Волкова Галина Николаевна

 Волкова Галина Николаевна

Воспитатель МДОУ «Детский сад №1 «Сказка» п. Советский, республика Марий Эл.

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
В 1997 году окончила Йошкар-Олинское педагогическое училище, по специальности «Дошкольное воспитание» и присвоена квалификация воспитатель в дошкольных учреждениях.

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Стаж работы – 28 лет, педагогический – 24 года, стаж в занимаемой
должности – 24 года.
С августа 2010 года работает воспитателем в МДОУ «Детский сад №1 «Сказка» п. Советский.

Наличие наград, званий:

  • Почётная грамота отдела образования и по делам молодёжи МО «Советский муниципальный район» 2007г.
  • Почётная грамота отдела образования и по делам молодёжи МО «Советский муниципальный район» 2014г.
  • Почётная грамота администрации муниципального образования «Советский муниципальный район» 2015г.
  • Почётная грамота отдела образования администрации МО «Советский муниципальный район» 2016г.

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
Могу сказать, что в юности я не мечтала о такой профессии как — воспитатель. Но обстоятельства и моя судьба привела меня именно сюда, в мир детства. И сейчас для меня воспитатель — это не просто профессия или работа — это призвание, состояние души, образ жизни. Общаясь с детьми, я забываю обо всех своих заботах, переживаниях и проблемах. А все потому, что у меня нет ни одной свободной минуты, т.к. у нас много занимательных дел, нужно успеть рассказать ребяткам что-то интересное и неизвестное, полепить, порисовать, погулять, поиграть, выслушать каждого, кого-то пожалеть, а кого-то и пожурить. Я не говорю о том, что моя работа
праздник, бывают моменты, когда руки просто опускаются, но стоит ребенку улыбнуться, понимаю, что я люблю детей и по другому не смогу. И я не сколько не жалею, о своем выборе!

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Профессия педагога дает возможность постоянно развиваться и духовно, и умственно, и творчески. Каждый новый день работы с детьми непохож на предыдущий, он непременно приносит новые открытия. И в силах педагога сделать так, чтобы его подопечным хотелось совершать эти удивительные открытия вместе с ним, чтобы детская душа стремилась к новым знаниям, а интерес в глазах ребенка не угасал. Самое важное достижение в работе с детьми – это когда дети тебя любят и радуются встрече с тобой. И пусть проходят года, мои первые выпускники став уже взрослее, при встрече по- прежнему здороваются и улыбаются тебе. Вот это, я считаю, самое высшее достижение.

Ваши основные принципы работы с детьми?
Исходя из своего личного опыта, я могу сказать следующее: очень важно любить детей и свою профессию. Необходимо воспитать в каждом ребенке личность и развивать его индивидуальность. Поэтому, я стараюсь использовать в воспитании детей дошкольного возраста личностно-ориентированный подход. В работе с детьми я придерживаюсь следующего принципа — больше самостоятельности и права выбора, для того, что бы у ребенка сформировался свой собственный мир интересов и увлечений. Поэтому я стараюсь взаимодействовать с детьми на основе равенства и
сотрудничества.

Почему Вы решили принять участие в конкурсе?
Увы, современный ритм жизни требует от педагога постоянного профессионального роста. Педагог может называться педагогом с большой буквы, только если сам постоянно учится, развивая и совершенствуя свой профессиональный опыт. И каждое
новое участие в конкурсах дает возможность понять, на каком профессиональном уровне в данный момент находишься.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса, использование инновационных методик. 
В своей образовательной деятельности применяю здоровьесберегающие и игровые технологии, направленные на развитие коммуникативной и социальной компетентности детей, творческих способностей и индивидуального самовыражения. Так же я использую в совместной деятельности с детьми различные современные образовательные педагогические технологии, соответствующие основным
направлениям воспитательно — образовательной работы, соблюдая при этом принципы: невмешательства, поддержания интереса, порядка, свободы выбора, творчества, успешности.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию будущего.
Дошкольный возраст, самый важный период в жизни человека, а детский сад это второй дом для ребятишек, где они «проживают» своё детство. А детство должно быть счастливым. Детский сад будущего должен быть ярким, красочным и оснащён всем необходимым оборудованием для всестороннего развития детишек.

Ваш подход в работе с детьми:
Меня зовут Волкова Галина Николаевна, мне 44 года. Работаю воспитателем в муниципальном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад №1 «Сказка» п. Советский Республики Марий Эл. Мой педагогический стаж составляет 24 года, в данном учреждении 10 лет.

Для меня работа с детьми – это жизнь. Опираясь на свой многолетний стаж, я могу с уверенностью сказать, что я работаю воспитателем, живу этой замечательной профессией, и мне это очень нравится. Для меня наш детский сад — это мой второй дом, в котором меня ждут, любят, ценят, в который я спешу с интересными идеями.

Мои дети очень живые и активные, каждый ребёнок эксклюзив, другого такого не было, нет и быть не может. У каждого своя идея, свой особый мир, который нельзя разрушить, которому надо помочь раскрыться. Для каждого ребёнка нужно подобрать свой ключик к его сердцу.

Я стараюсь постоянно совершенствовать свою педагогическую компетенцию, осваиваю новые технологии, для того чтобы дать детям как можно больше знаний. Поэтому, постоянно совершенствую свое мастерство. Для этого изучаю методическую и педагогическую литературу, использую интернет ресурсы, занимаюсь самообразованием.

Принимаю активное участие в жизни детского сада. Работая с детьми дошкольного возраста, я сталкиваюсь с такими проблемами детей, как слабое развитие кисти рук, нарушение мелкой моторики, у таких детей преобладает медлительность выполнения движений, наблюдается скованность. Ребенок сталкивается с проблемами, при выполнении заданий начинает капризничать, у него ухудшается настроение. Понимая важность этой проблемы, я поставила перед собой цель: развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста посредством дидактических игр.

В начале своей работы провела диагностическое обследование состояния мелкой моторики рук у детей с целью – выявить уровень развития мелкой моторики рук.

Затем работу проводила поэтапно. На I этапе – велась работа с детьми, на II этапе – велась групповая и индивидуальная работа. На III этапе – велась работа с родителями: для родителей были изготовлены и выставлены папки — передвижки: «Дидактические игры для развития мелкой моторики», «Артикуляционные упражнения», «Пальчиковая гимнастика». Были проведены собрания, а так же индивидуальные беседы с родителями детей с недостаточно развитой моторикой рук: «Развиваем мелкую моторику дома», были предложены несложные игры, такие как игра, с песком «Найди что спрятано», «Игры на кухне», работа с мозаикой, массаж кистей рук с помощью различных предметов (шишки, мячики «суджок», карандаш).

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Галина Николаевна добрая, справедливая, умеет сострадать, быть отзывчивой, любит детей. Эта любовь выражается в заботе об общем развитии ребенка, в доброжелательном общении, внимательном отношении к запросам воспитанников и родителей, тактичной настойчивости.

Н.Ю. Серебрякова, и.о заведующего МДОУ « Д/с №1 «Сказка».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.