Варотилова Ксения Витальевна

 Варотилова Ксения Витальевна

Музыкальный руководитель Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Золотой ключик», Пермский край, г. Губаха.

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение): 
Высшее.
ФГБ ОУ высшего профессионального образования «Пермский национальный исследовательский политехнический университет», г. Пермь, диплом бакалавра, 2016г., экономика;
Пермский государственный гуманитарно – педагогический университет по заочной форме обучения на факультете Музыки по направлению «Педагогическое образование, профиль Музыкальное образование» — IV курс.

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Общий стаж работы: 7 лет;
Педагогический стаж: 2 года 4 месяца.

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
К профессии музыкального руководителя я пришла не сразу, ведь на определенном жизненном этапе музыка для меня была лишь хобби. Повзрослев, я поняла, что музыкальная педагогическая деятельность – это неотъемлемая часть моей жизни. Немецкий и английский композитор Г. Ф. Гендель сказал: «Я очень сожалел бы, если бы моя музыка только развлекала моих слушателей: я стремился их сделать лучше». Музыка как средство развлечения — это лишь малая часть нечто глубокого, способного вдохновлять и пробуждать чувства в сердцах людей. С одной стороны, я стремлюсь помочь детям дошкольного возраста познать это. Ведь приобщение ребенка к музыке с раннего возраста – залог воспитания гармоничного, чувственного, «красивого душой» человека. А с другой, малыши учат меня «видеть» и «слышать» музыку: искренне, безудержно и восторженно реагируя на звуки мелодии.

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Мое вдохновение для возникновения интересных подходов в работе и новых идей – это неиссякаемая энергия детей, блеск в их глазах, непосредственность, доверчивость, умение проявить свое отношение в исполнении музыкального произведения, неподдельное счастье и благодарность от результата совместного труда!

Ваши основные принципы работы с детьми?

  • Создавать атмосферу поддержки и доверия.
  • Задавать мотивацию для преодоления трудностей и неуверенности в себе.
  • Воспитывать эмоционально-чувственное восприятие.
  • Поддерживать уважительную позицию к праву выбора, самостоятельности, инициативности.

Почему Вы решили учувствовать в Конкурсе?
Меня с детства трудно удержать на месте! Есть цель – ее нужно непременно добиваться. Идти вперед и не останавливаться на достигнутом – вот мой принцип. Поэтому с самых истоков педагогической деятельности я определила для себя важные компоненты: непрерывное профессиональное развитие и совершенствование, повышение осведомленности, приобретение, накопление и обмен опытом – то, что составляет компетентность и увлеченность в работе.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса, использование инновационных методик?
Применение различных форм работы в инновационной деятельности ДО «Обучение планированию собственной жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста».
— Организация Клубного часа по направлению «Театрализованная деятельность».
— Реализация проектов музыкальной направленности в СД с детьми:
*создание и применение словаря эмоционально-образного содержания музыки с детьми старшего дошкольного возраста — для развития связной речи; *озвучивание сказок с помощью музыкальных инструментов, танцевальная импровизация — для развития творчества; *проговаривание стихотворений в ритме, музыкально-ритмические движения в танцах в соответствии с текстом песен, «звучащие жесты» — для развития чувства ритма; *мнемотехника — для разучивания и пения песен по схемам. *игра на металлофоне (ксилофоне) по цветовой схеме нот. *применение технических характеристик цифрового фортепиано, способствующее повышению интереса и активности у детей к различным видам музыкальной деятельности, обогащению музыкального восприятия, развитию тембрового слуха.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию в будущем?
Для меня идеальная образовательная организация – идущая в ногу со временем.

Современная развивающая предметно-пространственная среда, обеспечивающая выбор и разнообразие форм деятельности для всестороннего развития ребенка, в том числе с использованием ИКТ-технологий (SMARTдоска, интерактивный стол, виртуальный конструктор, цифровое пианино).

Развитое инклюзивное образование – от полной педагогической подготовки до необходимого оборудования с учетом мельчайших деталей.
Компетентный и грамотный педагог: подбирающий эффективные методы работы для всестороннего развития детей; умеющий выбрать индивидуальную программу, которая позволяет находить точки роста ребенка с поддержкой его интересов.

Деятельностный подход педагога. (Первая ступень в моей практике — познание азов нотной грамоты (игра на металлофоне по цветным нотам).

Мой подход к работе с детьми.
В рамках реализации инновационной деятельности в ДО по теме: «Обучение детей планированию собственной жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста»IIгод реализации (руководитель Е.М. Фадеева, доцент Коми-Пермяцкого ИПК РО, преподаватель АНО «Карьера и образование»)мною поставлена задача по созданию инновационного пространства, объединяющего педагогов, детей и родителей в соответствии с технологией совместной деятельности и целевыми ориентирами ФГОС ДО (развития самостоятельности, инициативы, рефлексивных умений у детей старшего дошкольного возраста; с предоставлением права выбора каждому ребёнку вида деятельности, средств, материала и участника по совместной деятельности).

Мною выбраны такие формы как: организация флешмобов различных направлений (музыкальный, танцевальный, театральный, литературный) по технологии Е.М. Фадеевой,а также развитие социально-личностных качеств при организации работы в мультстудии. Я руковожу за соблюдением взрослыми технологии социализации детей старшего дошкольного возраста. 18.02.2020 г. к событию месяца февраля: День родного языка «Пушкинские чтения» был организован и проведен литературный флешмоб «Читайте сказки А. С. Пушкина!», как одна из форм социализации ребенка. Всего приняло участие 12 детей (43%) и 8 родителей (29%) старшей группы, а также 41 ребенок (73%) и 29 родителей (52%) подготовительных к школе групп.

Создание мультфильма «Приключения Льва в зимнем саду!» Над созданием мультфильма работали 2 педагога и 8 детей 6-7 лет. Результатом стало участие в Краевом конкурсе детских мультфильмов «Мультфильм года 2020» (1 место) и в III Международном фестивале авторской детской мультипликации «Я творю мир» (3 место). Отличительные особенности *Творческое самовыражение — дети проявляют себя в творческой деятельности, при этом обучаясь и воспитываясь.

*Самостоятельность — дети сами разрабатывают сюжет, сами выбирают материалы, сами изготавливают персонажей и декорации, самостоятельно снимают мультфильм; педагог при этом — направляющее звено.
*Равенство — дети с педагогом общаются на равных, отсутствуют любые коммуникативные барьеры.

*Свобода — план занятий всегда ориентировочный, примерный, в ходе занятия он может меняться, постоянными являются только темы, в рамках которых осуществляется творческая деятельность.

*Использование современных мультимедийных и технических средств для реализации деятельности — компьютер, фотоаппарат, штатив, мультстанок.

Таким образом, в каждом организованном мероприятии участие ребенка проявлялось как в коллективном проектировании флешмоба, мультфильма, так и в планировании своих конкретных действий, направленных на подготовку к нему. Рефлексивный круг помог детям выявить положительные и не совсем удачные моменты при организации мероприятия, свое личное эмоциональное отношение.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Активно применяет ИКТ технологии в образовательном процессе и работе с родителями.

Гурьянова Н.Г., директор

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.