Юрченко Марина Евгеньевна

 Юрченко Марина Евгеньевна

Воспитатель детского сада № 39 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение): 
Среднее профессиональное образование, Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Педагогический колледж № 8», специальность: дошкольное образование.

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
1 год и 2 месяца педагогической работы: с 01.08.2019 года по настоящее время воспитатель детского сада №39 Адмиралтейского района Санкт Петербурга

Наличие наград, званий:

  • 2018 год — диплом (II место) в IV Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Дошкольное воспитание»
  • 2019 год — диплом (II место) в региональном этапе Всероссийской олимпиады обучающихся по программам среднего профессионального образования
  • 2019 год — диплом в региональном этапе Всероссийской олимпиады обучающихся по программам среднего профессионального образования, в номинации «За высокую культуру труда, творческий подход к решению заданий».
  • 2020 год — диплом лауреата конкурса Педагогических достижений Адмиралтейского района Санкт-Петербурга

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
Доброта, любовь, сострадание, взаимопомощь, сочувствие. Как сегодня эти простые слова могут украсить и изменить мобильный, яркий, блестящий, но в то же время бездушный городской мегаполис? Ответ на этот вопрос я смогла найти в профессии воспитатель! Именно эта профессия позволяет стать частью уникального счастливого мира ребенка. Задуманные и реализованные мною события, помогают мне и детям каждый день
создавать особую атмосферу свободы выбора, творческого обмена, самовыражения в общении и деятельности, поддержки детских инициатив. Такой подход созвучен с идеями начала профессионального пути молодого педагога, дает возможность создавать особые сценарии жизни в группе детей, позволяющие заявить новые идеи и наполнить жизнь ребенка пониманием, принятием и поддержкой!

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Своим высшим достижением в работе с детьми я считаю Дружбу, которая
завязывается между мною и детьми, атмосферу Доверия, важную для меня и малышей! Ощущение Драйва позволяет творить чудеса и быть на одной «волне»: когда они шутят, а мне искренне смешно, и наоборот; когда я рассказываю что-то, а дети охотно слушают, задают вопросы, стремятся узнать больше. Приятно, когда они зовут меня к себе в игру, или готовят театральную постановку, в которой хотели бы видеть меня в качестве главного зрителя. Умение слушать и слышать – мой главный помощник, несмотря на то, что я – взрослая, а мои друзья – дети! Это главные Достижения!

Ваши основные принципы работы с детьми?
— Халед Хоссейни: «Дети – это не раскраски. Вы не можете раскрасить их своими любимыми цветами». Принцип опоры на интересы ребёнка — не навязываться: предложить, предоставив выбор. Понять, помочь и поддержать.
— Хаим Гинотт: «Дети подобны влажному цементу. Всё, что на него попадает, оставляет свой отпечаток». Принцип ответственности и создания благоприятных условий для ребёнка – сделать всё, чтобы ребёнок, уходя из сада, улыбался, рассказывая родителям о чудесно проведённом дне, наполненном положительными эмоциями, новыми знаниями, интересными открытиями.
— Шерри Кэмпбелл: «Каждый ребенок должен слышать семь вещей: я люблю тебя; я горжусь тобой; прости; я прощаю тебя; я слушаю; это твоя ответственность; у тебя есть всё что нужно, чтобы добиться успеха». Принцип дифференцированного подхода – помощь воспитанникам в становлении их личности.

Почему Вы решили учувствовать в Конкурсе?
Я – молодой специалист и рассматриваю конкурс как новую форму
профессионального сотрудничества, создающий условия для успешности и развития моего профессионального имиджа. Конкурс, позволяет задать не только планку нового этапа профессионального совершенствования для каждого педагога, но и соотнести результаты своей работы с достижениями других, увидеть перспективы и проблемы различных направлений в области дошкольного образования.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса,
использование инновационных методик.

Сегодня Российскому государству нужны специалисты, способные принимать нестандартные решения, умеющие творчески мыслить, духовно-развитые и гармоничные личности, знающие историю своей семьи, города и страны! Взаимосвязанность нескольких технологий позволяет добиваться высоких образовательных результатов с воспитанниками и их семьями.

Личностно-ориентированные технологии. Общаясь с детьми, беседуя с ними, предлагая игры, игровые ситуации, мне важно, чтобы интерес в глазах моих воспитанников никогда не угасал, более того – пылал ярче и сильнее. Мне важно, чтобы дети шли в детский сад с удовольствием, чувствовали себя успешными и счастливыми!

Проектные технологии. В целях выявления и поддержки, одаренных и
талантливых детей, стимулирования к творчеству и проектно исследовательской деятельности в детском саду нами разработаны и реализуются образовательные проекты «Дорогою добра», «Во имя Победы», «Лучше всех» и др. Результат – это формирование инновационного мышления у ребят, инновационного поведения у родителей и педагогического коллектива, направленного на согласование целей, средств и способов совместной деятельности.

Цифровые технологии. Современные дошкольники интенсивно познают и
осваивают новые достижения в области цифровых технологий. Моя задача как молодого профессионала состоит не только в том, чтобы сформировать цифровую образовательную среду для дошкольников, но и цифровую культуру, которая включает в себя поиск эффективных приемов коммуникации и освоение безопасного интернета для дошкольников. Благодаря оснащённости детского сада, у меня есть возможность создавать интерактивные игры и включать их детям в ходе различных занятий на специальной доске. Во время занятий по робототехнике мы с детьми собираем различных роботов, вокруг которых создаём необыкновенные «сказочные» миры.

Учитывая особые условия, с которыми столкнулся весь мир, мы с командой реализовали ряд проектов, но уже в дистанционном формате. Среди них стоит отметить создание специальной страницы на сайте детского сада «Детский сад с доставкой на дом». На электронном ресурсе размещены мастер-классы, видеообращения педагогов, рекомендации и консультации, интерактивная рубрика «Бери и делай», «Это интересно», «Наши творческие дети». Такой подход формирует не только информационную компетентность у дошкольников, но и новый уровень готовности педагогов использовать ИКТ.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию в будущем?
Для меня идеальная образовательная организация будущего – это Креативная Планета детства, где работает команда профессионалов, где дети и их родители счастливы. С уверенностью могу сказать, что наш детский сад уже является идеальной образовательной организацией, концептуальной основой которой является КОМАНДА – КРЕАТИВ – КАЧЕСТВО!

Команда. У нас нет так называемых «начальников» и «подчинённых». Наш
коллектив – это самая настоящая большая и дружная семья! Над любой идеей, интересным предложением думает абсолютно каждый работник детского сада!

Креатив. Проработав меньше года в нашем детском саду, я поняла, что каждый из круга нашей семьи уникален! Сколько идей, а главное – необыкновенное, неповторимое их воплощение!

Качество. Доказательством качественной работы являются улыбки, искры радости в глазах наших воспитанников и их родителей! Дети счастливы, находясь в детском саду, ведь мы стараемся стать для каждого из них настоящими друзьями, дать им всё: положительные эмоции, новые знания; помогаем сделать новые открытия, пополнить их духовный мир лучшими ценностями!

Мой подход к работе с детьми.
На мой взгляд, одно из важнейших направлений современного дошкольного образования — это создание условий для раскрытия творческого потенциала, поддержки детской инициативы и одаренности каждого ребенка! И, несмотря на небольшой педагогический стаж, мною было разработано три образовательных проекта, которые включили в себя интеграцию духовно-нравственного воспитания и социально-личностного
развития современного дошкольника: «Лучше всех!», «Моя книжная полка», «Дорогою добра». Достичь желаемых образовательных результатов мне помогли разные формы и методы работы. Реализация проектов осуществлялась совместно с родителями. Результаты превзошли самые смелые мои ожидания! Наши детки раскрылись как талантливые, добрые,
пытливые, творческие. И я, и родителей моих воспитанников очень многое узнали о наших замечательных дошколятах, научились многому и поняли, как здорово, когда мы вместе!

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

1 Комментарий

  • Молодец

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.