Варжина Надежда Васильевна

 Варжина Надежда Васильевна

Инструктор по физической культуре Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения Ельниковский детский сад «Теремок», ОСП «Ельниковский детский сад № 1 комбинированного вида» республики Мордовия.

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
Высшее, МГПИ им. М.Е.Евсевьева, факультет физического воспитания.

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Общий стаж 34 года;
15.08. 1986-1987гг – Новодевиченская средняя школа, учитель физической
культуры;
1987-1990гг – Ельниковское СПТУ No16 – руководитель физического воспитания;
15.08.1990г –01.08.2001г Ельниковский детский сад «Теремок» комбинированно вида» — Инструктор по физической культуре.
02.08.2001г – 14.09.2017г -Ельниковский социально-реабилитационный
центр для несовершеннолетних. – Инструктор по физической культуре.
15.09.2017г – Ельниковский детский сад «Теремок» — Инструктор по
физической культуре.

Наличие наград, званий:

  • «2019 – благодарность за подготовку победителя в республиканском конкурсе исследовательских и творческих работ среди воспитанников дошкольных образовательных организаций и учащихся начальной школы «Россия – наш общий дом»;
  • 2019 – диплом лауреата за подготовку участника III Всероссийского дистанционного конкурса детских рисунков «Новогодняя сказка»;
  • 2019 – грамота участника занявшего 1 место в муниципальном конкурсе рисунков «Война глазами детей»;
  • 2019 – диплом призёра в муниципальном конкурсе «Современный педагог» в номинации «Актёрское мастерство»;
  • 2019 – грамота призёра в открытых районных соревнованиях по лыжным гонкам, в возрастной гр. 40лет и ст.;
  • 2019 – диплом победителя районного фестиваля детского творчества «Планета детства», спортивно-танцевальная группа «Бусинки» в номинации «Хореография»;
  • 2020 – диплом за творчество 1 степени муниципального конкурса «В мирном мире детства»;
  • 2020 – грамота призёра в районных соревнованиях по лыжным гонкам «Лыжня России -2020» в возрастной категории 40-49л;
  • 2020 – диплом победителя в муниципальном конкурсе рисунков «Сквозь годы звенит Победа»;
  • 2020 – грамота победителя в муниципальном конкурсе «Воспитатель года — 2020».

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
Вот уже 34 года я работаю в сфере физического воспитания. И считаю
важнейшей целью моей профессии, это сохранение, укрепление и
преумножение здоровья детей. Ведь дети – наше будущее, а здоровый
ребёнок – это будущее нашей страны.

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Как сказал Конфуций — древний философ: «Учитель и его ученик растут вместе». Мы не школьники, но это абсолютно справедливо. Педагог должен развиваться, поэтому я выбрала эту профессию, что всегда будет место развитию и росту. Понимая о том, как важно укрепить здоровье своих воспитанников, я стараюсь повышать свою профессиональную деятельность, занимаюсь самообразованием, ищу новые подходы в организации своей работы с детьми. Именно поэтому я многому учусь сама, учусь у них, учусь вместе с моими детьми, быть ответственной, преодолевая себя.

Ваши основные принципы работы с детьми?
Чем больше педагог знает и умеет, тем легче и интересней ему работать самому. Очень много разной методической литературы, где прописаны десятки принципов, которыми мы должны руководствоваться, но исходя из моего личного опыта, я могу указать следующие: очень важно любить свою профессию, любить детей и стараться воспитать в каждом ребенке физически здорового человека.

Мой основной принцип – развитие физически здорового ребёнка, иными словами, чтобы физическая культура стала неотъемлемой частью жизни и интересов каждого ребенка и его семьи. И если мы хотим вырастить нравственно и физически здоровое поколение, то должны решать эту проблему все вместе: детский сад и семья.

И вот следующий мой принцип, «взаимосотрудничество педагога и семьи», познавая новое, ребёнок открывает самого себя, мы – взрослые: все вместе должны помочь ему в этом. Я твёрдо уверенна в том, что личный пример родителей для ребёнка убедительнее всяких аргументов, лучший способ привить ребёнку любовь к физкультуре – заняться ею вместе с ним!

Следующий принцип — это «игра»: в игровой форме любое обучение с лёгкостью усваивается детьми. Я очень люблю свое дело, которым занимаюсь, вкладывая в воспитание детей, душу и самого себя.

Почему Вы решили участвовать в Конкурсе?
В моей работе невозможно останавливаться на достигнутом, здесь нужно постоянно расти. Я не стою на месте. Поэтому, пути реализации своего профессионального потенциала я нахожу в участии различного рода конкурсах, семинарах. Каждое участие в конкурсе для меня – это новый старт, открывающий возможности для педагогического роста, профессионального мастерства, стимула в работе, позволяющего поверить в свои силы. Участие в конкурсе позволит мне поделиться опытом накопленных знаний: рассказать о своём подходе, методике, опыте работы по внедрению в образовательный процесс эффективных здоровьесберегающих технологий, инновационных методов физического воспитания.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса детей, использование инновационных методик:
К ведущим направлениям инноваций, в моей педагогической деятельности, в области физического воспитания относятся здоровьесберегающие технологии. Добиться успехов в укреплении здоровья и полноценном физическом развитии дошкольников, их двигательной активности можно только при использовании разнообразных инновационных технологий. Одно из современных инновационных методик в оздоровлении старшего дошкольного возраста, которое я применяю в своей работе, это метод танцевальной терапии.

Танцы – приятный способ оздоровления. Для детей – это просто занимательные движения под музыку, веселая игра или просто повод попрыгать. С поиском современных моделей воспитания, в своей работе стала возрождать и использовать фольклор в двигательной активности младших дошкольников. Под воздействием фольклорных физкультурных занятий, и других форм работы с детьми с включением фольклора, происходят существенные изменения в физическом развитии детей. Двигательная деятельность приобретает осознанный мотивированный целенаправленный характер. В известной степени у детей развиваются самостоятельность, настойчивость, двигательные умения и навыки.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию будущего:
Идеальная образовательная организация — это организация использующая в своей деятельности:
— медико-гигиенические технологии;
— физкультурно-оздоровительные технологии;
— здоровьесберегающие образовательные технологии.
Главная задача реализации здоровьесберегающих методик — такая организация образовательного пространства на всех уровнях, при которой
качественное обучение, развитие, воспитание подрастающего поколения
направленно на укрепление и сохранение здоровья.

Мой подход к работе с детьми:
В последнее десятилетие отчетливо наблюдаются тенденции к ухудшению здоровья и физического развития детей. Родители, медицинские и педагогические работники констатируют отставание, отклонения, несоответствия нормам в развитии детей, неполноценность их здоровья, ведь с приходом современных технологий: интернета, планшетов, смартфонов, наши дети становятся пассивными, мало двигаются, они предпочитают игры на диване в суперсовременных тетрисах, чем прогулки на улице. На сегодняшний день уже многие учёные бьют тревогу, говоря о плохом здоровье детей. Единая основа проблем физического и нервно-психического развития детей обусловила создание двигательных программ развития ребенка. Поэтому внедрение инновационных здоровьесберегающих технологий для меня стала первоочередной и своевременной задачей. 

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Из личных качеств хотим отметить огромное терпение и спокойствие во всех ситуациях, а также, что немаловажно, уважение к детям, честность и искренность, уравновешенность, умение понимать детей, наличие жизненного опыта. Коммуникабельность нашего педагога, позволила создать хорошие взаимоотношения не только с детьми, но и с нами — родителями.

Рекомендация
родителей детей, посещающих МБДОО Ельниковский детский сад «Теремок».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.