Гладенкова Марина Алексеевна

 Гладенкова Марина Алексеевна

Воспитатель Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Колокольчик», пгт. Каменка, Воронежская область

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение): 
Среднее специальное, Россошанский филиал ГБПОУ ВО ГПК; студентка 3 курса ВГПУ (психолого-педагогический факультет)

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Стаж работы: 2 года
Профессиональная карьера:
с 31.08.218 г. по настоящее время в МБДОУ «Детский сад «Колокольчик», воспитатель

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
Когда я училась в 8 классе, к нам приехали педагоги из Россошанского педагогического колледжа для привлечения будущих студентов в свою образовательную организацию. Они рассказали о специфике, структуре и профессиональных направлениях работы учебного заведения.
Меня очень заинтересовало одно из предложенных направлений -«Дошкольное образование», поскольку с самого младенчества двух моих младших сестер очень любила с ними заниматься, развлекать их, придумывая что-то интересное и познавательное. Окончив 9 класс, я, не раздумывая, подала документы именно в педагогический колледж г. Россошь, тем самым определившись с профессиональной деятельностью. В настоящее время, уже окончив обучение в стенах учреждения и проработав 2 года воспитателем, понимаю, что мой выбор и эта профессия — моя стезя, моё призвание!

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Высшим достижением в своей работе считаю радостные улыбки детей при встрече со мной, неподдельную увлечённость совместными проектами и интересными делами. Полагаю, что ещё одно из моих достижений — уважение и доверие со стороны родителей, несмотря на мой небольшой опыт работы. Придаёт уверенности и тот факт, что мамы и папы задают вопросы: «Как правильно поступить в данной ситуации?», «Что нужно сделать для решения проблемы?» Несомненно, считаю это лучшей наградой для себя, молодого специалиста.

Ваши основные принципы работы с детьми?
Я считаю, что каждый ребёнок — уникальная личность, поэтому стараюсь найти индивидуальный подход, раскрывая и развивая задатки каждого воспитанника, ведь все дети не похожи друг на друга – это, на мой взгляд, один из основных принципов работы воспитателя. Одним из первостепенных для меня является и принцип «Играя – обучать, обучая – развивать и делать это с удовольствием», ведь только через игру, ведущий вид деятельности, можно добиться эффективных результатов. Ещё один важный принцип — «Постоянно учись сам, чтобы научить других», ведь наш мир не стоит на месте, его технологическое и информационное развитие происходит непрерывно, а чтобы идти в ногу со временем, необходимо постоянно саморазвиваться.

Почему Вы решили учувствовать в Конкурсе?
Уровень данного конкурса для меня, начинающего специалиста, настолько высок, что принимать в нём участие – огромная честь!
Мне бы очень хотелось на данном этапе повысить свой личностно-профессиональный уровень, развить компетенции, активную жизненную позицию и, шагнув на новую ступень профессионального мастерства, стать частью авангардного педагогического сообщества.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса, использование инновационных методик?
Образовательный процесс в нашем детском саду строится на основе инновационной образовательной модели «ЛЕГО — детский сад»; данная модель воплощает идею ЛЕГО-образования, где индивидуализация образовательного процесса реализуется через возможность создания индивидуальной образовательной конструкты. В нашей группе мы используем технологию «Банк вопросов и инициатив»: на основе вопросов и инициатив детей, предложений родителей и педагогов конструируются образовательные события и проекты. Вариативными формами реализации тематических проектов в ДОО являются занятия на ЛЕГО-платформах.

В 2018 году МБДОУ «Детский сад «Колокольчик» присвоен статус «Инновационная площадка федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования» по апробации парциальной модульной программы «SТЕМ-образование детей дошкольного и младшего школьного возраста» под редакцией Т. В. Волосовец. А с января 2019 года детский сад является региональной инновационной площадкой по реализации проекта SТЕМ-коллаборация «Детский сад-школа».

Лично я принимаю непосредственное и активное участие в работе над всеми инновационными проектами, реализуемыми ДОО. В настоящее время, пройдя Всероссийскую образовательную стажировку педагогов в Бизнес школе «Столица» г. Москва по дополнительной профессиональной программе «Современные SТЕМ-технологии дошкольного образования, в рамках реализации ФГОС ДО», я очень увлеклась представленными там технологиями и активно использую их в работе с детьми.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию в будущем?
Идеальный детский сад — это счастливые дети и высококвалифицированные педагоги, для которых профессия воспитатель — не рутина, а призвание. Несомненно, это тандем родителей, передающих с легким сердцем своих детей в детский сад, и воспитателей, всегда готовых к партнёрскому диалогу.

Идеальная образовательная организация в моём понимании — это современно-насыщенная , трансформируемая предметно-пространственная среда в здании и на участке, где ребёнок смог бы полностью реализовать свои самые смелые фантазии, это – уникальная ландшафтная территория, с цветочными арками при входе, похожая на сказочную страну, с маленьким фруктовым садом, дендрарием и мини-огородом, где каждый из детей, независимо от особенностей его развития, сможет ухаживать за растениями, животными; мини-фонтаны, различные экологические и социально-игровые объекты, развивающие у детей инициативность, любознательность и самостоятельность.

Мой подход к работе с детьми.
Вариативными формами реализации Лего-проектов в ДОО являются занятия на ЛЕГО-платформах, которые дети среднего и старшего возраста посещают ежедневно по собственному выбору, а также занимаются в групповых центрах активности. Одна из ЛЕГО-платформ — «STEM-центр» осуществляет познавательное развитие дошкольников на основе парциальной модульной программы «STEM-образование детей дошкольного и младшего школьного возраста» под редакцией Т.В. Волосовец, ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования», 2017г. «STEM-центр» представлен несколькими образовательными модулями (ЛЕГО-центрами). С 2018 года я являюсь руководителем центра логико-математического развития «Уникум». На своих занятиях использую личностно-ориентированную технологию, квест-технологию, технологию ТРИЗ и методические пособия: набор «ПЕРТРА», палочки КЬЮИЗЕНЕРА, «МАТЕ-ПЛЮС», блоки Дьенеша, Дары Фрёбеля, интерактивный стол, детские планшеты.

Поскольку английский язык очень актуален в реализации STEM-технологий, наш коллектив задался целью — ввести изучение английского языка воспитанниками старших групп. Для этого мы решили использовать УМК «CHEEKY MONKEY». Дети сразу заинтересовались, так как была создана максимально благоприятная иноязычная атмосфера, и к концу года мои воспитанники показали значительные результаты.

В связи с коронавирусной инфекцией было решено продолжить занятия по английскому языку и STEM- модулям в дистанционном режиме для того,
чтобы к началу следующего учебного года дети не забыли полученные знания. Занятия проходили в форме конференц-связи с использованием программы ZOOM, принять участие в них могли и родители, которые имели возможность отслеживать результаты и эффективность проводимой мною работы. Также на сайте ДОО были размещены интерактивные тематические плакаты, созданные по принципу очень любимых детьми игр-бродилок, в создании которых я принимала активное участие.

По отзывам родителей, ребята с восторгом и удовольствием работали с представленным на сайте материалом, заинтересовавшись новой формой работы и неоднократно возвращаясь к этапам игры, чтобы выстроить новый маршрут её прохождения.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Марина Алексеевна грамотно и интересно проводит образовательную деятельность с использованием информационных компьютерных технологий, включает современные педагогические программы, организует совместную и самостоятельную деятельность дошкольников по интересам. Она создает предметно-пространственную среду согласно требованиям ФГОС до и тематическому планированию. Марина Алексеевна умеет организовать детский коллектив и создать благоприятный климат в нем. Педагог находит наилучшее практическое применение способностям и интересам каждого ребенка. Ее образовательная деятедьность направлена на развитие самостоятельности, инициативности, познавательной активности воспитанников.

В.И. Землянская, заведующий МКДОУ ДС «Колокольчик»

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.