Баутин Аким Юрьевич

 Баутин Аким Юрьевич

Инструктор по физкультуре Муниципального бюджетного дошкольное образовательного учреждения «Центр развития ребенка – детский сад № 91» города Курска.

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
Высшее, Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ставропольский государственный университет», 2009 год.
Педагог по физической культуре» по специальности «Безопасность жизнедеятельности» с дополнительной специальностью «Физическая культура».

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Стаж педагогической работы — 8 лет.
С 03.09.2012 г. по 30.04.2015 г. – инструктор по физ.воспитанию МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 99» города Курска.
С 01.10.2015 г. по 24.10.2016 г. – инструктор по физкультуре МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 7»города Курска.
С 27.10.2016 г. по настоящее время – инструктор по физкультуре (плаванию) МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 91» города Курска.

Наличие наград, званий:

  • Диплом III степени команде МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 91» (инструктор по плаванию – Баутин Аким Юрьевич) городских соревнований по плаванию среди воспитанников муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Курска «Кубок Дельфина», 2017 год;
  • Диплом II степени команде МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 91» (инструктор по плаванию – Баутин Аким Юрьевич) городских соревнований по плаванию среди воспитанников муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Курска «Кубок Дельфина», 2018 год;
  • Диплом I степени команде МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 91» (инструктор по плаванию – Баутин Аким Юрьевич) городских соревнований по плаванию среди воспитанников муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Курска «Кубок Дельфина», 2019 год;
  • Почетная грамота комитета образования и науки Курской области за достигнутые успехи в образовательной деятельности и большой вклад в дело воспитания подрастающего поколения, 2019 год; 
  • Почетная грамота комитета образования города Курска за многолетний добросовестный труд в системе образования города Курска, 2019 год;
  • Диплом Центра тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (г. Курск) за активное участие в программе комплекса ГТО и высокие спортивные результаты, 2020 год.

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
В большинстве своем люди выбирают профессию по тем или иным причинам, но в моем случае профессия выбрала меня. с детства я наблюдал за тем как мой старший брат развивал свою физическую выносливость различными, доступными способами. И я, будучи в малом возрасте, стал ему подражать и постепенно втянулся в спорт. Поступил в педагогический институт на факультет физической культуры. Учился, занимался спортом и даже не думал после окончания учебы работать по специальности, но все изменилось после педагогической практики в детском оздоровительном лагере. После практики что-то было не так, я не мог понять в чем дело, но спустя короткий промежуток времени я понял, что мне не хватает общения с детьми, их позитива. После окончания учебы мне предложили должность инструктора по физической культуре в ДОУ и я согласился без всяких раздумий.

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Одной из важнейших задач инструктора по физической культуре является привитие любви к спорту и здоровому образу жизни. Если перед ребенком будет выбор между занятием спортом и игрой в гаджет, он выберет первое, то это и есть для меня самое главное достижение. Ведь в современном мире взрослые и дети большую часть свободного времени проводят в виртуальном мире. Если из десяти детей хотя бы один связывает свою жизнь со спортом, то это значит ,что я работаю не зря.

Ваши основные принципы работы с детьми?

  • Первый принцип — это обучать играя. Любой материал легче усваивается игровой форме.
  • Второй принцип – индивидуальность. Каждый ребенок индивидуален в своем физическом и личностном развитии и этот факт нельзя не учитывать при проведении занятий.
  • Третий принцип — быть примером. Инструктор является путеводной звездой в мире спорта и здорового образа жизни, и является примером для подражания.

Почему Вы решили участвовать в Конкурсе?
Участие в конкурсе позволяет оценить свой багаж знаний, потенциал, поделиться опытом работы с коллегами и таким образом внести маленькую лепту в наше общее дело, направленное на физическое и нравственное воспитание дошкольников.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса детей, использование инновационных методик:
Инновации определяют новые методы, формы, средства, технологии, использующиеся в педагогической практике, ориентированные на личность ребёнка, на развитие его способностей.

Физкультурные занятия должны решать проблемы тренировки сердечнососудистой и дыхательной систем, терморегуляции организма, дать должный эффект в укреплении здоровья каждого воспитанника. Необходимо отказаться от жесткой методики проведения физкультурных занятий, от их однообразия

При планировании воспитательно-образовательного процесса необходимо учитывать основные принципы дошкольного образования, обозначенные в ФГОС ДО:

  • Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка;
  • Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником образовательных отношений;
  • Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
  • Сотрудничество с семьей.

Особое внимание в образовательно-развивающем процессе должно уделяться игровым технологиям, которые дают дошкольникам новые социальные знания, активизируют самостоятельность и инициативу ребёнка, его творческие и физические способности, учат гуманности общения, толерантности. Администрацией и медперсоналом ДОУ осуществляется постоянный контроль за функциональным состоянием детей, за увеличением их двигательной активности в свободной деятельности и на занятиях.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию будущего:
В идеальной образовательной организации должны быть созданы максимально благоприятные условия для обеспечения правильного образовательного процесса где воспитанники смогут в полной мере реализовать свой внутренний потенциал, где родители могут принимать непосредственное участие в процессе обучения и воспитания детей. Ведь огромное значение имеет семейное участие в жизни ДОУ. Создание той атмосферы куда ребенок будет хотеть приходить снова и снова. Правильное применение технологий обучения здоровому образу жизни: физкультурные занятия, игротерапия, самомассаж, дыхательная гимнастика, закаливающие процедуры, аквааэробика. 

Воспитание здорового дошкольника является приоритетной задачей в нашем детскому саду. В соответствии с современными требованиями в понятие “здоровый дошкольник” мы обязаны включать не только телесное здоровье ребенка, но и уровень его общей культуры и социального развития. Интеграция образовательных областей дает возможность оптимизации оздоровительной работы.

При обучении плаванию используются три основные группы методов: словесные, наглядные и практические. К словесным методам относятся: описание, объяснение, рассказ, беседа, методические указания, разбор и анализ действий, команды и распоряжения, подсчет. С помощью этих методов я помогаю занимающимся создать представление об изучаемом движении, понять его форму и характер, направленность воздействия, осмыслить и устранить допущенные ошибки. Краткая, точная, образная, в достаточной степени эмоциональная и понятная речь педагога способствует повышению эффективности занятий. В связи со специфическими особенностями плавания все необходимые объяснения, разбор и оценка действий проводятся в подготовительной и заключительной частях урока на суше. В воде применяются только лаконичные команды, распоряжения и подсчет, поскольку для занимающихся ухудшаются условия слышимости, а также возрастает опасность переохлаждения. 

В своей работе я апробирую и применяю эффективные приемы инновационных здоровьесберегающих технологий, ритмопластика, психогимнастика, самомассаж, коррегирующая и ортопедическая гимнастика.

Для реализации задач укрепления здоровья детей в нашем детском саду имеются прекрасные возможности. Бассейн, спортзал, комната психологической разгрузки и спортплощадка, позволяет разнопланово подходить к развитию здоровья малышей.

Условия развивающей среды ДОУ позволяют комплексно решать проблемы сохранения и развития здоровья детей, делая мою работу актуальной во всех направлениях:

  • совершенствование предметно-развивающей среды ДОУ;
  • диагностика, профилактика, коррекция отклонений в физическом развитии детей;
  • оптимизация двигательной активности детей;
  • закаливание;
  • интеграция работы ДОУ и семьи по воспитанию здорового ребенка;
  • воспитание у детей потребности в здоровом образе жизни, интереса к физической культуре и спорту;
  • повышение профессионального мастерства.

Современная реальность диктует, что быть здоровым – это модно. Я стремлюсь показать детям престижность активной жизненной позиции, эстетики тела, сбережения и развития здоровья.

В решении этой задачи меня поддержали все специалисты ДОУ, воспитатели и родители. Совместные планы работы включили качественное взаимодействие в пропаганде физической культуры и спорта, освоении детьми физкультурных знаний и связанных с ними умений и навыков, составляющих основу интеллектуальных ценностей физической культуры. Интеграция усилий всех педагогов по воспитанию привычки к здоровому образу жизни помогает мне достигать определенных успехов в этой работе.

В сотрудничестве с воспитателями я осуществляю работу по воспитанию у детей потребности в здоровом образе жизни, интереса к физической культуре и спорту.

В общении с детьми я создаю атмосферу доверия, доброжелательности и стимулирования творческой активности ребенка в двигательном самовыражении, поощряю стремление детей к оригинальности, но в пределах разумного. Учу их действовать рационально и адекватно в каждой определенной ситуации.

Отзывы учителей говорят о хорошей физической подготовленности наших выпускников. Дети легко адаптируются к школе, жизнерадостны, активны. Обладают хорошей выносливостью и работоспособностью.

Твердо убежден, что именно в детском саду надо формировать у ребенка отношение к физкультуре, именно как к культуре, владение которой позволяет человеку иметь чувство собственного достоинства и свободы. Таким образом, я стремлюсь, чтобы работа инструктора по физической культуре в нашем детском саду не сводилась к набору неких показателей физического развития детей, а, чтобы они полюбили спорт и движения на всю жизнь. Чтобы дружба с физкультурой осталась полезной и приятной привычкой, а здоровый образ жизни оставался насущной потребностью.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Аким Юрьевич на своих занятиях по плаванию создает благоприятный эмоциональный климат, способствующий появлению детской активности и непосредственности, реализует в общении позицию равноправного партнера. Приоритетными направлениями деятельности Акима Юрьевича являются приобщение детей к здоровому образу жизни, а так же развитие физических качеств у дошкольников.

Н.В. Рудская, заведующий МБДОУ «ЦРР-ДС № 91» г. Курска.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.