Вагнер Екатерина Андреевна

 Вагнер Екатерина Андреевна

Воспитатель муниципального автономного дошкольного
образовательного учреждения «Центр развития ребенка — детский сад №54 «Малыш» города Осинники, Кемеровская обл.

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение): 
Высшее. Кемеровский государственный университет.

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Общий стаж -3 года 2 месяца
14.08.2015-21.09.2015 «Региональный цент» г. Новокузнецк — кредитный специалист;
02.08.2017 — 09.01.2019 АО «РТК» — специалист;
21.01.2019 МАДОУ «ЦРР- детский сад №54
«Малыш» — воспитатель.

Наличие наград, званий:

  • диплом лауреата областного конкурса «Новая волна» в номинации «Педагогические надежды»;
  • благодарственное письмо за проведение мастер-класса «Счастливая монетка» в рамках Сибирского научно-образовательного форума и специализированной выставки «Образование. Карьера»;
  • диплом победителя Международного конкурса детского творчества ко Дню Победы «Во имя жизни на земле»;
  • грамота победителя муниципального развлекательного шоу «Эх. вы сани, мои сани!»;
  • диплом 2 место в Международной интеллектуальной олимпиаде, для настоящих мальчиков «Замок мудрых царевичей»;
  • диплом победителя в Международной интеллектуальной олимпиаде для детей 5-8 лет ко Дню Космонавтики «Космические тайны»;
  • диплом лауреата Всероссийского конкурса, блиц-олимпиада «Организация коррекционно-педагогического процесса в детском саду для детей с задержкой психического развития»;
  • диплом победителя Всероссийского конкурса для педагогов «Эссе Педагога»;
  • диплом победителя 3 место Всероссийского конкурса в номинации «Педагогические проекты»;
  • диплом победителя Межрегионального конкурса «Экология»;
  • диплом победителя 1 место Всероссийского конкурса «Педагогические проекты»;

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
Воспитатель это не просто моя профессия, это — состояние моей души. Выбранная мною профессия, заставляет меня все время двигаться вперёд, искать и находить что-то новое, развивать свои творческие способности и открывать новые таланты. даёт возможность окунуться в атмосферу счастливого детства.

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Главное в моей работе, это видеть восторг и интерес в глазах детей. Видеть как радостно и с , большим удовольствием малыши бегут в сад. Я стремлюсь каждый день в саду превратить в неповторимый.

Ваши основные принципы работы с детьми?
Главный принцип моей работы это любить детей. Я ценю индивидуальность каждого ребенка, стараюсь поддержать каждого. Доверие и взаимопонимание залог успешной работы.

Почему Вы решили учувствовать в Конкурсе?
Что бы научить чему-то новому детей, нужно всегда совершенствоваться самой. Я стараюсь двигаться вперед, накапливать опыт. Именно поэтому участие в конкурсе позволяет решить данные задачи.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса, использование инновационных методик?
Главной особенностью воспитательно-образовательного процесса. это уход от стереотипных занятий, жестких рамок. Игра — это ведущий вид деятельности дошкольников, обучать детей нужно именно в игре.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию в будущем?
Я считаю что прежде всего в саду должно быть уютно. Детский сад должен быть современным и доступный для каждого малыша, оснащённый всем необходимым оборудованием для всестороннего развития ребенка.


Мой подход к работе с детьми.
Содержание моей воспитательно-образовательной работы строится на основе основной образовательной программы ДОУ. разработанной и реализуемой в соответствии с ФГОС.

Ведущей целью моей работы является: подготовка ребёнка к жизни в современном обществе, развитию личности, сохранение и укрепление здоровья детей, а также воспитанию у дошкольников таких качеств, как патриотизм, активная жизненная позиция, творческий подход в решении различных жизненных ситуаций, уважение к традиционным ценностям.

Целью моей профессиональной деятельности является — всестороннее развитие детей с учетом их индивидуальных и возрастных возможностей, создание комфортных, эмоционально благоприятных условий их пребывания, что соответствует требованиям современности в условиях введения ФГОС ДО.

Большое значение придаю созданию насыщенной. вариативной, структурированной предметно-пространственной развивающей среде в группе, чтобы дать возможность наиболее эффективно развивать индивидуальность каждого ребёнка с учётом его склонностей, интересов, уровня активности.

Современная жизнь диктует свои стандарты: в условиях рыночной экономики человеку в любом возрасте, чтобы быть успешным, необходимо быть финансово грамотным. Поэтому обучение основам экономических знаний необходимо начинать уже в детском саду, ведь представления о деньгах и их применении начинают формироваться в дошкольном возрасте.

К сожалению, финансовой грамоте почти не обучают в детских садах. А грамотное отношение к собственным деньгам и опыт пользования финансовыми продуктами в раннем возрасте открывает хорошие возможности и способствует финансовом) благополучию детей, когда они вырастают.

Дети должны знать, что жить надо по средствам, тратить надо меньше, чем
зарабатывается. Понятно, что счастье за деньги не купишь, но детям не лишним будет знать, что достаточное количество финансовых ресурсов открывают перед ними большие возможности, способные дарить радость.

Чем раньше дети узнают о роли денег в частной, семейной и общественной жизни, тем раньше могут быть сформированы полезные финансовые привычки.

Ребенок и деньги — это довольно сложный вопрос, но в дошкольном возрасте нужно и можно объяснить ребенку все, так, чтобы он был финансово грамотным.

Я даю базовые финансовые знания для формирования у ребенка картины мира финансов, обучаю правильно распоряжаться деньгами. Сюда входят понятия денег и профессий, работы и бизнеса, понятие прибыли и расходов, товаров, услуг и цен, рекламы и различных других процессов, происходящих в финансовом мире.

В образовательной деятельности по обучению финансовой грамотности, стараюсь использовать различные формы взаимодействия с детьми: НОД. беседы, дидактические игры, словесные игры, театрализованные и сюжетно-ролевые игры, экскурсии, встречи с интересными людьми. Использую в работе с детьми лэпбук и папку-флипчарт.

Я стараюсь совершенствовать свои профессиональные умения и навыки, а также делиться своим опытом:

  • Являюсь членом творческой группы региональной инновационной площадки Модель: муниципального образовательного пространства поддержки развития ребенка дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья по направлению «Создание единого воспитательного пространства для разностороннего развития личности ребенка», руководитель инновационного проекта: Губанова Маргарита Ивановна, доктор педагогических наук и профессор. Принимала участие в подготовке докладов для координационного совета. Мой опыт работы «Ранняя профориентация. Коррекционно-развивающие игры» был представлен на Кузбасской ярмарке в учебно-методическом комплекте «Азбука профессий» на конкурс «Лучший экспонат», проводимый в рамках «Сибирского научно-образовательного форума» и специализированной выставки «Образование, карьера» (14.02.2020г.) Подготовила выступление на межрегиональную научно-практическую конференцию «Равные возможности — новые перспективы в образовании детей с ОВЗ» на базе КРИПКиПРО.
  • С ноября 2019 года, состою в творческой группе по работе опорной площадки кафедры дошкольного образования КРИПКиПРО по теме «Разработка и создание организации педагогических условий для ранней профориентации детей». Разработала проект по ранней профориентации дошкольников «Юные финансисты», данный опыт .был представлен на Кузбасской ярмарке, провела мастер-класс «Счастливая монетка». В составе творческой группы разработали методическую разработку «Эффективные методы профориентации дошкольников».

Считаю что, профессионализм педагога во многом определяется тем. насколько успешно он работает в союзе с родителями детей. В своей работе я стараюсь изучить семьи своих воспитанников, существующие в них традиции и подходы к воспитанию. Одна из моих основных задач — вовлечь родителей в конкретные дела, занятия, проекты, организуемые в группе. И это у меня получается. Сложилось эти партнёрские отношения благодаря нашей общей работе: мы всегда обсуждаем возникающие проблемы сообща и ищем пути их решения, я готова не только учить родителей, но и учиться у них сама, родители ценят, когда прислушиваются к их мнению. Вместе мы воспитаем свободного, уверенного в себе человека, с активной жизненной позицией, имеющего свое мнение и умеющего отстаивать его.

Дальнейшую деятельность планирую осуществлять в поиске инновационных подходов к организации воспитательно-образовательной работе, а так же развитию интереса родителей и мотивирование их к стремлению и взаимодействию в общем деле воспитания.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Екатерина — творческий воспитатель, с развитым чувством самоконтроля, она ответственно относится к своим обязанностям, требовательна к себе, доброжелательная к родителям воспитанников, внимательна к детям. Она талантлива, трудолюбива.

Ильницкая О.В., заведующий МАДОУ «ЦРР — Детский Сад №54 «Малыш»

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.