Цепордей Елена Владимировна

 Цепордей Елена Владимировна

Старший воспитатель Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад №8 «Василек» комбинированного вида города Ногинска Московской области.

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
Бакалавр, Государственное образовательное учреждение высшего образования Московской области Московский государственный областной университет. 

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Общий стаж работы: 16 лет.
2004 — 2018 г. воспитатель МБДОУ «Детский сад №38 «Малыш» комбинированного вида.
2018-2019 г. заместитель заведующего по ВМР  МБДОУ «Детский сад №38 «Малыш» комбинированного вида.
2019-2020 г. старший воспитатель МБДОУ детский сад № 8 «Василек» комбинированного вида.

Наличие наград, званий:

  • Грамота главы муниципального образования «Городское поселение им. Воровского Московской области», 2012г.
  • Сертификат участника муниципального этапа конкурса «Воспитатель года – 2013», 2013г.
  • Почетная грамота МБДОУ ЦРР – детский сад № 38 «Малыш», 2013г.
  • Почетная грамота Управления образования Ногинского муниципального района московской области, 2013г.
  • Грамота «Наше Подмосковье», премия Губернатора Московской области, 2015, 2016г., 2017г.
  • Диплом «Наше Подмосковье», премия Губернатора Московской области, 2018г.
  • Сертификат финалиста муниципального конкурса «Воспитатель года – 2018»
  • Благодарственное письмо врио главы Ногинского муниципального района Московской области, 2018г.
  • Благодарность МБДОУ д/с № 8 «Василек» комбинированного вида, 2019г. — Благодарность МБУ ДПО «Методический центр»,

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
Мысль о профессии воспитатель жила во мне с самого детства. Одним из более ответственных выборов в жизни является выбор профессии. Когда человеку предлагают новую работу, должность, вид деятельности он, не раздумывая, соглашается, не ведая, к чему это его приведет и что это может быть очень сложно. Так вышло и у меня. Отработав воспитателем 14 лет, я поняла, что нужно идти дальше. И вот уже почти два года я работаю в  должности старшего воспитателя.

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Профессия педагога дает возможность постоянно развиваться духовно,  умственно  и творчески. Каждый новый день работы с детьми не похож на предыдущий, он непременно приносит новые открытия. И в силах педагога сделать так, чтобы его подопечным хотелось совершать эти удивительные открытия вместе с ним, чтобы детская душа стремилась к новым знаниям, а интерес в глазах ребенка не угасал.

Самое важное достижение в работе с детьми – это когда дети тебя любят и радуются встречи с тобой. И спустя несколько лет, мои первые выпускники при встрече по- прежнему здороваются и улыбаются мне. Вот это я считаю самое высшее достижение в работе.

Ваши основные принципы работы с детьми?
Основной принцип в моей работе – это в первую очередь, видеть в ребенке Личность, уважать его интересы, решения. 

Почему Вы решили принять участие в конкурсе?
Я люблю участвовать в конкурсах. Конкурсы являются одним из способов самосовершенствования, который просто необходим при профессии воспитателя. Ведь мы не чему не сможем научить детей, если не будем сами совершенствоваться и самообразовываться. А ещё это один из способов завести новые знакомства или просто пообщаться с интересными людьми. Ну и конечно приз тоже играет не маловажную роль.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса детей, использование инновационных методик:
Мы являемся инновационной площадкой ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования» по апробации парциальной модульной программы «STEM-образование детей дошкольного и младшего школьного возраста» и наш воспитательно – образовательный процесс не проходит без использования инновационного оборудования, по этой программе, связывая между собой, все пять  области

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию будущего:
Мой детский сад это второй дом для каждого ребенка, приходящего сюда. Хотелось бы, чтобы он оставался всегда светлым, теплым и уютным. Детский сад должен быть оборудован всем необходимым для развития здоровых детей. Игра – ведущий вид деятельности ребенка, а значит, для идеальной образовательной организации будущего главное создать условия для игры. Хочется такой детский сад, где ребенок вырастет самостоятельным и инициативным, психически и физически здоровым и верю в то, что профессия педагога станет более престижной, нежели она является на данный момент. Для развития ребенка будут созданы художественные студии, кабинеты для дополнительного образования. 

Ваш подход к работе с детьми
Меня всегда интересовали новые технологии в сфере образования, современные приемы и методы в работе с детьми, нетрадиционная работа с родителями, я постоянно повышаю свое самообразование. Активно участвую в разнообразных конкурсах. Это и муниципальный, региональный уровень. Принимаю участие в вебинарах, семинарах разного уровня, в которых узнаю, что-то новое для себя. Являюсь членом двух замечательных ассоциаций – это Арро (ассоциация руководителей) и Ассоциация педагогов Московской области «Сады детства».

Задача моей работы состоит в том, чтобы сделать каждый день пребывания детей в саду интересным, познавательным и полным впечатлений. Условия современности таковы, что традиционное обучение в ДОУ не может полностью соответствовать настоящим требованиям ФГОС.

Использование инноваций в работе с детьми открывает воспитателю новые возможности. В нашем детском саду  компьютеры, планшеты, интерактивная доска, интерактивная песочница, а так же интерактивный пол стали уже привычными атрибутами. Для того, что бы правильно и интересно воспитателю провести образовательную деятельность, какие то режимные моменты, досуги, утренники и т.д., конечно нужно хорошо разбираться со всеми средствами ИКТ. 

Моя задача, правильно и грамотно выстроить работу с оборудованием так, что бы воспитатель понял, как это все интересно и познавательно работает. После чего, педагоги работая с этим оборудованием включая в работу наших воспитанников, а так же родителей, понимают, как замечательно, когда есть такие доступные средства, которые полностью помогают в развитии всех когнитивных функций у детей. Это очень интересно, занимательно, а так как на данном этапе жизни век цифровизации, и наши дети начинают понимать, слушать, слышать через электронные носители информации, то это замечательный вариант для полноценного физиологического развития ребенка с правильно подобранными программами и материалами, подобранными под каждый индивидуальный возрастной период.

На базе нашего МБДОУ детский сад № 8 «Василек» комбинированного вида с 2015 года функционирует Родительский университет, который состоит из шести блоков. Мы живем в стремительно – меняющемся мире: меняется темп, меняется общество.  Что на данный момент может заинтересовать наших воспитанников в условиях дошкольной организации? Это STEM-технологии, благодаря которым появляется возможность развить в ребенке техническое творчество и индивидуальные способности. Ориентируясь на образовательные запросы воспитанников и их родителей, а также социальные потребности, мы сделали акцент на программу STEM-образование, интегрировали ее через сферу деятельности «Родительского университета. Добавили седьмой блок используя программу STEM-образование, интерактивные формы под названием «Технопарк «Простая наука», в котором включены четыре кластера. В этот блок входит взаимодействие с родителями детей от  раннего возраста до детей подготовительных  групп с использованием парциальной программы STEM – образование для дошкольного и младшего школьного возраста. Технопарк «Простая наука» – это новый формат занятий совместных детей с родителями, педагогами, где созданы условия обеспечивающие расширенные возможности получения знаний из различных областей науки и техники. Девиз, с которым начинается работа технопарка «Исследовать – действовать – знать и уметь».  

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Проявила себя как педагог, обладающий такими профессиональными знаниями и уменичими как: знание целей, принципов, содержания, методов и форм педагогической деятельности и закономерностей формирования и развития личности ребенка, умеет самостоятельно осмысливать педагогические проблемы, имеет опыт работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста 13 лет.

М.Н. Коробицына, заведующий МБДОУ ДС №* «Василек»

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.