Иванова Татьяна Викторовна

 Иванова Татьяна Викторовна

Воспитатель Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждение «Детский сад №67«Улыбка» города Тамбова.

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
Среднее  профессиональное — Тамбовское педагогическое училище №2, воспитатель в дошкольных учреждениях,1988 год;
Курсы повышения квалификации: Инклюзивное образование в условиях реализации ФГОС ДО для детей с ОВЗ» 2018 год;
«Организация и содержание образовательного процесса в условиях реализации ФГОС дошкольного образования» 2017г.

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Общий стаж работы — 15 лет:
1989-1998г- Ясли-сад « Ягодка»;
2004-2006г- МДДОУ « Улыбка»;
2015 по настоящее время- МБДОУ « Улыбка»

Наличие наград, званий:

  • Диплом l степени Большой фестиваль воспитателей России в номинации « Сидим дома» 2020г ;
  • Диплом ll степени Большой фестиваль воспитателей России в номинации «открытое занятие» 2020г; 
  • Диплом lll степени Большой фестиваль воспитателей России в номинации «Праздник в детском саду» 2020г;
  • Почётная грамота управления образования за профессионализм, высокий уровень организации образовательного процесса 2019г.

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
На свете профессий много, но профессию воспитатель не выбирают, выбирает ОНА! Случайных людей здесь не бывает, они просто не смогут жить в этом состоянии. По-моему, воспитатель-это единственная профессия, которая объединила в себе почти  все профессии. Я даже волшебник. Ведь каждый день я делаю для детей чудо из повседневной жизни, из обычного занятия. Быть педагогом  –  непросто. С одной  стороны – это огромная ответственность, но с другой-это удовольствие: любить всем сердцем детский смех, детскую речь, непосредственность,  чувствовать в себе море творческого потенциала.  

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Высшим достижением в работе считаю умение зажечь искорку добра, радости  в маленьком сердце,  способность постоянно повышать свою профессиональную компетентность, добросовестное исполнение своих обязанностей, что  позволяет приобрести  уважение среди детей и  родителей.  Относиться к детям уважительно,  воспринимать их проблемы, стараться вызвать у них чувство доверия и уважения тем самым они это чувствуют, отвечая  тебе взаимностью. Испытывать огромное удовольствие, когда видишь, что сумела передать детям частичку своих знаний, помочь найти себя.

Ваши основные принципы работы с детьми?
Один восточный мудрец сказал  «Самый главный принцип – это воспитание у детей здоровья, любви, мудрости и труда». Я придерживаюсь этого мнения.  Главный  принцип   не навредить детям. Детская душа очень ранима, любое неосторожное, необдуманное действие воспитателя может загубить маленькую личность. Следующий принцип в моей работе:  «Быть всегда вместе с детьми». Уметь их выслушать, посочувствовать, обнять. Заинтересовать детей так, чтобы они всегда ждали  встречи со мной.

Почему Вы решили участвовать в Конкурсе?
Участие в конкурсе предоставляет мне возможность повысить свое педагогическое мастерство, самореализоваться, показать свой творческий потенциал и опыт работы с детьми, познакомиться с инновационными подходами в работе с детьми дошкольного возраста профессионального педагогического сообщества.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса,
использование инновационных методик.

Особенностью  образовательного процесса является создание благоприятных условий для полноценного проживания ребёнком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с индивидуальными и возрастными особенностями, подготовка ребёнка к жизни в современном обществе.  

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию будущего:
В будущем идеальная образовательная организация – это современное и доступное место для всех, где будут себя чувствовать уютно и комфортно все  дети, и их родители. В детском саду будущего сам ребёнок   решает, чем он будет заниматься сегодня. Воспитатель планируют  свою работу так, чтобы удовлетворить потребности каждого  ребёнка. Дети растут в атмосфере творчества, любви и заботы.

Мой подход к работе с детьми:
Я работаю с детьми старшего дошкольного возраста. Всё,  что я делаю в детском саду, я делаю ради них, ради того, чтобы они росли и развивались. Воспитатель должен быть всегда интересен для своих детей, шагать с ними в ногу. Современным детям нужен современный воспитатель. Сегодняшние дошкольники  уже не похожи на дошкольников вчерашних. Им свойственна раскрепощённость и независимость, большая самостоятельность и открытость. Детей двадцать первого века особенно привлекают  компьютерные игры, их интересуют планшеты, сенсорные телефоны. Кумирами для них стали герои современных мультфильмов. Порой иногда задумываешься, а что же делать дальше, чтобы быть на одной ступени с детьми. Вот и приходиться просматривать современные мультфильмы, знакомиться с названиями  современных игрушек, компьютерных игр, чтобы быть в курсе событий. Но главной задачей для нас остаётся научить детей быть доброжелательными,  умеющими ценить то, что им дорого.  

Дошкольный возраст уникален, поскольку как сформируется ребёнок, такова будет его жизнь. Именно поэтому важно не упустить этот период для раскрытия творческого потенциала каждого ребёнка. Здоровые дети – это основа процветания России, всей нации, поэтому так необходимо обеспечить заботу о здоровье сейчас. 

«Здоровье детей — здоровье нации!». Этот лозунг нашел свое отражение во многих образовательных документах, в том числе и в Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования. 

По ФГОС одним из приоритетных направлений деятельности детского сада является проведение физкультурно-оздоровительной работы, в том числе и путем использования здоровьесберегающих технологий в ДОУ. Здоровьесберегающие технологии это один из видов современных инновационных технологий, которые направлены на сохранение и улучшение здоровья всех участников образовательного процесса в ДОУ. Использование таких технологий имеет двустороннюю направленность:

  • Формирование у дошкольников основ валеологической культуры, т.е. научить их самостоятельно заботиться о своем здоровье;
  • Организация образовательного процесса в ДОУ без негативного влияния на здоровье детей.

Здоровьесберегающие технологии в ДОУ по  ФГОС отлично сочетаются с традиционными формами и методами в педагогике, дополняя их различными способами осуществления оздоровительной работы. Использование таких технологий решает целый ряд задач:  

  • Закладывание фундамента хорошего физического здоровья;
  • Повышение уровня психического и социального здоровья воспитанников;
  • Проведение профилактической оздоровительной работы;
  • Ознакомление дошкольников с принципами ведения здорового образа жизни;
  • Мотивация детей на здоровый образ жизни;
  • Формирование полезных привычек;
  • Формирование валеологических навыков;
  • Формирование осознанной потребности в регулярных занятиях физкультурой;
  • Воспитание ценностного отношения к своему здоровью.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.