Опыт. Современные формы работы с родителями в ДОУ

 Опыт. Современные формы работы с родителями в ДОУ

Прошли те времена, когда взаимодействие детского сада и семьи ограничивалось проведением родительских собраний, информацией в родительских уголках и редкими праздниками и развлечениями. Технологии и новшества современного мира требуют от детского сада современных форм работы с родителями. 

Что интересно сегодняшним детям и родителям, и что мы им можем предложить попробуем рассказать в нашей статье. 

Очень интересными получаются мероприятия с привлечением наших социальных партнеров – студентов различных ВУЗов и педагогического колледжа: происходит встреча трех поколений: родителей, студентов и дошкольников.

Так в прошедшем году мы провели робототехнический «Батл – тайм» — со студентами СФ МГПУ. Смешанные команды детей, студентов и родителей активно создавали робототехнические модели по схеме, озвучивали их, сочиняли свои истории. Иногда дети выступали в роли наставников, так как знаний в робототехнике у них оказалось больше чем у взрослых.

Конструктор «Фанкластик» появился в нашем ДОУ в прошлом году и сразу завоевал популярность у детей и педагогов. Мы попробовали познакомить с ним и родителей. В «конструкторском бюро «Фанкластик» принимали участие только родители. Такая форма работы пришлась по душе и папам, и мамам. Родители настолько заигрались, что продолжали усовершенствовать свои модели и после окончания работы «конструкторского бюро».

Популярное увлечение — прохождение различных квестов тоже пришлось по душе нашим родителям. Мы провели несколько различных квестов с детьми и родителями: квест – приключение «Тайна Мистера –Конструктора» — с использованием образовательных конструкторов. Очень увлекательно прошел квест «Сокровища Фребеля», построенный на заданиях с использованием «Даров Фребеля».

Еще один квест был посвящен Дню Космонавтики. В гости к детям и родителям прилетали «инопланетяне», которым нужна была наша помощь. 

Настоящей изюминкой стало техническое дефиле, проведенное в рамках Дня технического творчества. Чудеса мастерства проявили наши родители и дети. Юным манекенщикам помогали настоящие роботы, которые в этот заполонили детский сад.

Педагоги детского сада успешно реализуют проектную деятельность с детьми, а вот родители не всегда охотно участвуют в создании детских проектов. В целях популяризации проектной деятельности мы провели с родителями «Битву проектов». На практике показали, что такое этапы проекта, работа над проектом, продукт проекта. Такая форма работы помогла нам в дальнейшем привлечь родителей к созданию нескольких больших проектов.

В детском саду работает «Мультстудия». В течение года к созданию мультфильмов привлекаются родители, старшие братья и сестры наших воспитанников. Получается целая семейная мультстудия!

Использование современных форм работы помогает активизировать родителей, привлечь их внимание к жизни детского сада, лучше понять своих детей. Мы продолжаем поиск новых форм сотрудничества, нам очень важно чтобы родители стали активными участниками образовательного процесса в ДОУ.

Авторы:
М.А. Шафигулина Мария Александровна, заведующий МБДОУ «Детский сад №2» г.о. Самара;
С.В. Цыбусова, воспитатель МБДОУ «Детский сад №2» г.о. Самара;
Ю.В. Демьяненко, воспитатель МБДОУ «Детский сад №2» г.о. Самара.

Фотографии: Архив редакции интернет-журнала «Воспитатели России»

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ