В Союзе матерей России придумали, чем помочь многодетным семьям

 В Союзе матерей России придумали, чем помочь многодетным семьям

Прописать все социальные льготы и категории льготников в Социальном кодексе, законодательно закрепить на территории страны единый статус многодетной семьи и семейного детского сада, а также расширить возможности для использования маткапитала — подключать на его средства газ, электричество и воду к частным домам — предложили в Союзе матерей России. С этими инициативами Союз матерей РФ обратился к администрации президента и вице-премьеру Татьяне Голиковой.

По мнению женщин, семья должна считаться многодетной, пока младшему ребенку не исполнится 16 лет, а если он продолжает учебу — до его совершеннолетия. Сегодня в разных регионах страны этот статус регулируется по-разному. В большинстве из них он утрачивается после того, как старшему исполняется 18 лет, в 29 регионах — откладывается до 23 лет первенца, который учится в институте по очной форме. На Камчатке семья остается многодетной до достижения первым ребенком 21 года, если у него есть инвалидность, он получает образование на территории региона и живет с родителями. А в Липецкой области семья может рассчитывать на льготы и пособия, если старший ребенок учится в колледже или вузе, до его 24-летия, а если проходит службу по призыву — пока ему не исполнится 21 год.

Вместо ясельных групп, которых в стране не хватает, Союз матерей России выступил в поддержку семейных детских садов, в которых смогут находиться малыши, начиная с двухмесячного возраста. Их могли бы организовать многодетные мамы, обучившись на помощника воспитателя. Предполагается, что такой семейный детский сад должен прикрепляться к ближайшему дошкольному учреждению, его воспитанники смогут пользоваться инфраструктурой этой образовательной организации, посещать занятия с логопедом, музыкальные уроки, ходить на физкультуру и в бассейн.

На средства маткапитала в Союзе матерей России предлагают подключать газ, электричество и воду к частному дому, по ходатайству местных властей тратить его на покупку личной сельхозтехники, развитие подсобного хозяйства, агробизнес.

Правительство уже направило предложения для дальнейшего рассмотрения в Минтруд.

Помимо этого, в союзе уверены, что в России не хватает базового закона, регулирующего отношения в сфере реализации социальных прав граждан. По их мнению, им мог бы стать Социальный кодекс, в котором необходимо систематизировать все меры поддержки, установленные на федеральном уровне, а также возможность трансформирования их в адресные денежные выплаты и необходимое социальное обслуживание. «Действующие сегодня в России законодательные и подзаконные акты в сфере социального обеспечения, зачастую не только противоречат друг другу, но и являются взаимоисключающими. Работа по их актуализации и приведении к единым стандартам не проводилась на протяжении более чем двух десятков лет. По ряду направлений до сих пор действуют нормы, утвержденные еще Советом Министров СССР в 90-х и даже 80-х годах прошлого века», — отмечает Ольга Панина, председатель Союза матерей России.

Отсутствие системности при принятии нормативных правовых актов в социальной сфере уже стало причиной того, что законодательство в ней стало громоздким и при этом сильно фрагментарным, особенно на региональном уровне.» Вследствие чего возникает необходимость систематизации и стандартизации существующих норм на федеральном уровне на основании полученного опыта — на уровне ряда пилотных регионов, — добавляет Панина. — При разработке Социального кодекса РФ законодатель должен ориентироваться на адресные потребности граждан, что сможет, по нашему мнению, существенно упростить и качественно улучшить процесс восприятия и в дальнейшем исполнения законодательства о социальном обеспечении».

Согласно Конституции РФ вопросы социальных прав и гарантий относятся к совместному ведению РФ и ее субъектов. Это означает, что общие принципы и начала государственной социальной политики устанавливаются федеральными законами, но конкретные меры могут регулироваться и региональным законодательством, которое в каждом субъекте индивидуально. В итоге социальный блок федерального законодательства представлен более чем 100 законами. «Такой «разброс» норм осложняет получение гражданами различных льгот и предоставление им социальной помощи, поскольку практически в каждом случае обращения гражданина за социальной помощью правоприменителю необходимо сопоставить множество федеральных и региональных норм, что либо затягивает процесс либо приводит к отказу и нарушению прав, например, если государственный орган сталкивается с нестандартным случаем. Более того, в настоящий момент механизмы социальной защиты в крупных регионах работают лучше, чем в регионах с малой численностью, что совсем не соответствует принципу равенства граждан», — указывает Дмитрий Липин — заместителя председателя Комиссии Ассоциации юристов России по защите социальных и экономических прав.

В некоторых регионах уже действуют собственные «своды» социальных законов в виде региональных социальных кодексов. Успешная практика есть в Омской, Ярославской, Ленинградской, Астраханской области, Санкт-Петербурге и некоторых других субъектах.

Источник: Российская газета
Фотографии: Pexels

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ