Яковлева Надежда Николаевна

 Яковлева Надежда Николаевна

Воспитатель Муниципального дошкольного образовательного автономного учреждения «Детский сад №103» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением познавательно-речевого развития воспитанников «Аленушка» г. Орска, Оренбургской области

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
ГОУ СПО «Педагогический колледж» г. Орска специальность «дошкольное образование» квалификация воспитатель детей дошкольного возраста, 2009 г.

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Общий стаж работы — 23 года
Педагогический стаж — 17 лет
01.07.2003 г. — 09.12.2015 г. воспитатель МДОАУ «Детский сад № 114 г. Орска»
09.12.2015 г. — по настоящее время воспитатель МДОАУ «Детский сад № 103 г. Орска».

Наличие наград, званий:

  • Почетная грамота Управление образования администрации города Орска, 2018 г.

.

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
Я задавала этот вопрос себе много раз. И всегда ответ был один – потому что это «моё». В каждодневном общении с детьми я нахожу радость и удовлетворение, сопереживаю их успехам и неудачам.

Я родилась и выросла в небольшом селе, где к педагогам относились с особым уважением, сельчане нередко обращались к ним за советом. Будучи совсем маленькой, я заметила, что учителя по-особому себя ведут: интеллигентны, сдержанны, а их гардероб отличается вкусом, хотя и скромен. И я с детства мечтала быть такой же одухотворенной и много знающей. Поэтому после окончания школы я стала работать в сельском садике. Переехав в город, поступила в педучилище и устроилась в детский сад. 17 лет работаю воспитателем, и ни разу не пожалела о выборе. Свою профессию считаю лучшей

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Моя профессия требует готовности постоянно развиваться и духовно, и интеллектуально, и творчески. В силах педагога сделать так, чтобы его подопечным хотелось совершать удивительные открытия вместе с ним, чтобы детская душа стремилась к знаниям, а интерес в глазах ребенка не гас.

Ваши основные принципы работы с детьми?
Детская душа очень ранима, любое неосторожное слово, необдуманное действие может привести к необратимым последствиям. Поэтому главный мой принцип работы с детьми: «Не навреди!». Не менее важны принцип создания для детей благоприятного микроклимата и принцип уважительного отношения.

Почему Вы решили принять участие в конкурсе?
За время работы я обрела достаточный опыт и решила принять участие в конкурсе, потому что хочу реализовать имеющийся потенциал в полной мере.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса детей, использование инновационных методик:
Полагаю, что использование современных образовательных технологий в практике воспитательно-образовательной работы является обязательным условием интеллектуального, творческого и нравственного развития детей. Я использую в совместной деятельности с детьми педагогические технологии, направленные на формирование коммуникативной и социальной компетентности детей, развитие их творческих способностей и возможности индивидуального самовыражения: здоровьесберегающие, проективные и игровые технологии.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию будущего:
Идеальная образовательная организация, по моему мнению, должна быть хорошо обеспечена финансово. В образовании призваны работать чуткие и высококвалифицированные специалисты. Хотелось бы, чтобы были созданы все необходимые условия для работы педагогов с детьми: столовая, музыкальный и физкультурный залы, бассейн. Но самое значимое для меня — оптимальная наполняемость групп 15 — 20 детей, что позволит обеспечить комфортные условия для пребывания детей в саду и труда педагогов. Детский сад будущего – это путь к обеспечению гармоничного всестороннего развития детей.

Ваш подход в работе с детьми
Для развития интеллектуальных и творческих способностей я использую разнообразные игры, так как игра — основной вид деятельности ребёнка в дошкольном возрасте, играя, малыш познаёт мир. Большое внимание в работе уделяю созданию предметно-развивающей среды как основы воспитания самостоятельности и творческой активности. За 4 года с помощью родителей в групповой комнате полностью обновлены центры для всех видов детской деятельности.

Основное внимание в педагогической деятельности я уделяю проблеме этнокультурного воспитания дошкольников.

Цель моей работы: направить внимание детей на восприятие и освоение традиционной отечественной культуры, формировать основы национального самосознания и любви к Родине.

При проведении воспитательно-образовательной работы по данному направлению я использую программу Н.Г. Зеленовой, Л.Е. Осиповой «Мы живем в России».

В групповом центре патриотического и социального воспитания размещены макеты площади Васнецова, детского сада, русской избы с двориком и православного храма для того, чтобы дети могли наглядно знакомиться с бытом и укладом жизни русского народа, а также знали значимые места родного города.

Были организованы и проведены образовательные проекты с привлечением родителей: «Постучится сказка в дом, станет интересно в нём» в младшей группе. Его цель заключалась в приобщении детей к устному народному творчеству. Наработанные в ходе проекта материалы представлялись на конкурсе на лучшую проектную деятельность. Был оформлен мини-музей «Коза-дереза» для ознакомления детей с фольклорной героиней – озорной козой.

Проект «Масленица» в младшей группе был направлен на ознакомление детей с традициями народного праздника. В рамках проекта проводились занятия: «Поможем Масленице солнышко разбудить», «Чаепитие на Руси», «Ладушкиладушки, испечем оладушки». В заключение был организован досуг «Широкая масленица» и угощение малышей блинами. Материалы проекта представлялись на городском конкурсе «Мы разные, но мы вместе».

В средней группе был организован проект «Куклы наших бабушек». В рамках проекта проведен конкурс с привлечением родителей на лучшую куклу-самоделку. Итогом проектной деятельности явилось создание группового мини-музея «Куклы наших бабушек» и презентация кукол, сделанных детьми совместно с родителями.

Для детей была составлены мини-энциклопедии «Как жили на Руси», «Славянские куклы-обереги»; оформлен лэпбук «Русская изба». Воспитанник группы Андрей А. по результатам регионального конкурса «Я – исследователь» стал дипломантом II степени за исследование «Куклы наших бабушек». Дети группы (Андрей А. и Соня С.) участвовали в городском конкурсе «Книга своими руками» с самостоятельно составленными книгами «Оренбургский край», «Одежда русских женщин».

Опыт своей работы я представляла на заседаниях городского методического объединения по темам:

  • «Материал по этнокультурному развитию в развивающей среде младшей– средней групп ДОУ», 2018 г;
  • «Этнокультурное воспитание детей младшего– среднего дошкольного возраста» с презентацией работы по созданию группового мини-музея «Куклы наших бабушек» в рамках практического семинара «Учет этнокультурной ситуации развития ребенка как одно из ключевых требований ФГОС ДО», 2018 г;
  • «Система работы по нравственно-патриотическому воспитанию с детьми дошкольного возраста», 2019 г. В 2019 г. разработала и провела мастер-класс в рамках ГМО для воспитателей ДОУ г. Орска «Изготовление кукол-тантамаресок».

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Надежда Николаевна активно участвует в творческих конкурсах и привлекает у участию в конкурсах различного уровня детей группы, повышает квалификационный уровень путем самообразования, обучения на курсах повышения квалификации .

О.Г. Васильева, заведующий

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.