Биджева Светлана Ибргимовна

 Биджева Светлана Ибргимовна

Директор Муниципальной бюджетной дошкольной образовательной организации «Центр дошкольного развития Детский сад №17 «Мамонтёнок» города Черкесска»

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
Минераловодское педагогическое училище 1976г. – воспитатель детского сада.
Карачаево-Черкесский республиканский институт повышения квалификации -2015г. – менеджер.

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Общий стаж работы – 45 лет.
1973- 1983 –воспитатель детского сада №22 «Калинка» города Черкесска;
1984- 1990г.-заместитель заведующего по административно-хозяйственной
работе детского сада №10 «Орленок» города Черкесска;
1990 – 2014гг. – заведующий муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения детский сад №8 «Гнёздышко» города Черкесска.
2014 по настоящее время – директор Муниципальной бюджетной дошкольной образовательной организации «Центр дошкольного развития Детский сад №17 «Мамонтёнок» города Черкесска».

Наличие наград, званий:

  • 2007 г.- Грамота Министерства образования и науки КЧР «За победу в Республиканском конкурсе «Лидер образования»;
  • 2008 г. – Свидетельство о занесении на пилон «Ими гордится наша столица» мэрии муниципального образования города Черкесска.
  • 2008 г.- Почетная Грамота Министерства образования и науки Российской Федерации;
  • 2010 г.- Диплом и Золотая медаль «Лауреат Артиады Народов России»;
  • 2011 г — Почетная Грамота Главы города Черкесска;
  • 2011 г. — Региональный призер Грамота Карачаево-Черкесского регионального отделения партии «Единая Россия»;
  • 2014 г- Почетная Грамота мэрии города Черкесска;
  • 2015 г.- Почетная Грамота и Медаль Общероссийского Профсоюза Образования;
  • 2017 г — «Почетный работник сферы образования Российской Федерации»; 2017г. — Грамота Карачаево-Черкесского регионального отделения партии «Единая Россия»;
  • 2018 г.- Грамота Регионального исполнительного комитета Карачаево-Черкесского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия»;
  • 2018 г — Диплом 2степени за победу в муниципальном конкурсе
  • профессионального мастерства;
  • 2018 г.- Памятный знак «Эффективный руководитель -2018» Невская Образовательная Ассамблея;
  • 2019 г. — Диплом Номинанта Всероссийской Национальной премии профессионально-общественного признания «Десятилетие детства: люди дела»;
  • 2019 г.- 3 Почетная Грамота Управления образования мэрии города Черкесска;
  • 2020 г. — Диплом Победителя (1-место) в республиканском конкурсе «Лучший руководитель дошкольной образовательной организации»

Анкета участника

Почему Вы стали руководителем?
Я Руководитель дошкольной организации, но в душе я – воспитатель
детского сада, я счастливый человек, потому что у меня многое получается, и я твердо уверена, что не ошиблась в выборе своей профессии. Любой
организации необходим человек, который бы грамотно помогал и направлял коллектив на успешную профессиональную деятельность. Управление организацией – ответственный, высокопрофессиональный и вполне нелегкий труд. Современный руководитель — это тот, кто приводит к успеху других людей. Тот, кто вдохновляет: детей – на новые открытия и познания, родителей – на совместное творчество, коллег – на совершенство в работе. Детский сад для меня не работа, детский сад – моя стихия, мой мир, где каждый день происходят важные события и удивительные открытия.

Ваши основные принципы в руководстве образовательной организацией?
Основные принципы которыми я руководствуюсь в своей работе это — принцип уважения и доверия к человеку; целостного взгляда человека; сотрудничества; социальной справедливости; индивидуального подхода в
управлении; обогащения работы педагога; личного стимулирования; консенсуса; коллективного принятия решения; целевой гармонизации; автономизации управления; постоянного обновления. Но основной принцип, который преобладает в моей работе управления образовательной организацией- это развитие. Это принцип, позволяющий перевести образовательное учреждение из функционирующего в развивающееся, в учреждение, которое постоянно работает в поисковом режиме, где преобладают процессы принятия решений по ситуации, по конкретным результатам.

В чем, по Вашему мнению, заключается эффективность управления образовательной организацией?
Управление дошкольной организацией может быть эффективным только
тогда, когда все процессы, происходящие в учреждении, взаимосвязаны и
соответствуют современным требованиям, которые так быстро меняются.
Эффективное управление дошкольной организацией предполагает создание здоровой творческой обстановки в коллективе с высокими результатами труда и находится в прямой зависимости от того, какой стиль управления выбран руководителем. Стиль руководства выражается в том, какими приемами руководитель побуждает коллектив к инициативному и творческому выполнению возложенных на него обязанностей, как контролирует результаты деятельности подчиненных. Еще одним из важных показателей эффективного управления образовательной организации является стабильность педагогического коллектива. Сегодня руководитель образовательного учреждения должен находить пути решения кадровой проблемы оперируя средствами из директорского фонда, создавая собственную систему корпоративных стимулов, льгот, стратегий успеха, заботиться о морально-психологических и валеологических факторах стабильности коллектива.

Руководитель современной образовательной организации – менеджер или воспитатель?
Кто же он — руководитель образовательного учреждения: менеджер или
педагог? Это проблема была актуальна во все времена, особенно когда речь идет об управлении дошкольной образовательной организацией.
Сложившаяся российская практика управления образовательным учреждением на современном этапе свидетельствует о появлении нового типа руководителя, которого можно назвать менеджером в образовании. Я подчеркиваю — в образовании, т. к. в нашей отрасли чистого классического менеджмента не бывает. В условиях быстро осуществляемых перемен в образовании надо обладать не только академическими навыками менеджмента, но и хорошо знать сущность и характер осуществляемых перемен, их нормативно-правовое обеспечение, все изменения законодательной базы, регулирующей образование. То есть, иными словами, в образовании складывается особый специфический, характерный только для российской системы образования, менеджмент. Но, на мой взгляд, современный руководитель— не только менеджер, но и, безусловно педагог. Ведь он управляет не только хозяйственной деятельностью, но и педагогическим и детским коллективом. Работа в детском саду связана с условиями повышенного психологического напряжения, колоссальной ответственности, но при этом должным образом обществом не оценивается. Значит, каждый работник испытывает серьезные перегрузки психоэмоционального характера. И в этих условиях именно на руководителе лежит моральная и профессиональная ответственность за создание благоприятного психологического микроклимата в коллективе, обеспечивающего ощущение уверенности и защищенности каждому участнику образовательного процесса: детям, педагогам, родителям. Поэтому я обязана быть педагогом и поэтому мне, как грамотному управленцу наряду со знанием менеджмента необходимы и знание педагогики, психологии, в том числе и возрастной, различных методик. Следовательно, только опытный, грамотный, чуткий, обладающий тонким чувством юмора руководитель в первую очередь должен быть Педагогом, человеком, знающим все тайные и запасные выходы из непредсказуемых ситуаций, а затем уже Управленцем.

Что Вы считаете главным успехом в управлении образовательной организацией?
Главный успех руководителя в управлении организацией, как я считаю, это
когда коллектив, которым ты управляешь, работает как одно целое, как единая команда. Главное, чтобы каждый член команды чувствовал поддержку, несмотря ни на какие трудности шел вперед, добивался успехов, а достигнув цели, не останавливался на месте, старался развиваться дальше и добивался новых, более высоких результатов. Без команды единомышленников очень трудно что-либо решить. Однако, команда подразумевает избранный круг, ведь не каждый педагог готов к участию в экспериментальной работе, с точки зрения, как мотивационной готовности, так и уровня профессионализма. Создание творческих групп по основным направлениям работы дошкольного образовательного учреждения: здоровьесбережение, познавательное и художественно-эстетическое развитие детей, лучшее решение для сохранения доброжелательного отношения в коллективе. Успех руководителя напрямую зависит от целенаправленного и научно обоснованного управления. Без целенаправленного и научно обоснованного управления сегодня невозможно обеспечить благоприятные условия для творческой работы коллектива. Поэтому, вместе с коллективом постоянно работаю над имиджем дошкольного учреждения, обеспечивая его конкурентоспособность в условиях рынка образовательных услуг. Работа в новых условиях предполагает обучение и переобучение педагогов и обслуживающего персонала, их определенный психологический перенастрой. Весь коллектив дошкольного учреждения и каждый его член должны осознать, что в условиях рынка образовательная услуга — это товар, который должен стать предметом спроса, а это в значительной степени зависит от качества работы как педагогов, так и других сотрудников.

Какие инновации Вы, как руководитель, применяете в управлении образовательной организацией?
Для поддержки имиджа своего дошкольного учреждения коллективы
включаются в инновационную деятельность, вариантами которой является
внедрение программ нового поколения, переход на новый хозяйственный
механизм, открытие экспериментальных педагогических площадок и
другое. Потребность в инновациях возникает тогда, когда появляется
необходимость разрешить какую-то проблему, когда создается противоречие между желанием и реальным результатом. О дошкольных учреждениях, занимающихся нововведениями, обычно говорят, что они работают в режиме развития.

Новые условия функционирования и развития нашего детского сада требуют и новых инновационных методов управления, так как конечный результат будет зависеть от профессионализма руководителя. Поэтому спектр моих управленческих обязанностей сегодня, обширен. Основная моя задача, как руководителя, направлена на формирование личности, способной к успешному жизненному, профессиональному самоопределению. Я, как руководитель, понимаю, что одним из направлений модернизации образования является повышение в образовательной политике роли всех участников образовательного процесса — воспитанников, педагогов, родителей, представителей гражданского общества, что определяется возрастающими требованиями к качеству образовательных услуг.

Модернизация образования позволяет вводить в штат педагогов-специалистов. В связи с этим в нашем детском саду организованна система дополнительного образования. Задача системы дополнительного образования нашего детского сада — создание условий для социализации детей, максимально полного раскрытия потенциала ребенка через активное использование инновационных развивающих технологий. Реализуется миссия через организацию работы педагогов дополнительного образования по изобразительной деятельности, предшкольной подготовки, аквааэробике, английского языка, хореографии, а также кружковой и студийной работы, которая приобрела ряд качественных характеристик, придающие этому виду образования уникальность и особую социальную значимость. Специфика работы нашего детского сада требует разработки соответствующей новой стратегии развития учреждения, которая позволила бы, не нарушая исполнительской дисциплины, стимулировать творческий поиск резервов развития. Статус бюджетного учреждения позволяет нам организацию платных дополнительных услуг. В настоящее время в детском саду функционирует 4 вида платных образовательных услуг, проводимых педагогами- специалистами. Полученные результаты демонстрируют высокую эффективность деятельности, заинтересованность детей и родителей.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию в будущем?
Будущее – это наше не далекое, настоящее, которое зависит от нас самих. В
будущем идеальная образовательная организация – это современное и
доступное место для всех, где будут себя чувствовать уютно и комфортно, как здоровые, так и инклюзивные дети, и их родители, а помогут им в этом
квалифицированные педагогические работники, логопеды, психологи,
медицинские работники. Здоровые дети – это основа процветание России, всей нации, поэтому так необходимо обеспечить заботу о здоровье, эмоциональном благополучии и своевременном всестороннем развитии каждого ребенка. Детский сад будущего… Каким он будет? Это зависит от нас, педагогов, работающих в детском саду сегодня и сейчас.

Нам педагогам, очень важно помнить, что дети — это наше будущее. И мы
должны создавать все условия для их развития сейчас. А будущее наступит
очень скоро и «наши дети» станут будущими родителями будущего детского
сада, его сотрудниками, воспитателями… Это они построят тот самый детский сад!

«Лучший способ сделать детей хорошими — это сделать их счастливыми.»
(Оскар Уайльд), так давайте объединимся, вырастим и воспитаем людей
грамотных и добрых, стремящихся достичь вершин самостоятельно, умеющих отстоять свою точку зрения. В наших силах разглядеть в глазах и сердцах ребятишек тот мир, в котором будет построен Детский сад будущего- идеальная образовательная организация.


Почему Вы решили участвовать в конкурсе?
К участию в конкурсе меня подтолкнуло желание оценить свои
возможности как руководителя, рассказать о достижениях своей дошкольной организации, а также повысить статус и имидж своей организации. Хочется поделиться опытом с молодыми руководителями и рассказать, что управление ДОО должно осуществляется комплексно, т.е. выполняться все функции управленческой деятельности в своей взаимосвязи. Что преобразования в дошкольной организации возможны только тогда, когда коллектив будет готов к преобразованиям, захочет осуществить их, будет заинтересован в результатах этих преобразований.

Модель эффективного руководства

Модель эффективного руководства ДОО – это система взаимосвязанных
между собой функций, а каждая функция представляет собой серию из
определенных действий. Их последовательное выполнение обеспечивает успех деятельности ДОО. То есть руководство (управление) представляет собой иерархическую структуру процессов, обеспечивающих функционирование организации. Функции управления, в рамках этой концепции, следующие: Планирование; организация; мотивация; делегирование; координация; коммуникация; принятие управленческих решений; формирование кадров; оценка и контроль.

При создании модели управления развитием ДОО мною учитывались
следующие направления в работе:

  • Приоритетное направление — ребёнок и детство.
  • Модернизация управленческой деятельности, связанная с мониторингом состояния образовательной системы дошкольной организации, проектированием модели образовательной среды, проектированием стратегии и тактики развития ДОО.
  • Конкурентоспособность ДОО на рынке образовательных услуг за счёт эффективной реализации вариативных образовательных программ и технологий, соответствующих запросам детей и родителей, заказом государства и реализации дополнительных общеразвивающих программ
  • Развитие корпоративной культуры на основе общих целей, ценностей и культурных практик.
  • Стимулирование мотивации педагогического коллектива на инновационные процессы в ДОО через развитие творчества, создание авторских программ, внедрение инновационных технологий за счёт интеграции с социальными партнёрами, участия в конкурсном движении, саморазвитии и самообразовании.

Руководитель — это эксперт и стратег в области управления деятельности дошкольной организацией, способный обеспечить постановку, прогнозирование и оценку степени соответствия целей и результатов образования ребенка, деятельности сотрудников и всей ДОО как социальной единицы. Работает над совершенствованием стратегии развития ДОО на перспективу, ведет активный поиск союзников в социальном окружении, завоевывает авторитет среди родителей и педагогической общественности, способствует совершенствованию имиджа ДОО, повышая его рейтинг на рынке образовательных услуг.

На современном этапе особое значение в деятельности руководителя дошкольной образовательной организацией приобретает гибкость и адаптивность всей системы к постоянно изменяющимся условиям внутренней и внешней среды.

Внутренние сильные стороны:

  • накопленный широкий практический опыт образовательной и оздоровительной деятельности;
  • высокая рейтинговая оценка деятельности ДОО в системе дошкольного образования города Черкесска;
  • благожелательная репутация ДОО в социуме, яркий и позитивный имидж, наличие профессиональных наград;
  • наличие в штате необходимого количества ставок узких специалистов по образовательной работе с детьми (педагог –психолог, учитель-логопед, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре, специалист по ЛФК и массажу, педагог по изодеятельности, хореограф, педагог по английскому языку, инструктор по плаванию, педагог по предшкольной подготовке);
  • разнообразие деловых и творческих связей с различными организациями и учреждениями города.
  • востребованность и удовлетворённость предлагаемыми услугами родителями ДОО;
  • благоприятный психологический климат в ДОО;
  • результативность участия воспитанников и сотрудников ДОО в мероприятиях различного уровня.
  • укомплектованность педагогическими кадрами на 100%
  • повышение квалификации педагогов в соответствии с графиком,
  • все педагоги проходят курсы повышения квалификации
  • 100% педагогов участвуют в работе над комплексно-тематическим планированием образовательной деятельности;
  • работа по новой системе оплаты труда;
  • функционирование сайта ДОО;
  • идет пополнение фонда научно-методической литературы и наглядно-дидактическим материалом
  • создана предметно-развивающая среда в соответствие с ФГОС ДО;
  • функционирует система дополнительных платных услуг, предоставление дополнительных услуг с учётом запросов родителей;
  • созданы условия для работы с детьми с ОВЗ.

Внутренние слабые стороны:

  • отток педагогических кадров в другие отрасли деятельности из-за маленькой зарплаты;
  • низкая активность некоторых педагогов, затруднения в самостоятельном освоении теоретических вопросов, недостаточная вовлеченность воспитателей в процесс самообразования и инновационной деятельности;
  • соответственно количество аттестованных педагогов менее 100%
  • малоактивная позиция родителей в воспитательно-образовательном процессе ДО.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Биджева Светлана Ибрагимовна — грамотный, ответственный руководитель демократического стиля, ее управленческие действия направлены на создание благоприятных условий для всех участников воспитательно-образовательной системы МБДОО.

Калмыкова С.А., исполняющий абязанности начальника Управления образования мэрии муниципального образования г. Черкесска

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.