Долганова Наталья Ивановна

 Долганова Наталья Ивановна

Инструктор по физической культуре Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 159» города Ижевска Удмуртской области.

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
Высшее, УдГУ 1992 год.  

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Общий стаж 27 лет.
Стаж 27 лет по должности инструктор по физической культуре.

Наличие наград, званий:

  • «Почётный работник общего образования Российской Федерации».
  • Кандидат в Мастера Спорта по лёгкой атлетике.
  • Победитель конкурса «Денежное поощрение лучших педагогических  работников Удмуртской Республики».

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
Мой выбор профессии основан на желании работать с детьми, развивать гармоничную личность с помощью спорта, формировать у дошкольников ценностное отношение к своему здоровью. Ведь только здоровый ребенок может успешно адаптироваться в социуме и всецело развиваться. Важно чтобы рядом с детьми, оказался человек не случайный, человек любящий, понимающий детскую душу, потребности детского организма в движении, человек, преданный своей профессии. Таким человеком в дошкольном учреждении является инструктор по физической культуре.  

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Высшим достижением в работе, я считаю участие и победа воспитанников в районных и городских соревнованиях, конкурсах, фестивалях.   

Соревнования: «Детская лига футбола» -1 место; «Лучшая спортивная разминка» — 3 место»; «Весёлые старты», «Хоккей» — 2 место.   

Фестивали: участники и лауреаты 9 городского фестиваля здоровья в номинации «Мастерство победы» 2016г; участники и победители 10 городского фестиваля здоровья 2018г.; участники 11 городского фестиваля 2020г. С каждым годом увеличивается процент посещения детей спортивных секций. Это связано с активной пропагандой физической культуры в детском учреждении.  

Ваши основные принципы работы с детьми?
Основные принципы работы с детьми: принцип оздоровительной направленности, принцип социализации, принцип всестороннего развития личности, принцип единства с семьей, принципы доступности, постепенности, систематичности, сознательности, активности и принцип индивидуализации.

Почему Вы решили участвовать в Конкурсе?
Участие в конкурсе позволит мне поделиться багажом накопленных знаний. Подвести итог своей деятельности.  

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса детей, использование инновационных методик:
Свою работу организую по программе «Воспитание здорового ребёнка» (автор М.Д. Маханёва); парциальная программа «Старт» (авторы Л.В. Яковлева, Р.А. Юдина); программа дополнительного образования физкультурно – оздоровительной направленности для детей младшего дошкольного возраста «Растишка». В работе использую современные образовательные технологии:  

  • Здоровьесберегающие технологии (рациональный двигательный режим; точечный массаж, самомассаж; витаминотерапия; ионизация и  увлажнение воздуха; фильтрация воды; гимнастика для глаз; закаливание).
  • Технологии проектной деятельности (разрабатываются проекты с воспитанниками и их родителями).  
  • Информационно-коммуникативные технологии (разработан и внедрён в работу проект «Формирование мотивации к здоровому образу жизни у детей дошкольного возраста через физическое развитие с помощью информационно-коммуникативных технологий»).  
  • Технология интегрированного обучения (интегрирование соединяет знания из разных образовательных областей).

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию будущего:
Детский сад второй дом для ребят, где они «проживают» своё детство. Он должен быть оснащён всем необходимым современным оборудованием по здоровьесберегающим технологиям. Важно создать необходимые условия для развития ребёнка. Должны работать высококвалифицированные специалисты. 

Мой подход к работе с детьми:
К каждому ребенку в своей работе подхожу индивидуально, прививаю интерес к физическим упражнениям, к своему телу, к прекрасному. Стремлюсь к обеспечению здорового образа жизни каждого ребенка с учетом его здоровья. Вкладываю в каждого «кирпичики опыта и знаний». Прививаю интерес к играм, прыжкам, бегу по собственной воле и желанию. Готовлю детей к получению знака ГТО. В работе использую современные информационно-коммуникативные технологии. С помощью них удается существенно обогатить, качественно обновить воспитательнообразовательный процесс в области физического развития.  

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.