Гостева Ольга Юрьевна

 Гостева Ольга Юрьевна

Музыкальный руководитель Детского сада №105 города Братска, Иркутской области

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
Высшее

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Общий педагогический стаж работы: 37 лет.
Места работы:

  • 18.07.1083: ДК No 110, музыкальный руководитель;
  • 03.11.1988: Ясли-сад No 91, музыкальный руководитель;
  • 06.03.1989: Ясли-сад No 61, музыкальный руководитель;
  • 12.10.1994: Ясли-сад No 70, музыкальный руководитель;
  • 09.10.2000: Детский сад No 105, музыкальный руководитель.

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
Да просто потому, что я люблю этих несмышленышей, мне нравится открывать для них неизведанные возможности музыки и вести их за собой в мир красоты и творчества. Моей мечтой с детства было — стать именно музыкальным руководителем в детском саду, чтобы всегда быть в окружении детей и музыки.

Для меня самое главное в работе с детьми, это доверие, оказанное мне дошколятами. Если дети мне доверяют, значит, они готовы к совместному творчеству. Малыши верят, что здесь, в музыкальном зале, их ждет очень интересная встреча с музыкой, и с человеком, который поможет им её полюбить.

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Осознанное выстраивание атмосферы доверия и эмоционального комфорта является важным направлением моей педагогической работы по инновационной образовательной программе нового поколения «Вдохновение».

Ваши основные принципы работы с детьми?
Принципы которой я выделила для себя:

  • «обогащение развития через поддержку детской инициативы и интересов»;
  • «обучение на примере поведения взрослого»;
  • «поддержка игры во всех ее видах и формах, любознательности и исследовательской деятельности» и другие.

Почему Вы решили принять участие в конкурсе?
Принимая участие в конкурсе, хотелось бы получить позитивный опыт от
проведенного анализа своей работы и приобрести определенный навык
представления опыта своей работы.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса детей, использование инновационных методик:

ООП «Вдохновение» выделяет один из главных принципов реализации
программы музыкального развития детей: непосредственная личная причастность ребенка на каждом занятии к процессу творения, исполнения, слушания и переживания музыки в своем опыте.

Использование в работе инновационных педагогических технологий, помогает мне создавать условия, предоставляющие возможности каждому ребенку проявить свои индивидуальные способности при общении с музыкой.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию будущего:
На мой взгляд, нет ничего дороже человеческой жизни, а детской особенно.
Поэтому, мне видится такой детский сад, где всё направлено на сохранение жизни и здоровья маленьких жителей нашей планеты.

Ваш подход к работе с детьми
Работа по ООП «Вдохновение» мной разделена на 3 этапа. Первый —
взаимодействие с родителями. В соответствии с ФГОС дошкольного образования сегодня необходимо строить свое взаимодействие с родителями по вопросам образования, непосредственно вовлекая их в образовательную деятельность.

Мной выстроена инновационная модель взаимодействия с родителями.
Начальным шагом к взаимопониманию с родителями стала организация работы мини-музея колокольчиков «Малиновые звоны России».

Собранный методический и отработанный практический материал в данном направлении был первой ступенькой к пониманию: чего хотят родители, и готовы ли они к сотрудничеству с педагогами и своими детьми?
Второй этап — «Информационная работа с детьми» — «Музыкальное
экспериментирование в рамках работы мини-музея».

Самое любимое занятие на этом этапе для детей стало оформление альбома «Экспонаты мини-музея», они с удовольствием показывали те колокольчики, которые они вместе с родителями привозили из разных городов России и зарубежья.

Третий этап — практическая работа с детьми, основанная на принципах со-
конструктивизма (Л.С. Выготский) — общение с детьми осуществляется на равных. Другими словами, при организации образовательного процесса учитывается баланс инициатив: и педагог, и дети являются равноправными партнерами и в одинаковой позиции влияют на планирование образовательной деятельности. В своей работе я использую вариативные формы: работа в центрах активности, квест-игра, путешествия и другие, взаимодействуя при этом с воспитателями, педагогом- психологом и инструктором по физической культуре.

На базе организованного мини-музея колокольчиков «Малиновые звоны
России», мной успешно реализуются технологии исследовательской и проектной деятельности, а в частности «Игры, эксперименты со звуками», позволяющие детям и их родителям создавать своими руками шумовые инструменты, проводить различные эксперименты с колокольчиками, изготовленными из различных материалов, и отслеживать результаты исследований. При работе в центрах активности, для того, чтобы никому не было обидно, я предлагаю выбрать фишку из волшебного «тайника». Чтобы в течение занятия не перепутать центры, на входе в музыкальный зал, предлагаю выбрать себе цветную прищепочку и прикрепить на одежду. В волшебную коробочку кладу «фанты», на оборотной стороне которых картинки музыкальных инструментов, таким образом, мы без проблем распределяем роли в оркестре.

Еще одним этапом инновационной работы с детьми, является мое участие в детском совете. В конце недели я прихожу в группу или приглашаю в музыкальный зал детей, чтобы услышать впечатления о прожитых музыкальных впечатлениях за неделю и наметить план на следующие дни. Перед праздничными мероприятиями и развлечениями предлагаю детям музыкальный репертуар на выбор, причем стараюсь избегать танцев с фиксированной последовательностью движений, чтобы не ущемлять
богатую двигательную фантазию дошколят.

Мои воспитанники активно участвуют в конкурсах разного уровня, занимая при этом призовые места. Являюсь руководителем муниципальной группы инновационной деятельности музыкальных руководителей ДОУ по внедрению ООП «Вдохновение», в рамках которой часто представляю свой опыт работы для возможности его использования в практике работы других дошкольных учреждений города.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Педагог использует в работе с детьми один из главных принципов реализации программы музыкального развития детей в рамках ООП «Вдохновение»: непосредственная личная причастность ребенка на каждом занятии к процессу творения, исполнения, слушания и переживания музыки в своем опыте.

Денисенко Е.В., заведующий МБДОУ «ДСОВ №105»

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ