Чихачева Леся Владимировна

 Чихачева Леся Владимировна

Учитель-логопед Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Сказка» г. Малая Вишера, Новгородская область

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
Высшее, «специальный психолог с дополнительной специальностью учитель-логопед», АОУ ВПО «ШУ им. А. С. Пушкина» г.Санкт-Петербург.

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Общий стаж 5 лет в Муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад «Сказка» г. Малая Вишера (2015-2018г-воспитатель; 2018г. -учитель-логопед)

Наличие наград, званий:
Почётная грамота комитета образования Администрации Маловишерского муниципального района.

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
Я выросла в семье учителя и уже с детства наблюдала насколько интересная, увлекательная и порой трудна профессия педагога. Поступив в педагогической университет, я немного сомневалась, но с момента взаимодействия с детьми эта деятельность раскрылась мне удивительной средой, где педагог может примерить сразу множество ролей и каждый день наслаждаться процессом работы, отдаваясь любимому делу всей душой. Работа в детском саду — это масса положительных эмоций и заряд молодости, открывая дорогу детям к новым знаниям, обучая их, я ежедневно учусь и развиваюсь в своей профессии, стою на пути постоянного познания.

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Я считаю, что моим высшим достижением в работе с детьми является, то что я помогаю детям преодолеть речевые нарушения, избавиться от речевых комплексов, стать уверенными в себе. Это наполняет мое сердце радостью и гордостью за то, что я не зря выбрала свой профессиональный путь.

Ваши основные принципы работы с детьми?
Исходя из своего личного опыта, я могу сказать следующее: очень важно любить свою профессию, детей, стараться воспитать в каждом ребенке личность и развивать его индивидуальность. Поэтому использую в обучении детей личностно-ориентированный подход. В работе с детьми придерживаюсь принципа -больше самостоятельности и права выбора, для того, что бы у ребенка сформировался свой собственный мир интересов и увлечений. Важно помнить, что каждый ребёнок -уникален и поэтому, необходимо создать условия для раскрытия способностей каждого, чего я и придерживаюсь в коррекционной работе со своими воспитанниками -это еще один мой принцип работы. Тесно взаимодействую с родителями воспитанников, так как только при совместном дружном взаимодействии двух сторон, ребенок будет развиваться полноценно, раскрываться как творческая личность, реализовываться и творить.

Почему Вы решили принять участие в конкурсе?
Каждый педагог должен идти в ногу со временем, постоянно развиваться и совершенствоваться. Для меня участие в конкурсе -это возможность для педагогического роста и профессионального мастерства, которое позволит мне поделиться своими знаниями и, конечно, открыть что­ то новое и ценное для себя.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса детей, использование инновационных методик:
Я постоянно ищу новые методики и средства к обучению детей с речевыми нарушениями, которые отвечали бы современным требованиям и интересам детей. Помимо своей основной программы, использую ряд современных развивающих инновационных технологий: пескотерапию, логоритмику, мультимедийные и здоровьесберегающие технологии, которые показывают позитивную динамику с качественными, высокими результатами уровня речевой деятельности, что закладывает хороший фундамент готовности ребенка к школе. Благодаря инновациям у детей повышается мотивация к образовательной деятельности, наблюдается устойчивый интерес, дети всесторонне развиваются.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию будущего:
Детский сад будущего -это дворец детства, начиная с архитектурного решения до внутреннего содержания. Вся предметно -игровая и предметно­пространственная среда направлена на открытие и познание нового. И доступная информационная среда для каждого педагога нашей страны.

Ваш подход в работе с детьми
Особенности развития современных детей свидетельствуют о том, что они отличаются от их сверстников прошлого века и требуют современного подхода в воспитании, коррекции и развитии. Чтобы заинтересовать их, сделать обучение осознанным, нужны нестандартные подходы, индивидуальные программы развития, новые технологии. Процесс подачи материала на логопедическом занятии должен быть несколько другой, более индивидуализированный. Решить эту задачу можно с помощью мультимедийной технологии обучения. При наличии в нашем детском саду компьютерного класса, оборудованного современными техническими средствами обучения, я имею возможность создавать такую образовательную среду, которая интересна, познавательна детям и является современной, что отвечает требованиям общества. Демонстрируемый материал в увеличенном виде привлекает внимание детей и заставляет сконцентрироваться на изучаемом материале.

Использование здоровьесберегающих технологий влияет на формирование гармоничной, творческой личности и подготовки его к самореализации в жизни с опорой на ценностные ориентиры, такие как здоровье. В своей работе с детьми использую следующие формы оздоровительной работы: развитие мелкой моторики пальцев рук, дыхательную гимнастику, гимнастику для глаз, артикуляционную гимнастику, точечный массаж, самомассажи, Су-Джок терапия, дополнительная образовательная деятельность «Логоритмика», пескотерапия. Мною разработана программа дополнительного образования «Логоритмика». Программа направлена на преодоление речевого нарушения у детей путём развития, воспитания и коррекции двигательной сферы через музыкально — логоритмические занятия.

Работая с детьми с ОВЗ, я пришла к выводу, что пескотерапия- это метод, который является наиболее целесообразным и эффективным в коррекционно-развивающей работы с детьми, имеющими нарушения в речи. Игры с песком на световом столе, для детей с тяжелыми нарушениями речи, являются очень эффективным средством в образовательной и коррекционно­развивающей работе с детьми. Во-первых, усиливается желание ребенка узнать что-то новое, экспериментировать и работать самостоятельно. Во-вторых, в песочнице развивается тактильная чувствительность как основа «ручного интеллекта». В — третьих, в играх с песком более гармонично и интенсивно развиваются все познавательные функции (восприятие,
внимание, память, мышление), а главное для нас — речь и моторика.

Нельзя достигнуть хороших результатов, не имея единомышленников, нужна система взаимодействия всех, кто соприкасается с детьми. Свою работу не представляю без взаимодействия с родителями, при этом работу и общение с родителями понимаю как процесс сотрудничества. По крупицам мне удалось завоевать доверие, взаимопонимание и расположение родителей моих воспитанников. Я провожу консультации, беседы, тематические родительские собрания, мастер-классы, регулярно с детьми снимаем видеоролик для родителей «Наши новости», создала клуб для родителей «Будущий первоклассник». Мною создана группа в контакте для связи и общения с родителями. В группе выкладываю полезную информацию, консультации, игры, новости. Имею свой персональный сайт в образовательной социальной сети, на котором представляю не только себя, но и дошкольную организацию, в которой работаю.

Я активно участвовать в жизни детского сада: выступаю на педсоветах, районных семинарах, являюсь руководителем районного постоянно действующего семинара по теме: «Использование песочной терапии как средства коррекции речевых нарушений». Мы с моими воспитанниками активно участвуем в конкурсах различного уровня и занимаем призовые места. Результаты моей работы показывают, что использование инновационных технологий, которые я применяю в своей работе, даёт больший воспитательный и образовательный эффект, нежели стандартные формы обучения. Оценку деятельности своей работы я, прежде всего, вижу в радостных лицах детей и положительных отзывах от родителей.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Наблюдая за работой Леси Владимировны, прежде всего, хотелось бы отметить такие профессиональные качества — как любовь к детям. Она обладаем профессионализмом, преданностью своему делу, коммуникабельностью, искренностью, отзывчивостью. Педагогическую деятельность строит учитывая возрастные и индивидуальные способности.

Т.С. Тараканова, заведующий МАДОУ «Детский сад «Сказка» г. Малая Вишера.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.