Чулатаева Юлия Юрьевна

 Чулатаева Юлия Юрьевна

Воспитатель МК ДОУ «Детский сад № 181» города Новокузнецка, Кемеровская область.

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
Средне-специальное. Новокузнецкий педагогический колледж. Воспитатель детей дошкольного возраста.

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
16 лет в должности воспитатель.
Д/с № 249 – 14 лет,
Д/с №181- 2 года.

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
Любовь к детям, понимание и забота о них. Люблю в игровой форме учить детей рисовать, лепить, играть. Развивать творческое начало память, мышление, воображение. Могу содержательно организовать детский досуг.

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Я, думаю стоит уделять много внимания подготовке детей к школе. Их первые оценки- это и будет оценка моей работы.

Ваши основные принципы работы с детьми?
Любить и воспринимать ребенка, таким какой он есть. Быть с ребенком на равных, видеть мир глазами ребенка направлять его. Подчеркнуть его индивидуальность. Учить любить свою родину.

Почему Вы решили участвовать в Конкурсе?
Хочу проявить себя, открыть свои таланты. Поверить в свои силы, удовлетворить потребности в развитии и самосовершенствовании.

Основные особенности образовательного процесса, использование инновационных методик.
К ведущим направлениям инноваций в ДОУ относиться: утверждения гуманных субъектсубъективных отношений, развитие творческих возможностей, интеллектуальных сил дошкольников. Индивидуальное творческое развитие личности ребенка.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию будущего:
Целеустремленная система мер в которой должны соответствовать все компоненты, направленная на сохранение здоровья ребенка на всех этапах его обучения и развития.

Мой подход к работе с детьми:
Начиная работу по теме «здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста», мною была изучена программа «Основы безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста», разработанной кандидатами психологических наук Н.Н. Авдеевой и Р.Б. Стёркиной, «От рождения до школы» Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. Кроме программ были проанализированы методические пособия по исследуемой проблеме. Наиболее интересными считаю пособия, содержащие подробные характеристики нетрадиционных способов оздоровления. Это работы Ю.Ф. Змановского, методические рекомендации А.И. Баркан, Л.И. Латохиной, Б.В. Шеврыгина. Интересные публикации найдены в журналах «Дошкольное воспитание», «Обруч». Проанализировав содержание программ для дошкольных учреждений позволяет сделать вывод что, несмотря на различия в подходах, методах, и средствах решения проблемы оздоровления детей дошкольного возраста, проблема сохранения здоровья детей считается приоритетной и ей необходимо уделять первостепенное значение. Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовании – технологии, направленные на решение приоритетной задачи современного дошкольного образования —
задачи сохранения, поддержания и обогащения здоровья субъектов педагогического процесса в детском саду: детей, педагогов и родителей.
Целью применения здоровьесберегающих технологий считаю:

  • Сохранение и укрепление здоровья детей на основе комплексного и системного использования доступных для детского сада средств физического воспитания, оптимизации двигательной деятельности на свежем воздухе.


Задачами здоровьесберегающих и здоровьеформирующих технологий являются:

  • Охранять и укреплять здоровье детей, совершенствовать их физическое развитие.
  • Формировать у всех участников образовательного процесса осознанное отношение к своему здоровью.
  • Создать оптимальные условия для психического и физического развития дошкольников.
  • Помочь родителям организовать оздоровительную работу дома.

Для осуществления обогащенного физического развития и оздоровления детей в детском саду я использую нетрадиционные приемы работы. В группе у нас оборудованы «Уголки здоровья». Они оснащены как традиционными пособиями (массажными ковриками, массажерами, спортивным инвентарем и т. д., так и нестандартным оборудованием, сделанными своими руками :

  • «Сухой аквариум», который способствует снятию напряжения, усталости,расслаблении мышц плечевого пояса
  • Ходьба по коврику из пробок, где происходит массаж стопы ног
  • Для развития речевого дыхания и увеличения объема легких, используем традиционное и нетрадиционное оборудование (султанчики,вертушки)
  • Общеизвестно, что на ладонях рук, находится много точек, массируя которые можно воздействовать на различные точки организма. Для этого используем различные массажеры, в том числе и самодельные.
  • Для массажа ступней ног и развития координации движений используются коврики из веревки с узелками.
  • Ходьба по дорожкам из металлических пробок босиком.
  • Ежедневно после сна проводить оздоровительную гимнастику босиком под музыку.


В структуру оздоровительных режимов группы, вплетены спектры медиковосстановительных методик, приемов, способов:

  • мимические разминки
  • гимнастика для глаз (способствующая снятию статического напряжения мышц глаз, кровообращения)
  • пальчиковая гимнастика (тренирует мелкую моторику, стимулирует речь,
  • пространственное мышление, внимание, кровообращение, воображение, быстроту реакции)
  • дыхательная гимнастика (способствует развитию и укреплению грудной клетки)
  • точечный массаж
  • игры, упражнения для профилактики и коррекции плоскостопия и осанки.


В группе систематически проводится работа по развитию мелкой моторики по 3-5 минут ежедневно. С этой целью использую разнообразные игры и упражнения (шнуровка, нанизывание бус и т.д.) Для формирования тонких движений пальцев рук ежедневно провожу пальчиковые игры, сопровождаемые чтением стихов, которые создают благоприятный фон, обеспечивают хорошую тренировку пальцев, учат улавливать ритм
речи. В группах имеются картотеки пальчиковых гимнастик. Кроме этого для тренировки тонких движений пальцев рук использую разнообразные упражнения без речевого сопровождения.

В зависимости от интенсивности зрительной нагрузки, провожу гимнастику для глаз («Самолёт», «Снежинки» и др.)

В занятия по познавательному развитию включаю занятия из серии «Здоровье» – «Кто с закалкой дружит, никогда не тужит», «Витамины из корзины» и др. На данных занятиях учу детей бережному отношению к своему здоровью. Интересный материал представлен в книге Т.А. Шорыгиной «Беседы о здоровье».

Для успешной работы по приобщению родителей педагогов к ЗОЖ выпустила буклеты: «Если хочешь быть здоров», «Здоровьесберегающие технологии в ДОУ», «Движение, правильное питание и режим дня — основа жизни» и другие, в которых можно найти много полезной информации, рекомендации и по использованию новых здоровьесберегающих технологий. Буклеты получили положительные отзывов от педагогов и родителей.

В феврале 2019 года родителям была предложена анкета, с целью анализа работы детского сада по укреплению здоровья детей и снижению заболеваемости.

В целом положительная динамика результатов свидетельствует о том, что применение здоровьесберегающих педагогических технологий в воспитательно-образовательном процессе с детьми старшего дошкольного возраста укрепляет здоровье детей, способствует формированию культуры здоровья. Сотрудничество педагогов и родителей в этом направлении, их сознательная деятельность к преобразованию здоровьесозидающего
пространства и использованию здоровьесозидающих практик позволяют ребенку укрепить свои внутренние позиции и действовать в соответствии с критериями ведения здорового образа жизни. Важно, чтобы каждая из применяемых технологий имела оздоровительную направленность, а используемая в комплексе здоровьесберегающая деятельность в итоге сформировала бы у ребенка стойкую мотивацию на здоровый образ жизни.

Таким образом, здоровьесберегающие технологии можно рассматривать как одну из самых перспективных систем 21- го века и как совокупность методов и приемов организации обучения дошкольников, без ущерба для их здоровья.

Только здоровый ребенок с удовольствием включается во все виды деятельности, он жизнерадостен, оптимистичен, открыт в общении со сверстниками и педагогами. Это залог успешного развития всех сфер личности, всех ее свойств и качеств. Подготовка к здоровому образу жизни ребенка на основе здоровьесберегающих технологий должна стать приоритетным направлением в деятельности каждого образовательного учреждения для детей дошкольного возрасте.

Проблема здоровья детей в любом обществе и при любых социально-экономических и политических ситуациях актуальна, своевременна и достаточно сложна, так как оно определяет будущее страны, генофонд нации, научный и экономический потенциал общества

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.