Давыдова Ольга Федоровна

 Давыдова Ольга Федоровна

Воспитатель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка – детский сад «Радуга» Муниципальный район «Амгинский улус (район)» Республики Саха (Якутия).

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):

  • среднее профессиональное с отличием, 03.06.2017. ГБПОУ РС(Я) «Якутский педагогический колледж им. С.Ф.Гоголева» г. Якутск специальность – воспитатель детей дошкольного возраста;
  • студентка 4 курса «Педагогического института СВФУ им. М.К. Аммосова» по специальности – дошкольное образование.

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Общий стаж работы: 23 года, педагогический — 12 лет.
1996 — 1998 Мяндигинская неполная средняя школа, учитель русского языка и литературы;
1998 — 1999 Вилюйское управление образования Тасагарская средняя школа, учитель русского языка и литературы;
1999 — 2007 Амгинское управление образования. Мэндигинская неполная средняя школа учитель русского языка и литературы;
С 2007 — Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка детский сад «Радуга» с Амга Амгинского улуса РС(Я), воспитатель.

Наличие наград, званий:

  • Почетная грамота Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) за вклад в развитие системы образования и добросовестный труд. Якутск, 2019 г. ;
  • Диплом «Лидер дошкольного образования» муниципального этапа республиканского конкурса «Воспитатель года 2019», МКУ «Амгинское районное управление образования» март, 2019 с.Амга;
  • Грант главы МО «Амгинский наслег» в номинации «Лучший работник дошкольного образования» за вклад в социально-экономическое развитие, активное участие в жизнедеятельности Амгинского наслега по итогам 2019 года;
  • Диплом победителя внутрисадовского профессионального конкурса «Воспитатель года – 2018» Амга, 2018.

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
В детстве всей душой верила в сказки. Выбор профессии пал на работу воспитателя, именно, потому, что я продолжаю верить в чудеса. Ведь воспитатель – своего рода волшебник. Волшебник, вводящий детей в увлекательный мир фантазий, необычных открытий, путешествий. Вера в чудо, сказку, волшебство детям необходима. Именно она является залогом того, что человек станет оптимистом. Знакомясь с волшебным миром, дети учатся правилам и ценностям, которые могут помочь им жизни. Чудеса и волшебство – это не только фантазия, но и повседневные дела, которые мы делаем осознанно. Быть волшебником – это счастье.

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Я благодарна своей судьбе за то, что имею возможность каждое утро с радостью идти на работу, встречать своих воспитанников, давать им новые знания, прививать любовь к своей родине, к своим родным, обмениваться с ними лаской и улыбкой и радоваться их успехам. Своим высшим достижением в работе с детьми считаю — любовь детей. Что может быть лучше?

Ваши основные принципы работы с детьми?

  • Принцип учета возрастных и индивидуальных особенностей. Для
    правильного выбора средств воспитания веду совместную работу со
    специалистами узкого профиля.
  • Принцип гуманистической направленности воспитания на развитие
    личности. Направлять усилие на развивающую работу с каждым ребенком.
  • Принцип воспитания в деятельности. Использовать такие средства
    воспитания, как игра, учебные навыки, искусство, спорт, труд, природа,
    общественная жизнь.
  • Принцип единства требований. Единство требований, взглядов, позиций
    семьи и образовательного учреждения.
  • Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка
    полноценным участником образовательных отношений.

Почему Вы решили принять участие в конкурсе?
Каждый день жизнь дает нам тысячи разных возможностей: возможность измениться, возможность начать все сначала или возможность проявить себя с другой стороны и открыть новые таланты. Считаю, главное – не упускать эти возможности. Поэтому решила попробовать свои силы и готова защитить честь своего улуса на республиканском этапе. Хочется изменить мир, поэтому начну с себя.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса детей, использование инновационных методик:
Горячий интерес и любознательность – основа самостоятельной мотивации дошкольника. Поэтому в своей работе применяю разные технологии: здоровьесберегающие технологии, технологии развивающего и проблемного обучения, личностно- ориентированного обучения, педагогики сотрудничества, различные формы игровых технологий, проектный метод. Строю совместную деятельность на основе интересов воспитанников в игровой форме, чтобы каждый ребенок был максимально вовлечен в педагогический процесс и получил максимум пользы от проведенного занятия.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию будущего:
Посередине территории само здание детского сада в виде красочного сказочного замка со стеклянными лоджиями. В холле есть зона отдыха с мягкими диванчиками, журнальными столиками с периодической литературой по дошкольному воспитанию для родителей. мини лаборатория для проведения опытов, мини-каток, театр юного зрителя. На площадке туьулгэ для проведения якутских национальных игр и т.д.

Ваш подход в работе с детьми
На смену традиционному образованию приходит продуктивное обучение, которое направлено на развитие творческих способностей, формирование у дошкольников интереса и потребности к активной созидательной деятельности. Одним из перспективных методов, способствующих решению этой проблемы, является метод проектов. Основываясь на личностно-ориентированном подходе к обучению и воспитанию, он развивает познавательный интерес к различным областям знаний, формирует навыки сотрудничества. В связи с этим в нашем детском саду разработана программа «Проектное управление развитием ДОУ», которая отражает систему работы в инновационном режиме. Развитие детской одаренности и творческих способностей воспитанников является одним из приоритетных направлений проекта учреждения «Семья+Мы». Проект состоит из подпроектов: школа для родителей «МаМалыш», педагогический патронаж (с рождения до 1г.), развивающие занятия с детьми раннего возраста (с 1г. до 3 л), STEAM – образование для детей дошкольного возраста, мастерские творческих родителей, музыка для всех, шахматы, СОНОР, проектный метод. В своей работе по воспитанию и образованию детей я использую различные методы и формы работы: от традиционных до инновационных. Хочу остановиться из опыта по внедрению проектной деятельности, так как она интегрирует несколько методов обучения и воспитания, также она позволяет активно вовлекать в образовательный процесс родителей.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Ольга Федоровна компетентный, эрудированный и знающий воспитатель.

В. В. Конникова, директор МДОУ «Радуга»

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.