Иванова Елена Николаевна

 Иванова Елена Николаевна

Воспитатель Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №17 «Теремок» р.п. Любытино Новгородской области.

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
2004 год: Государственное образовательное учреждение Боровичский педагогический колледж  Новгородской области.
2012 год: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого».

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Общий стаж работы –18 лет.
23.04.2002г. — 14.07.2003г. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №17 «Теремок», младший воспитатель.
С 14. 07. 2003г. — Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №17 «Теремок» (с 15.12.2010 года переименовано в Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №17 «Теремок»), воспитатель.

Наличие наград, званий:

  • Почетная грамота комитета образования Любытинского муниципальногорайона, 2010 год.
  • Почетная грамота комитета образования Любытинского муниципальногорайона за 1 место в районном конкурсе «Воспитатель года-2011», 2011 год. — Грамота комитета образования Любытинского муниципального района, 2011 год.
  • Благодарность председателя комитета образования АдминистрацииЛюбытинского муниципального района, 2013 год.
  • Грамота комитета образования Администрации Любытинского муниципального района за 3 место  в районном конкурсе «Дорожная азбука», 2013 год.
  • Диплом комитета образования Администрации Любытинского муниципального района за участие в районном конкурсе профессионального мастерства работников образования «Педагог здоровья-2014», 2014 год. -Грамота комитета образования Администрации Любытинского муниципального района за 1 место  в районном патриотическом  конкурсе «Память жива», 2014 год.
  • Благодарственное письмо МБУК «Любытинский  краеведческий музей», 2017 год.
  • Диплом комитета образования Администрации Любытинскогомуниципального района за 1 место в конкурсе профессионального мастерства «Воспитатель года -2017», 2017 год.
  • Благодарственное письмо Администрации Любытинского муниципального района, 2017 год.
  • Благодарность МБУК «Межпоселенческая централизованная библиотечная система Любытинского муниципального района» Новгородской области, 2019г.
  • Диплом             комитета            образования               Администрации           Любытинского муниципального района за 1 место в районном смотр-конкурсе «Творческая мастерская», 2019г.
  • Диплом             комитета            образования               Администрации           Любытинского муниципального района за 1 место в районном конкурсе среди педагогов дошкольного образования «Сердце отдаю детям»
  • Грамота муниципального автономного учреждения молодежный центр «Импульс» за активное участие во всероссийских акциях «Наследники Победы», «Георгиевская ленточка», «Окна Победы», 2020г.
  • Благодарственное письмо председателя оргкомитета Всероссийского творческого конкурса к 75-летию победы «Вечная память ветеранам», за подготовку участников, 2020г.
  • Почетная грамота Администрации Любытинского муниципального района, 2020г.

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
Когда пришло время выбирать свой жизненный путь, я, без всякого сомнения,  решила связать свою жизнь с воспитанием детей.  Моя старшая сестра, тоже воспитатель, и в детстве я с удовольствием приходила к ней в детский сад, играла с детьми, помогала в изготовлении пособий и дидактического материала. Для меня профессия воспитатель — это призвание, бесконечная возможность находится  в восторженном детском  мире, это состояние души, образ жизни.      Всю свою любовь, душевное тепло и ласку я дарю тем, кто не умеет хитрить и притворяться, чьи мысли чисты и бескорыстны — моим воспитанникам. Чтобы я делала без горящих детских глаз, детского смеха, без ста вопросов «почему»? День за днем  не перестаю удивляться, насколько разные все дети, интересные, удивительно умные, самостоятельные и талантливые, каждый из них индивидуальность. Я горжусь своей  профессией, она требует много кропотливого труда, ответственности, заставляет меня все время двигаться вперёд, искать и находить что-то новое, развивать свои творческие способности.

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Мое главное достижение  это стремление раскрыть индивидуальность, способности и таланты каждого ребенка, понять внутренний мир, достичь с детьми полного взаимопонимания и доверия, обрести уверенность в том, что дети тебя любят, с радостью перенимают твой опыт.  Это стремление  стать детям другом, к которому хочется обратиться  с любым вопросом и поделится переживаниями.  Когда воспитанники рады встрече с тобой, когда видишь детские  глаза, наполненные любовью, испытываешь вдохновение, которое позволяет творить новое, неповторимое и удивительное.    

Успехи моих воспитанников — моя высшая награда.  Какое счастье и гордость испытываешь, когда видишь достижения ребят в детском саду, а затем в школе, во взрослой жизни, в это время понимаешь, что вложив частичку себя в их воспитание и развитие ты   достиг того, к чему стремился.

Ваши основные принципы работы с детьми?
Один из главных принципов моей работы это индивидуальный подход и уважительное отношение к детям.  Каждый ребенок  — это личность, индивидуальность, поэтому необходимо подбирать  педагогические методы и приемы, которые будут благоприятно влиять на развитие ребенка, соответствовать его возрастным  и индивидуальным особенностям. Свою работу, как с детьми, так и с родителями строю на принципах сотрудничества и партнёрства.

Чем больше ребенок решает практических и познавательных задач самостоятельно, ищет пути,  через которые можно найти ответ на интересующий вопрос,   тем эффективнее идет его развитие, поэтому в своей работе руководствуюсь принципом активности и самостоятельности. Считаю  важным принцип психологической комфортности, стараюсь обеспечить  эмоциональное благополучие каждого ребенка, поддержать  веру в свои силы,  создать пространство, в котором всем уютно, интересно и комфортно.

Почему Вы решили принять участие в конкурсе?
Участие в конкурсе, поможет проанализировать и переосмыслить этапы моей работы.  Для меня это хороший способ самооценки и стимул для дальнейшего развития. Конкурс дает мне  возможность рассказать об опыте работы с детьми, поделиться накопленными знаниями,  он позволяет отметить лучшие стороны моей профессии  и помогает развивать творческий потенциал.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса детей, использование инновационных методик:
Стараюсь обеспечивать позитивную социализацию, мотивацию и поддержку индивидуальности детей через игру, общение, познавательноисследовательскую деятельность и другие формы активности.

Приоритетным направлением  моей профессиональной деятельности является работа с детьми по нравственно-патриотическому воспитанию, знакомство  дошкольников с социальной действительностью, воспитание  у них чувства восхищения своими близкими, своей Родиной.   В своей работе применяю современные здоровьесберегающие технологии.  Очень важно научить детей самостоятельно заботиться о здоровье,  сформировать чувство ответственности за своё здоровье и здоровье своих близких. Также использую личностно – ориентированный подход, развивающие технологии, технологию проектной деятельности, ИКТ.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию будущего:
В образовательной организации  будущего работают только добрые, мудрые, профессиональные педагоги.  Внедряется передовой опыт, новые технологий и  разработки. Образовательная организация будущего оборудована всем необходимым для полноценного воспитания и развития детей. Ведь ребенка должны  окружать комфорт и красота, незаметно, формирующие его душу. Там созданы условия для максимальной познавательной активности, самореализации и самостоятельности ребенка, атмосфера свободного выбора, творчества, любви и заботы. На первом месте всегда ребенок, его здоровье, его развитие, его внутренний мир.

Ваш подход в работе с детьми
«Формирование у дошкольников интереса и любви к малой Родине».

Пусть ребёнок чувствует красоту и восторгается ею, пусть в его сердце и в памяти навсегда сохраняются образы, в которых воплощается Родина Василий Сухомлинский.

Василий Сухомлинский

Актуальность опыта.

Развитие работы по краеведению — это задача федерального масштаба, важная и для всей России, и для любого уголка нашей Родины. Она наиболее эффективна, если организована как целостная система. Если ребенок знает историю своего поселка, то он вырастет настоящим патриотом не только малой Родины, но и большой, великой страны под названием — Россия. Всё это свидетельствует об актуальности и перспективности изучения данной темы,

Новизна опыта заключается:  в разработке системы работы с использованием нетрадиционных форм и методов по воспитанию чувства любви детей к родному краю в условиях дошкольной образовательной организации.

Цель: Формирование у дошкольников интереса и любви к малой Родине на основе ознакомления детей с родным краем и взаимодействием с социумом.

Технология опыта.

Работа по воспитанию нравственно-патриотических чувств начинается с изучения теоретических основ проблемы патриотического воспитания у детей дошкольного возраста и составления  совместно с детьми и родителями примерного тематического плана. Все темы взаимосвязаны между собой и вместе представляют собой целостную картину сведений о родном поселке. Это способствует  эффективному усвоению детьми знаний о родном крае, помогает  им устанавливать взаимосвязь между событиями и явлениями, происходящими в нем.

Использую  инновационные педагогические технологии: исследовательскую, личностно-ориентированную, информационно-коммуникационную, метод проектов. Применяю  различные формы и методы: занятия-путешествия, викторины; экскурсии, в том числе, интерактивные; экологические акции, проблемные вопросы и беседы, дискуссии; использование мультимедийных средств: тематические выставки; создание мини-музеев и патриотических уголков в группе и в детском саду, взаимодействие с социумом, вовлечение в образовательный процесс родителей. Все прогулки, экскурсии и путешествия организуются  в определенной последовательности, и здесь ведущим является  принцип: от простого к сложному, от знакомого к неизвестному. 

Путешествия с детьми младшего дошкольного возраста начинаются  с территории детского сада и ближайшего окружения. После проведенных экскурсий в групповой комнате оформляются выставки совместной продуктивной деятельности (дети, родители, педагоги) , родители, в свободное время помогают в оформлении прогулочных участков.  Много эмоций, радости ребятам доставляют путешествия по экологической тропе, расположенной на территории детского сада и за его пределами. Ребята знакомятся с природой родного края, учатся бережному отношению к родной природе, зарождается желание сохранять и создавать подобную красоту. Результатом экскурсий  становится продуктивная деятельность, создание рисунков и  коллажей: растительный и животный  мир.

После ряда путешествий по улицам  поселка совместно с детьми смастерили карту-схему поселка с улицами и зданиями. Воспитанники вместе с родителями разработали безопасные маршруты из дома в детский сад. В старшей группе проводятся экскурсии в детскую районную библиотеку, в дом культуры, в районный краеведческий музей  и др., они  показывают  значимость и важность труда жителей для процветания родного поселка. Экскурсии в парк к мемориалу Славы, возложение цветов, участие в акциях Георгиевская ленточка, Сад  памяти, Окна Победы способствуют воспитанию у дошкольников духа патриотизма, чувства уважения к памяти боевых подвигов их прадедов, гордости за свою Родину.

В группе оформляем  выставки рисунков «Победа глазами детей», стенгазеты «Мы помним и гордимся!», «Стена памяти», «Уголок боевой славы» и минимузей «Защитники Отечества». Конкурсы «Вместе на мирной земле», «Мое счастливое детство», «Салют победы» и другие воспитывают  чувство гордости за свой родной край.

Постоянно совершенствуюсь и обновляю развивающую среду по теме краеведение. Разрабатываю презентации, изготавливаю макеты, использую  средства ИКТ. Через интерактивные экскурсии посещаем удалённые от нас музеи.   Разрабатываю путешествия по интересным местам нашего поселка «Путешествие в Славянскую деревню», «По лесным тропинкам» и др.

Всю работу по нравственно-патриотическому воспитанию пронизывает тесное сотрудничество с родителями. Провожу с родителями консультации, круглые столы, мастер — классы  на темы краеведческого характера, «Знай и люби свой родной край», «Расскажите детям о своем любимом месте поселка», «Куда пойти с ребенком в выходной день» и др. Родители с удовольствием  помогают в оформлении развивающей предметнопространственной среды.  Участвуют вместе с детьми  в творческих конкурсах, пополняют мини-музей детского сада экспонатами, шьют народные костюмы, которые используются во время путешествий и  для участия в театрализованных представлениях.  Организую семейные экскурсии, походы на природу, прогулки, экологические акции, экскурсии на семейные  мини-фермы. Интересно проходят также традиционные праздники с участием родителей: День матери, праздник Русской масленицы, день Защитника Отечества и другие. В условиях двухсторонних эмоциональных контактов формируется понимание и любовь ребёнка к родителям, а значит и к малой Родине.

В результате проведенной работы у детей появился интерес к культурному и историческому наследию родного края, повысилась активность, уверенность, расширился кругозор. Воспитанники в действительности становятся настоящими маленькими жителями, которые знают и любят свой поселок, активно  участвуют в его жизни.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Помимо высокого профессионального мастерства Иванову Елену Николаевну выделяют такие личностные качества, как целеустремленность, добросовестность и трудолюбие.

Н.А. Ерофеева, заведующий МАДОУ «ДС №17 «Теремок» р.п. Любытино Новгородской области.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ