в целом.

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Считаю своим высшим достижением в работе умение найти общий язык с
родителями, любовь и доверие детей. И когда я вижу не только своих воспитанников, но и их родителей, искренне встречающих меня тёплой улыбкой, приходит понимание того, что моё место именно в этой профессии. Когда я слышу от своих знакомых, коллег как обо мне положительно отзываются родители и воспитанники прошлых выпусков, как эти родители рекомендуют своим друзьям отдать их ребёнка в мои
профессиональные руки, тогда понимаю, чего я достигла в профессии воспитателя.

Ваши основные принципы работы с детьми?
Основные принципы, которые я учитываю, при работе с детьми прописаны в основной образовательной программе дошкольной организации. Но выделю следующие принципы, на которые я особо опираюсь в своей работе с детьми и их семьями: принцип индивидуального подхода к каждому ребёнку; принцип сотрудничества педагога и детей, признание ребёнка как субъекта образовательных отношений; принцип создания благоприятного психо — эмоционального климата в группе; принцип поддержания инициативы ребёнка в различных видах детской деятельности; принцип партнёрства с семьями воспитанников; принцип приобщения детей к традициям семьи и общества.

Почему Вы решили принять участие в конкурсе?
Чтобы участвовать в конкурсе, необходимо проанализировать всю свою работу, методически грамотно предоставить материал членам жюри. А это позволит переосмыслить свою деятельность, поможет увидеть свои сильные и слабые стороны. Участие в конкурсе позволит мне заявить о себе, рассказать о своём подходе, методике воспитательной и образовательной работы, которую я использую в педагогической деятельности.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса детей, использование инновационных методик:
Основная моя задача, как педагога дошкольной организации — выбрать методы и формы работы с детьми, инновационные педагогические технологии, которые соответствуют поставленной цели развития личности. Современные педагогические технологии в дошкольном образовании направлены на реализацию ФГОС дошкольного образования. Принципиально важной стороной в педагогической технологии является позиция ребёнка в воспитательно — образовательном процессе, отношение к ребёнку со стороны взрослого. Я в общении с детьми придерживаюсь положения: «Не рядом, не над ним, а вместе!».

Моя цель — содействовать становлению ребёнка как личности. В своей профессиональной деятельности я использую следующие инновационные технологии: здоровьесберегающие технологии — с целью укрепления здоровья детей; технологию проектной деятельности — использование метода проектов; ИКТ — использование мультимедийных презентаций в образовательной деятельности; личностно — ориентированную технологию — направленную на развитие и саморазвитие личности ребёнка; игровую технологию; технологию развивающего обучения — направленную на развитие индивидуальных познавательных способностей каждого ребёнка, на познание себя личностью, на самоопределение и самореализацию в процессе обучения; технологию проблемного обучения, технологию группового сбора.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию будущего:
Идеальная образовательная организация будущего в моём видении – это дом для ребёнка и его семьи, где педагоги плечом к плечу с родителями делают общее дело — воспитывают своих детей, тем самым создавая будущее человечества, обеспечивая своё будущее. В этом доме любви и заботы дети, педагоги и родители вместе общаются, играют, танцуют, слушают музыку, творят и фантазируют, делятся горем и радостью, поддерживают и помогают друг другу. В таком саду богатейшая предметно- пространственная развивающая среда, которая расширяет круг представлений всех участников образовательного процесса и служит полноценному развитию детей.

Ваш подход в работе с детьми
Вся моя работа с детьми основана и строится с учётом основной образовательной программы дошкольной организации, которая разработана в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» и Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

Наша дошкольная организация идёт в ногу со временем и включает в образовательный процесс инновационные технологии, мотивируя педагогический коллектив к новшествам. Являясь частью такого коллектива, я так же использую инновационные подходы в работе с детьми.

При использовании здоровьесберегающих технологий я нацелена на обеспечение возможности сохранения здоровья детей, формирование у
них необходимых знаний, умений, навыков по здоровому образу жизни. В процессе совместной деятельности я развиваю у детей физические качества, укрепляю здоровье детей средствами закаливающих процедур, дыхательной гимнастики, гимнастики пробуждения, самомассажа.

Моей задачей так же является обеспечить социально- психологическое благополучие каждого ребёнка (эмоциональный комфорт и позитивное психологическое самочувствие детей). Сенсорно-развивающая среда
группы так же помогает достичь поставленной цели. Широко использую в своей работе технологию проектной деятельности, целью которой является развитие и обогащение социально-личностного опыта воспитанников посредством включения их в сферу межличностного взаимодействия. Я активно использую проектную технологию в воспитании и обучении дошкольников, и отмечу, что организованная по ней жизнедеятельность в детском саду позволяет лучше узнать воспитанников, проникнуть во внутренний мир ребёнка.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Мария Сергеевна — педагог, обладающий высоким уровнем дошкольной педагогики и психологии.

Смелова В.И., заведующий МАДОУ «Центр развития ребёнка — детский сад «Золотой ключик» Колпашевского района.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.