Зеленева Марина Эдуардовна

 Зеленева Марина Эдуардовна

Воспитатель  Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Первомайский детский сад» р. п. Первомайский Первомайского района Тамбовской области.

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
Высшее. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Мичуринский государственный аграрный университет», г. Мичуринск, 2014 г., факультет дошкольной педагогики и психологии.

Профессиональная карьера:
Общий стаж 6 лет.
С 14.12.2013 г.  по настоящее время — Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Первомайский детский сад» Первомайского района Тамбовской области,  воспитатель.

Наличие наград, званий:

  • 2015 г.  – Благодарственное письмо за активное участие в организации и проведении православного концерта, посвященного «Рождеству Христову».
  • 2015 г. – Диплом активного участника Всероссийской добровольной интернет-акции «Безопасность детей на дороге».
  • 2017 г. – Диплом за подготовку победителя XIII Всероссийского конкурса детского рисунка «Волшебная палочка».

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
Почему я выбрала эту профессию? Скорее всего, сама профессия выбрала меня! Что удерживает меня в ней?  Ответ очевиден: Это моя любовь к детям и любовь детей ко мне. Для меня «воспитатель» — не профессия,  не хобби, не работа. Это призвание, так как в нашей профессии не может быть случайных людей.

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Самым большим достижением для меня является динамика в развитии «особенных» детей. Когда ты видишь, что ребенок усваивает новые знания и пользуется ими в повседневной жизни, это радует. Когда родители с воодушевлением рассказывают о новых навыках ребенка, это мотивирует на продолжение работы.

Ваши основные принципы работы с детьми?
Основной принцип в работе с детьми с ОВЗ – индивидуальный поход к каждому ребенку, опора в своей работе на сильные стороны воспитанника. А так же это: системность занятий, их непрерывность и вариативность, смена видов деятельности, чередование заданий и физкультурных пауз.

Почему Вы решили принять участие в конкурсе?
В данном конкурсе я решила участвовать для оценки своих сил и выявления дальнейшего роста в своей профессии. Полагаю, что мой опыт работы, мои профессиональные качества позволяют мне быть участником этого конкурса. Участие в конкурсах наполняет жизнь яркими красками, приятным волнением, новыми встречами с интересными людьми.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса, использование инновационных методик:
Крайне важно в работе с детьми с ОВЗ  выработать у ребенка заинтересованность и положительное отношение к заданию, предлагаемому педагогом. Для этого, особенно в первые годы обучения, широко используются дидактический материал и игровая деятельность. Важным примером правильной организации учебной деятельности ребенка является совместная деятельность с воспитателем при выполнении задания. Также это постоянное повторение пройденного материала, профилактика утомляемости ребенка, активизация его познавательной активности.

В своей работе использую здоровьесберегающие технологии, применяемые в виде  физкультминуток, подвижных игр; игровые приемы, вызывающие у детей эмоциональный подъем, помогающие им раскрепоститься, повысить интерес к образовательной деятельности.

Владение ИКТ-технологиями позволяет мне разнообразить формы и методы воспитательно-образовательного процесса. Все это способствует активизации деятельности воспитанников и раскрытию их творческого потенциала.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию будущего:
Инклюзивное образование сейчас актуально. Но данная система несовершенна. Во–первых, это отсутствие специальных пособий для работы с такой категорией детей. Во-вторых, это нехватка или же отсутствие компетентных педагогов и педагогов узкой специализации. В -третьих, сейчас не в каждом учебном заведении есть ставка тьютора, которая необходима детям с ОВЗ. В будущем хотелось бы, чтобы с такими детьми работали педагоги, понимающие суть и важность инклюзивного образования. Тогда работа в данном направлении будет более продуктивной и скоординированной.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ