Ешенко Наталья Викторовна

 Ешенко Наталья Викторовна

Учитель-логопед Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения г. Хабаровска «Детский сад комбинированного вида № 55 «Березка».

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Педагогический стаж — 20 лет.

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
С самого детства, я знала, что стану педагогом. Вместе с младшим братом я часто играла в «школу». И когда настало время выбора своего жизненного пути, у меня не было никаких раздумий и сомнений. Мне нравится дарить детям тепло своего сердца и души, а также свои знания. Я очень радуюсь, когда могу помочь своим воспитанникам, когда у них вместо «лыба» получается «Рыба»! Я очень хочу, чтобы у каждого моего воспитанника все в жизни было ХОРОШО, чтобы он добился успеха в профессиональной сфере и семейной жизни, чтобы он был счастлив.

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Своей работой с ребенком, вношу вклад в его завтрашний день. Формирую навыки владения правильной речью, так как это поможет ему более эффективно реализовать себя в карьере и личной жизни.  Я стараюсь, стать для детей хорошим другом и человеком, который сможет раскрыть в воспитанниках их самые лучшие качества. Моя работа вселяет в дошколят надежду и уверенность в собственных силах, способствует развитию их познавательных способностей, расширяет круг представлений о предметах и явлениях, ребятишки накапливают необходимые знания. У малышей меняются взгляды на мир, вследствие чего укрепляются социальные связи. Мое высшее достижение в работе с детьми – это их социализация.

Ваши основные принципы работы с детьми?
Я не ограничиваюсь только коррекцией неправильного звукопроизношения, я использую системный подход: обращаю свое внимание на слоговую структуру, словарный запас, грамматику и связную речь. 

Учитываю ведущую деятельность ребенка: включаясь в игру я незаметно для малыша помогаю ему преодолеть речевое нарушение. Максимально опираюсь на различные анализаторы. Строю коррекционный процесс от простого к сложному. Опираюсь в работе с ребенком на «зону ближайшего развития».

Также учитываю индивидуальные особенности своего воспитанника: ищу подход к ребенку, устанавливаю с ним доверительные отношения, заинтересовываю, внушаю уверенность в обретении нормальной речи. Тесно сотрудничаю с родителями. 

Почему Вы решили принять участие в конкурсе?
Я решила участвовать в конкурсе, так как не люблю стоять на месте. Участие в любом конкурсе дает мне опыт, профессионально развивает. Также через конкурс можно поделиться своим опытом с коллегами. А еще я хочу проверить свои профессиональные возможности, чтобы не отставать от других педагогов и брать пример с лучших.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса детей, использование инновационных методик:
В своей работе я обратилась к интересной и инновационной методике – создание образовательного видеоконтента для использования его в коррекционной работе. Эту методику я применяю с целью осуществления качественного, индивидуального и доступного обучения детей. Видеозанятия позволяют за короткий срок донести информацию до детей, обогащают образовательный процесс, помогают уточнять, расширять и обогащать словарный запас. Преимущество данной методики в том, что она помогает работать с отсутствующими детьми дистанционно для успешного встраивания их в образовательный процесс.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию будущего:
Идеальная образовательная организация в будущем – это то место, где все будет для ребенка и ради ребенка: будут развивающие площадки, оборудованный по последним технологиям спортивный зал, компьютерный кабинет, кабинет психологической разгрузки, бассейн. Группы будут просторные и светлые с отдельными спальнями. На каждой группе будут работать не только 2 воспитателя, но и учительлогопед с дефектологом. В ДОУ будущего будет уютно и комфортно и детям, и педагогам, и родителям. 

Ваш подход в работе с детьми
В своей работе, я обратилась к интересной и инновационной методике — образовательный видеоконтент в коррекционной работе, которая стала очень актуальна в период карантина из-за короновируса. Эту методику я применяю с целью осуществления качественного, индивидуального и доступного обучения детей. 

Обучающие видеоролики мною разрабатываются для детей 5-7 лет, имеющих ОНР II, III уровень речевого развития в соответствии с ПАООП для дошкольников с ТНР под редакцией Л. В. Лопатиной.

Видеоролики я оформляю в едином стиле, но в разных форматах: с использованием разных изображений, в соответствии с содержанием сюжета и рисованные мультфильмы. 

К соответствующей лексической теме я подбираю специальный речевой материал, который должен быть усвоен детьми старшего дошкольного возраста. Содержание видеороликов способствует повышению речевой активности детей, их эмоциональному развитию и стимулирует желание поделиться с близкими теми знаниями, которые ребенок получил во время просмотра ролика. 

В фильмах слово действует в единстве с изображением, поясняя происходящее на экране, точно отражает содержание зрительного ряда и, в то же время, несёт дополнительную информацию, обогащая словарный запас детей.

В содержание видеофильмов я включаю научно достоверную информацию, соответствующую образовательной программе, тематическому планированию, познавательным возможностям и уровню развития детей старшего дошкольного возраста.

Мои видеоролики распределяю по разделам и охватываю такие аспекты развития речи, как: фонематический слух, лексический запас, грамматические навыки и обучение чтению. В будущем я планирую создать видеоролики по автоматизации и дифференциации звуков и по развитию связной речи.

Данная работа по сопровождению семей посредством обучающих видеороликов дала море положительных отзывов от детей и родителей. А еще хороший результат я получила по выходу из карантина согласно диагностическим исследованиям воспитанников моей группы.

По словам родителей, дети, услышав мой голос, очень радуются и сразу настраиваются на работу, так как в течении года они привыкли к моей подаче информации. Детям и родителям очень нравятся такие занятия, так как они доступны и имеют нетрадиционную форму. Тем, кто не усвоил информацию при такой форме обучения есть возможность пересматривать ролики несколько раз до полного усвоения материала.

Дети с удовольствием выполняли домашние задания, предложенные в видеозанятиях. Для мониторинга полученных знаний и поддержки обратной связи с родителями моих воспитанников, родители пересылали мне выполненную детьми домашнюю работу посредством вотсап.

Для закрепления определенного навыка (например: определение наличия или отсутствия заданного звука в словах, или определение позиции звука в слове) некоторые родители просили им в помощь создать видеоролик. Так как самостоятельные усилия к результату не приводили.

При дистанционной работе родителям стали очевиднее проблемы речевого развития их ребенка. Занятия, по моим видеороликам способствовали налаживанию контактов родителей со своими детьми.

Исходя из моего опыта работы, использование образовательного видеоконтента в коррекционной работе дает положительные результаты:

  • Позволяет за короткий срок донести информацию до детей, наглядно показать предметы, объекты, явления природы.
  • позволяет вернуться для повторного просмотра.
  • обогащает образовательный процесс, придает ему большую четкость, целенаправленность и эмоциональность.
  • помогает уточнять, расширять и обогащать словарный запас детей по лексическим темам, значительно облегчает для ребенка процесс обучения практическому употреблению предлогов, развитию фонематического слуха.
  • Видеоролики несут образный тип информации, понятный дошкольникам, которые пока не умеют читать и писать. Данную работу я буду продолжать в будущем с отсутствующими детьми дистанционно для успешного встраивания их в образовательный процесс. В связи с этим я планирую создать обучающие видеоролики по всем темам согласно тематическому планированию.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Одним из профессиональных качеств Ешенко Натальи Викторовны я считаю любовь к детям. Именно это чувство позволяет учителю-логопеду искать правильное решение в трудных ситуациях.

М.А. Редько, заведующий МАДОУ г. Хабаровска «ДС комбинированного вида № 55 «Березка».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ