Волобуева Людмила Михайловна

 Волобуева Людмила Михайловна

Кандидат педагогических наук, доцент.

Заведующий кафедрой дошкольной педагогики Факультета дошкольной педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет».

Опыт экспертной деятельности

  • Экспертиза примерных основных образовательных программ высшего образования ФУМО высшего образования по укрупненным группам специальностей и направлений подготовки 44.00.00  «Образование и педагогические науки».
  • Экспертная работа в экспертной группе Минпросвещения РФ на предоставление в 2021 году из федерального бюджета грантов в форме субсидий на реализацию проектов, обеспечивающих создание инфраструктуры центров (служб) помощи родителям с детьми дошкольного возраста, в том числе от 0 до 3 лет, реализующих программы психолого-педагогической, диагностической, консультационной помощи родителям с детьми дошкольного возраста, в том числе от 0 до 3 лет, в рамках реализации мероприятия «Реализация организационно-методических моделей и стандарта в дошкольном образовании путем актуализации нормативно-методической и методологической базы, а также экспертно-аналитическое сопровождение ее внедрения» ведомственной целевой программы «Развитие современных механизмов и технологий дошкольного и общего образования» подпрограммы «Развитие дошкольного и общего образования» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».
    Аналогичная экспертная деятельность реализовывалась в 2018, 2019, 2020 гг.
  • Экспертная работа в экспертной группе Координационного органа по вопросам формирования и функционирования инновационной инфраструктуры в сфере общего образования, среднего профессионального образования, соответствующего дополнительного профессионального образования, дополнительного образования детей и взрослых в рамках реализации Программы формирования и функционирования инновационной инфраструктуры в системе образования (утвержден приказом Минобрнауки России от 22 марта 2019 г. № 21н). Эксперты утверждены приказом Минпросвещения РФ.
  • Экспертная деятельность в рамках проекта по изучению эффективности процесса достижения целевых ориентиров государства в системе дошкольного образования и оказания консультационной и методической поддержки органов исполнительной власти и местного самоуправления субъектов Российской Федерации в рамках реализации проекта «Совершенствование профессиональных компетенций руководителей региональных и муниципальных органов власти в сфере дошкольного образования и дошкольных образовательных организаций по вопросам повышения эффективности процесса достижения целевых ориентиров государства в системе дошкольного образования» (Государственный контракт Минпросвещения РФ и ООО «МИК»  от 25.08.2020 г. № 03.Z19.11.0010). Эксперты утверждены Минпросвещения РФ.
  • Экспертиза и последующая доработка Профессионального стандарта «Педагог дошкольного образования» по поручению Комитета по профессиональным квалификациям в области дошкольного образования Совета по профессиональным квалификациям (СПК) в сфере образования.
  • Экспертиза проекта профессионального стандарта «Тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре и спорту» по заданию СПК в сфере образования.
  • Экспертиза Примерной программы воспитания для образовательных организаций, реализующих программы дошкольного образования по запросу Министерства просвещения РФ, ФУМО общего образования и Института стратегии образования РАО.

Экспертная группа

  • Основная – Управление в дошкольном образовании
  • Дополнительная – Физическое развитие, здоровье и безопасность
  • Дополнительная – Духовно нравственное и патриотическое воспитание
  • Дополнительная – Развитие детей раннего возраста

Профессиональная деятельность

Закончила МГПИ им. В.И. Ленина по специальности «Педагогика и психология дошкольная». Работала в детском саду воспитателем-методистом. С 1974 г. В настоящее время работает в ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» (МПГУ). Является заведующим кафедрой дошкольной педагогики Факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ.

  • Научный редактор журнала «Управление ДОУ»;
  • Член Экспертного совета по дошкольному образованию Комитета ГД СФ РФ по образованию и науке;
  • Член ФУМО высшего образования по укрупненным группам специальностей и направлений подготовки 44.00.00  «Образование и педагогические науки»;
  • Член Гильдии экспертов профессионального образования. Член жюри Всероссийского конкурса «Педагогический дебют»

Вы можете задать вопрос нашему эксперту

    ЕЩЕ ПО ТЕМЕ