Шамсутдинова Ирина Ильфатовна

 Шамсутдинова Ирина Ильфатовна

Воспитатель Муниципального дошкольного образовательного бюджетного учреждения детского сада «Сказка» с. Нижегородка муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан (МДОБУ д/с «Сказка» с.Нижегородка).

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение): 
БГПУ им. М.Акмуллы, «Профессиональное обучение» 2010год.
Переподготовка по программе «Организация воспитательного процесса детей дошкольного возраста с учетом реализации ФГОС ДО», ООО «Инфоурок», 2018 год.

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
с 01.10.2018г.- по настоящее время — МДОБУ д/с «Сказка» с.Нижегородка — воспитатель

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
Свою будущую профессию выбрала не задумываясь, так как хотелось продолжить династию педагогов (мама учитель физики и математики, со стороны мамы — учителя математики и физики, со стороны папы — 3 учителя начальных классов). Планировала работать педагогом профессионального обучения. И по этой профессии выбрала ВУЗ. Детский сад «Сказка» с.Нижегородка посещают мои дети. Воспитатель моей дочери одним погожим днем сказала: «Вы просто обязаны работать в детском саду». Её слова перевернули мою жизнь, окунув меня в самую хорошую и увлекательную профессию — воспитатель. Открывая дорогу к новым знаниям, обучая детей, я ежедневно учусь сама, развиваюсь, постоянно познаю новое. Считаю, что без этого невозможна профессия воспитателя: совершенствуя свое педагогическое мастерство, педагог должен заниматься саморазвитием, пополнять свою копилку знаний, чтобы было, что потом отдавать своим воспитанникам.

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Самое важное достижение в работе с детьми — это искренность, доверие и любовь воспитанников, когда дети тебя любят и радуются каждой встрече с тобой. Важно доверие родителей ко мне как педагогу, ведь они доверяют самое дорогое, что у них есть — это жизнь и здоровье своих детей.

Ваши основные принципы работы с детьми?
Воспитатель должен излучать доброту и любовь. Главный принцип — это любить ребенка. Ребенок становится счастливым, как только ощущает, что его любят искренне и бескорыстно. И важный принцип — уважительное отношение к каждому ребенку. Каждый ребенок — это личность, индивидуальность.

Почему Вы решили учувствовать в Конкурсе?
Современный ритм жизни требует постоянного профессионального роста, творческого отношения к работе, самоотдачи. Педагог может называться Педагогом с большой буквы, только если сам постоянно учится, развивая и совершенствуя свой профессиональный опыт и щедро делясь им с коллегами, единомышленниками, родителями. Участие в данном Конкурсе считаю неотъемлемой частью процесса повышения квалификационного уровня.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса, использование инновационных методик?
В своей педагогической работе я использую педагогические методики и инновационные технологии обучения: применяю информационно-коммуникационные технологии, так как современную образовательную деятельность невозможно представить без технических средств обучения. Сказкотерапия, проектно-исследовательская деятельность, игровые и здоровьесберегающие технологии, технология создания предметно-развивающей среды, проблемно-игровое обучение — активно внедряю в своей педагогической деятельности.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию в будущем?
Я считаю, что детский сад будущего должен быть вторым домом для детей, где они могут обрести счастье. В нем должны быть созданы все условия для полноценного развития физических, творческих, познавательных способностей каждого ребенка в соответствии с его индивидуальными способностями. Создана предметно-развивающая среда с учетом интересов индивидуальных особенностей каждого ребенка. Детский сад будущего — это дом положительных эмоций, улыбок и радости, где каждый ребёнок осознаёт себя личностью и умеет радоваться, не только своим, но и чужим достижениям.

Мой подход к работе с детьми.
Я считаю, что в работе с детьми важно создание условий для всестороннего развития каждого ребенка с учетом индивидуальных и психологических особенностей.
Уделяю большое внимание игровой деятельности. Игровая технология реализуется через такие методы как: игры с правилами, подвижные игры, игры — драматизации, сюжетно — ролевые игры, режиссерские игры, сказкотерапию.

Учитываю в работе рекомендации по гендерному воспитанию — групповая комната разделена на игровые зоны для мальчиков и для девочек. Также важна организация предметно-развивающей среды.
Активно веду театрализованную деятельность с детьми. Готовим с детьми спектакли и показываем другим группам и родителям. Это помогает раскрепостить детей и раскрыть скрытые таланты детей.
Здоровьесберегающую технологию реализую через организацию динамических пауз, подвижных и спортивных игр, релаксацию, гимнастики: пальчиковую, для глаз, дыхательную, бодрящую; физкультурные занятия, и др. В своей группе создала картотеки игр. Считаю, непременным условием соблюдение режима дня и прогулок. Любим гулять в любую погоду с соблюдением рекомендаций СанПин.

С огромным интересом я постоянно изучаю и применяю новые технологии в сфере образования, современные приемы и нетрадиционные техники, все новое интересно для меня. А основную цель своей работы я вижу в том, чтобы наполнить повседневную жизнь детского сада интересными делами, идеями, включить каждого ребенка в увлекательную для него деятельность. Считаю, что эффективности в работе с детьми можно достичь только совместными усилиями ДОО и семьи. Для родителей предлагаю консультации, беседы, собрания. Родители с удовольствием выполняют рекомендации с детьми дома. Веду свой сайт — https://nsportal.ru/shamsutdinova-irina-ilfatovna и страницу в социальных сетях.
Постоянно повышаю профессиональную квалификацию, прохожу вебинары, форумы, семинары, мастер-классы.
Мои воспитанники участвуют в различных конкурсах и занимают призовые места.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Принимает активное участие в мероприятиях, проводимых на разных уровнях и как педагог, и как наставник. Ее воспитанники участвуют в разных конкурсах, занимают призовые места. В январе 2020г. участвовала и победила в районном конкурсе профессионального мастерства «Педагог ДОО-2020».

Верко Е.В., заведующий ДС «Сказка»

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.