Беляева Наталия Борисовна

 Беляева Наталия Борисовна

Инструктор по физической культуре Ммуниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 30», г. Череповец, Вологодская обл.

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
Высшее образование.
Череповецкий государственный институт им. А.В.Луначарского, 1989 г.

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Общий стаж — 28 лет, педагогический стаж — 10 лет.
Профессиональная карьера:
11.09.1990 – 15.04.1996 – воспитатель Детского сада № 3;
15.04.1996 – 04.09.2002 – старший воспитатель Детского сада № 3;
04.09.2002 – 31.12.2019 – инструктор по физической культуре МАДОУ «Детский сад № 116»; 01.01.2020 – по настоящее время – инструктор по физической культуре МАДОУ «Детский сад № 30»

Наличие наград, званий:

  • Почётная грамота начальника управления образования Н.В.Печникова (2005);
  • Благодарственное письмо мэра города О.А.Кувшинникова (2008г.);
  • Диплом победителя конкурса лучших педагогических работников дошкольных образовательных учреждений Вологодской области (2010 год);
  • Благодарственное письмо начальника Департамента образования Вологодской области Е.О.Рябовой (2012 год);
  • Лауреат городской премии имени И.А.Милютина в области образования по итогам работы в 2015-2016 учебном году

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
Еще в юности я мечтала стать педагогом, другом для детей, который их сможет многому научить и воспитать каждого настоящим человеком. Все имеет свои истоки: на опыте своих родителей, которые были педагогами, я поняла, что дружеское участие, живое, доверительное общение с людьми одно из ценностей человечества. Для меня
«педагог» — это не профессия, не хобби, не работа… Для меня быть педагогом – это значит жить!

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Основная цель моей деятельности остаётся неизменной – формирование здорового и развитого ребенка. На своих занятиях я учу детей быть дисциплинированными, преодолевать себя, а самое главное быть здоровым. Я использую все имеющиеся возможности, чтобы сформировать у детей адекватное отношение к себе и своим возможностям. Это поможет им успешно прожить школьный период и стать востребованными людьми в нашем обществе.

Ваши основные принципы работы с детьми?
Естественно, главный принцип в работе педагога: «Не навреди». Очень важно его придерживаться, так как. детская душа очень ранима, любое неосторожное действие педагога может привести к отрицательным последствиям. Чтобы максимально использовать свои способности для успешной реализации воспитания и развития дошкольников я руководствуюсь словами классика: «Чтобы увлечь других, нужно самому быть увлеченным».

Почему Вы решили участвовать в Конкурсе?
Современный ритм жизни требует от педагога постоянного профессионального роста, творческого отношения к работе, самоотдачи. Педагог может называться педагогом с большой буквы, только если сам постоянно учится, развивая и совершенствуя свой профессиональный опыт и щедро делясь им с другими. Хочу вызвать интерес общества к своей профессии. Поэтому участие в этом конкурсе является неотъемлемой частью процесса повышения квалификационного уровня.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса детей, использование инновационных методик:
Это здоровьесберегающие технологии, которые позволяют сохранить и укрепить здоровье детей, обеспечить социально — психологическое благополучие каждого ребенка; технология проектной деятельности, основанная на развитии и обогащении социально-личностного опыта посредством включения детей в сферу межличностного взаимодействия, интегрированном подходе; ИК-технологии, помогающие дошкольнику решать познавательные и творческие задачи, быть успешным в разных видах деятельности; личностно – ориентированные технологии, с помощью которых можно достичь воспитания и развития ребенка с учетом его особенностей, возможностей, склонностей.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию в будущем?
В моем понимании детский сад будущего – это теплый, уютный дом, в котором будут собраны все инновации современного информационно-технического общества, дающие возможность для полноценного развития личности и подготовки детей к жизни в не стоящем на месте научно-техническом мире. Во главе детского сада будущего я представляю команду взрослых — родителей, педагогов, идущих рядом к единой цели.

Ваш подход к работе с детьми
Один из наиболее эффективных методов формирования у подрастающего поколения качеств конкурентноспособной и социально развитой личности в ДОУ – это специально организованная двигательная деятельность, позволяющая создать естественную ситуацию общения и практического взаимодействия дошкольников с людьми разного возраста. При организации двигательной деятельности мы вводим детей в определенный социум, в котором происходит разностороннее развитие личности, развиваются высшие коммуникативные способности. Они учатся помогать друг другу, действовать сложено, ведь любые двигательные задания и соревнования проверяют на прочность, именно тут нужно уметь контролировать свои эмоции и справляться с волнением вместе с остальными участниками. Целью работы является создание условий для формирования у старших дошкольников навыков общения с людьми разного возраста (младшими дошкольниками, сверстниками, подростками, взрослыми) в образовательной области «Физическая культура». Мною поставлены следующие задачи: способствовать развитию коммуникативных навыков и навыков общения у детей, становлению дружеских взаимоотношений между старшими дошкольниками и людьми разного возраста, формировать позитивную мотивацию к партнерской деятельности и сотрудничеству, стимулировать двигательную активность старших дошкольников, обогащать их двигательный опыт, использовать эмоциональное насыщение и разнообразную двигательную деятельность как основу привития здорового образа жизни и полноценного развития дошкольника, мотивировать детей на активное совместное с родителями участие в разных формах физкультурно-оздоровительной деятельности на уровне ДОУ и города.

Для решения поставленных задач, в дошкольном учреждении были успешно реализованы следующие направления деятельности:

  • Программа «Большие и маленькие» («БиМ»), которая призвана решить задачу социально-психологической адаптации в коллективе дошкольников раннего и старшего возраста через совместные физкультурные занятия. Все занятия связаны единым сюжетом. Особенностью занятий является использование игр-превращений, игровых заданий, которые выполняются в паре – ребёнок раннего возраста и старший дошкольник. В заключительной части – традиционный общий круг.
  • Педагогический проект «Все мы – лучшие друзья, друг без друга нам нельзя», основанный на взаимодействии детей дошкольного и школьного возраста. Яркая жизненная позиция школьников из полицейского класса «Рысь» МБОУ «СОШ № 28», заинтересованность, желание общаться привлекают наших воспитанников и мотивируют их на совместную деятельность, установление дружеских связей. Для каждой встречи готовились задания, которые участники выполняли вместе, сообща (в паре, в подгруппе). Задания и игры на командообразование (тимбилдинг) позволяют в игровой форме обучить детей навыкам работы в команде, лидерству, общению, принятию решений. После окончания каждой игры или задания проходит обсуждение, что каждый из них делал для достижения цели.
  • Педагогический проект «Служить России суждено тебе и мне», направленный на создание условий для формирования умения общаться, строить и поддерживать дружеские взаимоотношения с людьми военной профессии (курсантами ЧВВИУРЭ). К каждой встрече готовились дошкольники и курсанты. Так, например, для одной из встреч дети совместно с родителями оформляли альбомы про членов своей семьи, имеющих награды. А курсанты подготовили инсценировку о своей жизни в училище, провели веселые эстафеты и игры на тему «Здоровый образ жизни». В начале каждой встречи дети делились впечатлениями и достижениями. Дружеские встречи проходили как на территории дошкольного учреждения, так и в гостях у курсантов.
  • Одной из эффективных форм взаимодействия ДОУ и семьи является организация семейного клуба в ДОУ. Встречи в семейном клубе «Радость движения» позволяют реализовать условия актуализации социальной активности родителей посредством физической культуры в образовательное пространство ДОУ. Большой интерес и активность родителей и детей вызвали такие мероприятия, как квест-игра «Тайна Макаренской рощи», интерактивная игра по профилактике нарушений осанки «Как Алёнушка в красавицу превращалась», «Оранжевое настроение», участие в подготовке к различным спортивным соревнованиям и сдаче норм ГТО и другие.

Таким образом, созданная система по созданию условий для формирования навыков общения у старших дошкольников в области «Физическое развитие» открывает возможности для позитивной социализации ребенка, его личностного развития, что в полной мере отвечает современным тенденциям в образовательном пространстве Российской Федерации.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Наталью Борисовну отличает способность вызывать чувство полного доверия у детей, готовность следовать тому, чему учит инструктор. Беляевой Н.Б. присущи такие качества, как наблюдательность, целеустремленность, настойчивость, артистичность, остроумие, творческий оптимизм, который проявляется в чутком, отзывчивом отношении к детям.

Н.В. Хробостова, заведующий МАДОУ ДС №30″

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.