Вяткина Варвара Михайловна

 Вяткина Варвара Михайловна

Музыкальный руководитель Муниципального бюджетного дошкольного  образовательного учреждения Центр  развития ребенка – «Детский сад №132», город Барнаул,  Алтайский край

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
Алтайский государственный  институт культуры, бакалавр, социально культурные технологии в индустрии  досуга. Профессиональная  переподготовка ООО «Инфоурок» по  специальности «воспитатель (музыкальный  руководитель)»

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Общий стаж — 3 года.
Профессиональная карьера:
С 2017 год – музыкальный руководитель.

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
Еще в детском саду я начала заниматься вокалом, конкурсы, концерты все это мне  знакомо с ранних лет. После окончания детского  сада, родителями было принято решение отдать  меня в музыкальную школу, именно с этого  момента началось мое путешествие длинною в  семь лет в такой удивительный и безграничный  мир музыки.

 И потом я уже не представляла себя без  музыки, поэтому поступила в Алтайский  государственный институт культуры, где моя  творческая жизнь заиграла новыми яркими красками. Творческие показы, вузовские  мероприятия, четыре года пролетели незаметно, и вот меня встречает такая  неизведанная взрослая жизнь, в которую совсем не хотелось быстро  погружаться, и выбор профессии. Я хотела стать преподавателем музыки, и  для начала выбрала совсем маленькую аудиторию – детей дошкольного  возраста. Потому как дошкольный мир – это мир волшебства, дарящего детям  сказку.  

Так началась новая страница моей жизни. 

И сегодня я – Вяткина Варвара Михайловна – музыкальный  руководитель детского сада. Я стала учиться, вместе с малышами, понимать  музыку по-новому, глазами и сердцем ребенка. По-настоящему, без обмана.  

Я чувствую себя на своем месте, хочу передать знания и умения своим  воспитанникам, потому что вижу в их глазах искреннее желание ощущать и познавать мир музыки.  

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Высшим достижением в работе считаю умение развивать в детях  способность понимать тонкие грани музыки, любить ее и проявлять интерес и  инициативу. Когда на твоих глазах ребенок становится главным действующим  лицом, сочиняет мелодии, незатейливые песенки и интересные сюжеты, с  нетерпением ждет новой встречи: он хочет петь, играть, танцевать. Когда глаза  детей светятся от счастья, а родители не только радуются успехам, но и сами  становятся героями музыкальных событий.

Ваши основные принципы работы с детьми?
Главный принцип для меня в отношениях с детьми — сотрудничество,  уважение личности ребенка, предоставление свободы развития в соответствии  с индивидуальными особенностями. Важно поддержать творческие начинания  дошкольника, создать психологический комфорт, атмосферу радости.  

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию будущего. Основные особенности воспитательно-образовательного процесса детей, использование инновационных методик:
Мне предстоит работать в идеальной образовательной организации:  роботы будут помогать человеку во всем, но живая музыка будет звучать только тогда, когда ее сыграет дружный оркестр больших и маленьких сердец.

В том будущем, которое создадим мы сами: Я и мои дошколята.  Два года назад я пришла работать в дошкольную организацию, в которой 15-ти летний опыт по художественно-эстетическому развитию детей  дошкольного возраста, авторская программа «Радужный мир искусства» мне  сразу захотелось погрузиться в эту атмосферу: творчества и постоянного  движения, содружества и соавторства, соединению в единое целое  образовательного содержания.  

Форма проведения интегрированных музыкальных событий нестандартна, интересна. Использование различных видов игровой детской  деятельности в течение всего занятийного действа поддерживает внимание  воспитанников на достаточном уровне, что позволяет говорить о высоком  уровне эффективности.  

Интегрированные музыкальные события открывают широкие  педагогические возможности, снимают утомляемость, перенапряжение  воспитанников за счет переключения на разнообразные виды деятельности,  ощутимо повышают познавательный интерес, служат развитию воображения,  внимания, мышления, речи и памяти. 

Интеграция дает возможность для самореализации, самовыражения,  творчества участников образовательного процесса, способствует раскрытию  творческих способностей. 

Авторский коллектив дошкольной организации с 2018 года работает над  обновлением сборника методических рекомендаций «Вверх по радуге». В  сборнике технология проведения интегрированных поликультурных событий,  сценарии апробированных программ.  

Активно включилась в разработку и апробацию музыкальных событий  по своим авторским сценариям. В сборник вошли несколько моих  методических разработок «Май! Весна! Победа» (битва хоров), «Мама, лучше  всех на планете», «Зимушка хрустальная», «Как мы спасали мотылька…»,  «Груффало и его друзья» (по мотивам английской народной сказки). 

Использовать данную технологию сможет даже начинающий педагог.  Главное следовать определённому алгоритму «музыка-движение-сюжет»:  во-первых, выбрать материал (литературный, музыкальный), который  вызовет интерес, увлеченность детей, возможность варьировать содержанием, не нарушая идеи сюжета; 

во-вторых, объединить работу взрослых и детей для написания сценария, следуя за идеей автора или собственной интерпретацией; в-третьих, равномерно распределить в каждой возрастной группе  познавательные и полихудожественные виды деятельности (познание,  рисование, пение, слушание, чтение, ритмические и танцевальные упражнения  и др.), определить главных и второстепенных действующих лиц в  музыкальном событии, обозначить круг обязанностей для всех педагогов и  родителей.  

Музыкальный руководитель выступает дирижером этого цветного  оркестра, который поведет нас в путь «вверх по радуге».

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Личная заинтересованность педагога в результате, ответственное отношение к общему к общему делу, уважительное отношение ко всем участникам образовательных отношений отличает Варвару Михайловну. Имея небольшой опыт, грамотно, профессионально интегрирует образовательное содержание, различные виды детской деятельности, умело стимулирует педагогов к использованию музыкальных методов и приемов в своей работе, активизирует родителей на сотрудничество»

Прокушина Ольга Леонидовна, Заведующий МБДОУ ЦРР – «Детский сад «132»

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.