Щедривая Ольга Анатольевна

 Щедривая Ольга Анатольевна

Учитель-логопед Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения – детский сад №1 «Теремок» компенсирующего вида республики Саха.

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
Высшее –профессиональное..
Московский Государственный Гуманитарный Университет им.М.А.Шолохова-2007-2011гг.

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Общий стаж- 23 года;
Стаж по специальности – 5 лет.

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
На свете есть множество разных профессий. Я – учитель-логопед – человек, который не только исправит речь, избавит от ошибок чтения и письма, но и тот, кто поселит в душе ребёнка надежду и уверенность в собственных силах. Работа очень ответственная и непростая. Ведь чистая, правильная речь – один из важнейших условий нормального психического развития ребенка. Дефекты речи негативно влияют на психическое состояние ребенка. Дети стесняются своей речи, чувствуют себя неуверенно, плохо идут на контакт с окружающими. Кроме того, дефекты речи оказывают тормозящее действие и на развитие самой речи, и на развитие мышления ребенка. Я помогаю воспитанникам, знакомлю со всем многообразием выразительных средств речи, помогаю им научиться управлять органами речи, красиво, чётко говорить и писать без ошибок. Всё это помогает в дальнейшем учится хорошо в школе . Трудности, неудачи, разочарования отступают, когда я вижу блеск глаз своих воспитанников. По-моему мнению, в руках логопеда самая дорогая ценность – ребенок, его развитие и перспективы.

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Мои высшие достижения – это успехи моих воспитанников; их желание идти в детский сад, в группу и нежелание оттуда уходить. Участие в конкурсах, соревнованиях, спартакиадах, где дети проявили себя, где победили.

Ваши основные принципы работы с детьми?
Мой основной принцип в работе с детьми – личностно-ориентированное
взаимодействие, где обучать, развивать и социализироваться ребенка так, чтобы он мог осознать себя личностью, чтобы в нем пробудилась потребность в познании себя, жизни, мира. Осуществление индивидуального подхода к каждому ребенку.

Почему Вы решили участвовать в Конкурсе?
Конкурс дает возможность повысить свой профессионализм, показать свой опыт работы с детьми. Конкурс поможет повысить педагогическое мастерство, саморазвиваться, развивать творческий потенциал, отметить лучшие стороны моей профессии.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса,
использование инновационных методик.

Очень удобно для учителя-логопеда создавать и затем использовать в работе занятия-презентации по конкретным темам. Эти презентации включают наглядный материал, схемы слов и предложений, карточки с заданиями. Также используются в работе электронные образовательные ресурсы (сетевые образовательные ресурсы, мультимедийные универсальные энциклопедии, обучающие программы для дошкольников). Для повышения мотивации к занятиям, увеличение результативности коррекционно-развивающей работы, развитие любознательности, интереса к родному языку в коррекционной работе используются игровые технологии.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию будущего:
В детском саду будущего сам ребёнок решает, чем он будет заниматься
сегодня. Воспитатели корректируют свою работу так, чтобы удовлетворить
потребности ребёнка. Дети растут в атмосфере творчества, любви и заботы. В детском саду работают только неравнодушные люди. В группах по 10-15 детей, и воспитатель имеет достаточно времени, чтобы поработать с каждым индивидуально.

Мой подход к работе с детьми:
Полноценное развитие ребенка невозможно без воспитания у него правильной речи. Любые недостатки речи ограничивают общение ребенка со сверстниками и взрослыми, отрицательно влияют на формирование его познавательной деятельности, это может привести впоследствии, к неуспеваемости по многим школьным дисциплинам.

На сегодняшний день наиболее актуальна проблема сочетаемости
коррекционной и общеразвивающей программы с целью построения комплексной коррекционно-развивающей модели, в которой определено взаимодействия всех участников образовательного процесса в достижении целей и задач образовательной программы детского сада. Решение данной проблемы возможно через разработку рабочей программы, интегрирующей содержание комплексной и коррекционных программ.

Наш детский сад компенсирующего вида и поэтому у нас успешно протекает внедрение инклюзивного образования. Для получения современного качественного образования ребенку с ограниченными возможностями здоровья необходимы специальные условия. К созданию таких условий вместе со специалистами и другими педагогами приступаем сразу же при появлении такого ребенка в детском саду: разрабатываем адаптированную образовательную программу, создаем развивающую среду, отбираем специальные методики, пособия и дидактические материалы, проводим индивидуальные занятия с целью коррекции нарушений их развития, ведем индивидуальный образовательный маршрут.

В процессе внедрения районного инновационного проекта «Я Могу» были
созданы условия для социализации ребёнка с ограниченными возможностями здоровья через участие в конкурсах различного уровня. Моя задача – повысить уровень социальной активности, активной жизненной позиции ребёнка с ОВЗ. Выявить и поддержать творческие способности каждого ребенка.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Свои научные, теоретические знания Ольга Анатольевна с успехом использует и в практической деятельности. Умеет адаптировать учебный материал так, чтобы он был понятен и интересен детям, легко ими воспринимался и усваивался. Ольга Анатольевна умело применяет в своей практической профессиональной деятельности помимо традиционных коррекционных методик, современные инновационные коррекционные технологии и методики.

рекомендация руководителя МБДОУ детский сад №1 «Теремок».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.