Березняк Людмила Николаевна

 Березняк Людмила Николаевна

Инструктор по физической культуре МБДОУ «Детский сад № 22 «Радуга» ст. Лысогорской» Георгиевского городского округа Ставропольского края.

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ставропольский государственный университет» в 2006 году по специальности «Педагогика и психология», квалификация педагог-психолог;
ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А.Шолохова» по программе «Государственное и муниципальное управление».

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Общий трудовой стаж — 30 лет
1990-1997 г. СДК «Лысогорской», художественный руководитель;
с 1998 г. и по настоящее время МБДОУ «Детский сад № 22 «Радуга» ст. Лысогорской», инструктор по физической культуре

Наличие наград, званий:

  • Нагрудный знак «Почётный работник общего образования Российской Федерации», 2009г.;
  • Нагрудный знак «За активное участие во Всероссийской сельскохозяйственной переписи», 2006г;
  • Ведомственный знак отличия Федеральной службы Государственной статистики «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2012г».

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
«Моя мечта самая фантастическая, всегда остается жизненной, земной, никогда не мечтаю о невозможном»

Все люди мечтают, особенно в детстве, когда все кажется тебе доступным, реальным, понятным, когда все твои диковинные замыслы рядом, стоит только протянуть руку и они у тебя на ладони. Особенно, если человек оптимист, им нет числа, и это я могу сказать о себе. Наверное, если бы мой поиск закончился в юности, то я бы не пришла к сегодняшней профессии. Сейчас я вспоминаю, как я ждала каждую встречу с детьми, как радовалась первым их успехам, любовалась радостью в их глазах. Мои воспитанники росли вместе с моим опытом. Сегодня смысл моей жизни заключается в работе с детьми. Я пытаюсь быть им Воспитателем, Советчиком, а прежде всего Другом. Вижу благодарные лица родителей, ведь для них главное, чтобы их ребёнок был здоров. Чувствую поддержку своих коллег, которые всегда помогут в трудную минуту. И вот это маленькое счастье у меня есть каждый день.

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Работая с детьми, я поняла, что самое важное в работе – это суметь понять, прочувствовать каждого ребёнка, суметь всей своей сущностью влиться в него, стать с ним единым целым. Свою работу с детьми я строю на взаимопонимании, доброте, справедливости, заботе, ласке. Благодаря такому психологическому настрою дети меня любят, с доверием относятся ко мне, посвящая во все свои маленькие тайны. Они с радостью перенимают мой опыт, подражают мне, стараются, чтобы доставить радость. Я вижу, что дети нуждаются во мне, скучают без меня. Значит, все старания не напрасны. И это моё высшее достижение! Мне очень приятно, когда мои бывшие воспитанники не забывают меня и приходят ко мне в детский сад.

Ваши основные принципы работы с детьми?
Как сказал один восточный мудрец «самый главный принцип – это воспитание у детей здоровья, любви, мудрости и труда», — я придерживаюсь этого мнения. Ведь самое основное – это гуманное отношение к личности воспитанника, уважение его прав и свобод, предъявление к нему посильных и разумных требований, уважение его позиции, отказ от телесных и унижающих наказаний. Я стремлюсь создать в нашем детском саду маленькую страну Здоровья, где живут здоровые, умные, весёлые жители. Когда видишь радость и интерес в глазах малышей, их желание быть с тобой как можно чаще, чтобы постигать удивительный мир ДВИЖЕНИЙ, это даёт вдохновение и желание растить здорового ребёнка, дарить радость детям.

Почему Вы решили участвовать в Конкурсе?
За искренность своих мыслей, открытость к детям, огромную любовь к детству и веру в детские силы. Этот конкурс поможет глубже раскрыть мой профессиональный потенциал, признает личный вклад в воспитательно — образовательный процесс, повысить свой профессиональный статус, чтобы достойно выглядеть в глазах коллег и позволит мне подняться на «пьедестал успеха». Педагог — это человек, который как никто другой всю жизнь учится, развивается, совершенствуется как интеллектуально, так и профессионально. А любое развитие — движение вперед — заслуживает усилий!

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса детей, использование инновационных методик:
Использования современных технологий оздоровительной работы направлены на то, чтобы помочь детям понять важность здорового образа жизни. Чем более крепким здоровьем и хорошими физическими данными мы вооружим детей, тем лучше они потом приспособятся к новым социальным условиям. Работа по формированию двигательных навыков ребёнка и достижение необходимого уровня быстроты, силы, ловкости и других качеств является первоочередной задачей. Состояние здоровья ребёнка во многом определяет развитие личности успешность его социализации, формирование полноценного физического и психического статуса на всех последующих этапах развития. Поэтому задачи сохранения и укрепления здоровья детей самые актуальные, а совместное физкультурно-оздоровительное направление – приоритетное в дошкольном образовании.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию будущего:
Детский сад – «Дом радости» — дом добра и света, внимания и ласки. Важно предусмотреть использование материалов, способных в течение длительного времени вынести физическую и творческую активность детей для удовлетворения всех общественных, научных, эстетических, нравственных и других запросов. Организация будущего – это путь к обеспечению физического, психологического здоровья, интеллектуального, эстетического и нравственного развития детей. Одним словом, он должен быть местом цельной и гармоничной жизни.

Мой подход к работе с детьми:
Инновационные подходы к формированию у детей дошкольного возраста ценностного отношения к здоровому образу жизни, занятиям физической культурой и массовым спортом на основе сетевого взаимодействия общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования детей и социальных партнеров – вот над чем мы работаем уже несколько лет.

Основное направление — это разработка, апробация и внедрение новых механизмов саморегулирования деятельности объединений образовательных организаций и работников сферы образования, а также сетевого взаимодействия образовательных организаций.

Основная идея – это формирование у детей дошкольного возраста и их родителей (законных представителей) ценностного отношения к здоровому образу жизни, занятиям физической культурой и массовым спортом будет более эффективным, если будут созданы организационно-педагогические условия для применения новых форм, методов и технологий на основе сетевого и межведомственного взаимодействия, а также социального партнерства. Одной из эффективных форм физкультурно-оздоровительной работы с дошкольниками считаю метод проектов. В рамках ФГОС проектный метод активно внедряется в ДОУ и играет важную роль при организации занятий по физической культуре. В последнее время интерес к методу проектов, как способу организации жизнедеятельности детей объясняется его потенциальной интегративностью, соответствием технологии развивающего обучения, обеспечением активности детей на занятиях по физической культуре. Навыки и умения, приобретенные детьми при использовании метода проектов на занятиях по физической культуре, становятся достоянием их личного опыта. Необходимость этих навыков и умений продиктована содержанием деятельности. Обозначив значимость двигательной деятельности и двигательной активности ребенка для его успешного развития, отметим, что в соответствии с ФГОС ДО, физическое воспитание дошкольников организовывается в рамках образовательной деятельности по направлению «Физическое развитие» и должно быть направлено на улучшение здоровья и физического развития, расширение функциональных возможностей детского организма, формирование двигательных навыков и двигательных качеств.

За этот период апробированы следующие проекты: «Эти разные мячи». В проекте участвовали образовательные учреждения станицы, родители (законные представители), педагоги округа, социальные партнёры. «Мама папа я спортивная семья». Участвовали образовательные учреждения станицы, родители (законные представители). Был организован и проведен спортивный флешмоб, акция «Утренняя зарядка – вместе веселее», мастеркласс «Приёмы оздоровления для всей семьи», выставка работ детей и родителей (законных представителей), Военно-спортивна игра «Зарничка», участвовали образовательные учреждения станицы. Показательные выступления юнармии МБОУ СОШ №15 им. А.З. Потапова, «Есть такая профессия Родину защищать». Участвовали образовательные учреждения станицы, родители (законные представители), социальные партнёры. Был организован и проведен мастер – класс по экстремальному выживанию бойцовского клуба «Малый казачий круг» и «Мини футбол в детском саду», Познавательно-оздоровительный проект «ГТО для всех!». Участвовали образовательные учреждения станицы, родители (законные представители), социальные партнёры, педагоги округа. Были организованы и проведены: конкурс совместного творчества взрослых и детей «Крошка ГТОшка», конкурс стихов «Нам со спортом по пути, ГТО ждёт впереди», конкурс слоганов «ГТО это я, ГТО это мы, ГТО это будущее нашей страны!», акции, мастер-класс «Делай как я!», агитбригада «Чтобы знак ГТО получить, с физкультурой надо дружить», спартакиада для детей и родителей (законных представителей), педагогический форум базовой методической площадки инструкторов по физической культуре ДОУ городского округа «ГТО, как компонент воспитания патриотизма и обеспечения преемственности в осуществлении физического развития участников образовательного процесса ДОО», круглый стол «Играй и двигайся».

Проект «ГТО для всех» является практически значимым для системы образования. Идея проекта состоит в получении адаптированной к веяниям времени системы внедрения комплекса ГТО в дошкольное образование, рекомендаций по ее реализации, а также возможности реализации данного проекта в любом образовательном учреждении. Педагогический коллектив активно включился в проект, выявлена заинтересованность родителей (законных представителей) в ЗОЖ, сдаче норм ГТО. Главным стимулом для занятий физической культурой и спортом, у воспитанников, педагогов, родителей (законных представителей) участвовавшим в проекте, стали знаки отличия ВФСК ГТО: бронза, серебро, золото.

Хотелось бы отметить, что массовый спорт является необходимым условием успешного развития современного российского общества и достижения национальных стратегических интересов. Одним из важнейших факторов развития массового спорта является государственная политика в области пропаганды физической культуры, спорта и здорового образа жизни.

Ежегодно осваиваем новые подходы к организации спортивно – досуговой деятельности и развитию массового спорта, определяя приемлемые формы физической культуры с учетом особенностей воспитанников.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Людмила Николаевна имеет авторские методические разработки и публикации в области физическая культура, которые представлены в научно-практических журналах, сборниках, на конференциях…

Е.В. Караева, заведующий МБДОУ «Детский сад № 22»

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.