Шокот Элеонора Викторовна

 Шокот Элеонора Викторовна

Воспитатель 1 квалификационной категории МБДОУ «Детский сад No 12 «Золотой петушок» г. Воркуты Республика Коми.

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
Специальное (дефектологическое) образование.
Учебное заведение: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского». Квалификация: бакалавр.

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Общий стаж работы – 11 лет.
Даты – 2009 – 2020ггМеста работы – МБДОУ «Детский сад № 10» г. Воркуты и МБДОУ «Детский сад № 12» г. Воркуты.Должности – воспитатель.

Наличие наград, званий:

  1. Почетная грамота от Управления образования Администрации МО ГО «Воркута» (2018г.).
  2. Почетная грамота от Администрации МО ГО «Воркута» (2019г.)

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
Я люблю детей всем сердцем и это чувство стараюсь проявлять каждый день. Каждое занятие мною осмыслено как подарок детям. Я стремлюсь сделать так, чтобы каждое общение ребенка со мной вселяло в него радость и оптимизм. Мое жизненное кредо «Научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так, чтобы он стал счастливым, можно». Я считаю, что самосовершенствование, саморазвитие и самореализация помогает мне быть востребованной в педагогической деятельности, а моих воспитанников делает счастливыми.

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Высшее достижение в работе с детьми – это когда ребенок доверяет и любит тебя, раскрывает свои возможности. Я горжусь, что причастна к становлению личности, оказанию помощи родителям в адаптации детей к дальнейшей жизни в современном обществе.

Ваши основные принципы работы с детьми?
В своей работе я придерживаюсь принципов, в которых отражается новый подход к пониманию детства – что дошкольное детство – самоценный период в развитии человека, и каждый ребенок имеет право на полноценное проживание всех его этапов, полноценное развитие ребенка возможно только в процессе общения с взрослыми и сверстниками, что все дети разные и каждый развивается индивидуально.

Почему Вы решили принять участие в конкурсе?
Я думаю, что участие в этом конкурсе является одним из способов самосовершенствования, который просто необходим в моей профессии воспитателя. Ведь что бы дать детям новые, современные знания, я сама должна совершенствоваться.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса детей, использование инновационных методик:
Главная особенность организации образовательного процесса на современном этапе – это уход от учебной деятельности, повышение статуса игры, как основного вида деятельности детей дошкольного возраста; включение в процесс эффективных форм работы с детьми: ИКТ, проектной деятельности, игровых, проблемно – обучающих ситуаций в рамках интеграции образовательных областей. Повышается роль семьи в работе дошкольного учреждения.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию будущего:
В детском саду будущего сам ребёнок решает, чем он будет заниматься сегодня. Воспитатели корректируют свою работу так, чтобы удовлетворить потребности воспитанников. Дети растут в атмосфере творчества, любви и заботы. В детском саду работают только неравнодушные, профессиональные, самодостаточные и счастливые люди, те, кто действительно хочет и умеет работать с детьми, те кто любит детей. Я представляю, что детский сад в будущем будет оснащен новейшим интерактивным оборудованием и всевозможными видами робототехнических игр и игрушек.

Ваш подход в работе с детьми
Современные дошкольники очень рано приобщаются к современным мультимедийным устройствам и гаджетам, и совершенно естественно воспринимают их как интересного игрового партнера со всеми плюсами и минусами виртуального общения, а вместе с тем, потенциал использования цифровых технологий необычайно широк и в рамках Федерального проекта «Цифровая образовательная среда» одной из задач педагога становится включение цифровых технологий в образовательную деятельность. Но как же объединить интерес к виртуальному миру с реальным образовательным процессом? Как ответить дошкольнику на такие вопросы как «Почему магнит притягивается к холодильнику?», «Как появляется свет в лампочке?», «Почему тает мороженное?».

Дать ответ на эти и многие другие вопросы моих воспитанников мне помогает использование на занятиях по познавательному развитию детской цифровой лаборатории «Наураша в стране Наурандии». В игровой форме вместе с героем Наурашей мои воспитанники учатся измерять температуру, понимать природу звука и света, знакомятся с чудесами магнитного поля, могут померяться силой, узнают о пульсе, кислотности и электричестве. Цифровая лаборатория состоит из восьми образовательно-игровых модулей. Игровой процесс разделен на задания, каждое из которых включает в себя измерения с помощью датчика. Внутри каждой темы содержится набор экспериментов. При этом тема и персонажи в сцене реагируют на показания датчика и результат эксперимента, помогая дошкольникам понять суть явления. Изучение предложенных тем можно проводить в любом порядке, учитывая особенности основной образовательной программы детского сада, календарно – тематического планирования, склонности, интересы и уровень подготовки воспитанников. Но я считаю, что надо начинать с наиболее знакомых дошкольникам физических величин: температура, свет, звук. Умный и любознательный мультипликационный герой – мальчик Наураша – предлагает дошкольникам провести ряд научных опытов и делится с ними знаниями по заданным темам. Мои воспитанники, в свою очередь, активно участвуют в экспериментировании и с увлечением выполняют задания Наураши, воспринимая его, как интересного игрового партнера, который не только рассказывает о различных явлениях, но и реагирует на их действия, давая остроумные комментарии, советует, как лучше провести тот или иной опыт.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Элеонора Викторовна продуктивно использует в работе современные образовательные технологии: технологии активного обучения, интерактивного обучения, информационно-коммуникационные, игровые технологии.

Е.П.Поленок, заведующий МБДОУ «Детский сад № 12» г. Воркуты.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.