Удальцова Елена Николаевна

 Удальцова Елена Николаевна

Воспитатель муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Светлячок» д. Русское Пестово», Пестовский район, Новгородская область

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
Среднее профессиональное, ГОУСПО «Тверской педагогический колледж»

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Общий стаж работы — 12 лет
10.09.2020 г. МАДОУ «Детский сад №2 «Улыбка» реорганизовано в форме присоединения к МАДОУ «Детский сад «Светлячок» д. Русское Пестово» 01.01.2016-10.09.2020 гг. МАДОУ «Детский сад №2 «Улыбка», воспитатель 01.10.2007 — 31.12.2015 гг. муниципальное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр психолого-медико-социального сопровождения», воспитатель.

Наличие наград, званий (если имеются):
2020 г.- Почетная грамота Комитета образования Администрации Пестовского муниципального района за 1 место в муниципальном конкурсе профессионального мастерства в номинации «Воспитатель года -2020»
2019 г. — Почетная грамота Комитета образования Администрации Пестовского муниципального района за педагогическое мастерство, совершенствование образовательной деятельности.

Анкета участника

Почему я выбрала профессию воспитателя?
Я выбрала свою профессию сердцем. Я не представляю себе жизни без любопытных детских глаз, которые видят в тебе целый мир, пока ещё такой непонятный для них, но такой интересный и заманчивый. И ещё … Эта особая атмосфера детства, в которую хочется окунуться снова и снова.
Своим главным достижением считаю то, что после кропотливого труда, вкладывания души, собирая по крупицам достижения ребёнка, я добиваюсь поставленных целей. Для меня является счастьем, когда с моей помощью человечек, ничего не умеющий, со временем превращается в самостоятельного, социально адаптированного человека, может обучаться в школе и в дальнейшем получать профессию.

Ваши основные принципы работы с детьми?

  • «Каждый ребёнок уникален». Стараюсь создать условия для раскрытия способностей каждого ребёнка;
  • «Воспитай здорового ребёнка». Принцип комплексности и интегративности в решении оздоровительных задач;
  • «Не навреди». Это главный принцип моей работы. Любое необдуманное, неосторожное слово или действие воспитателя может глубоко ранить открытую детскую душу.

Почему Вы решили принять участие в конкурсе?
В данном конкурсе решила принять участие, надеясь приобрести бесценный опыт своих коллег и поделиться своими наработками.
Воспитательно-образовательный процесс носит личностно-ориентированный характер.

Основные        особенности      воспитательно-образовательного процесса, использование инновационных методик.
Особое место в своей работе отвожу инновационным здоровьесберегающим технологиям:

  • упражнения на развитие межполушарных нейронных связей ( элементы кинезиотерапии)
  • стретчинг — это специально подобранные упражнения на растяжку мыщц, проводимые с детьми в игровой форме.
  • песочная терапия — это профилактика и коррекция негативных эмоциональных состояний.

Индийская методика Мудры — йога пальцев — это особенная комбинация и положение рук и пальцев, с помощью которых распределяется энергия, благодаря чему, снимается боль, устраняются причины заболевания, создается оздоровительный эффект.

При применении здоровьесберегающих технологий я руководствуюсь принципами: системного чередования нагрузок и отдыха, систематичности и последовательности, доступности и индивидуальности, постепенного наращивания оздоровительного воздействия, непрерывности здоровьесберегаюшего процесса, учета возрастных особенностей ребенка, его возможностей здоровья и возрастной адекватности.

После дневного сна дети выполняют корригирующую гимнастику, двигаются по ортопедическим коврикам (элемент су-джок).

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию будущего:

Идеальный детский сад должен располагать современным оборудованием для физического развития детей, иметь разные функциональные помещения, в которых работают специалисты по здоровьесбережению (массажисты, медики, тренеры). Есть комната психологической разгрузки, где психолог проводит разнообразные релаксационные, помогая дошкольникам научиться управлять своими эмоциями. Идеальный детский сад — о нём можно мечтать, о нём можно спорить, но я знаю точно, он должен быть местом радостного общения ребёнка с миром сверстников и взрослых, местом ярких открытий, где ребёнок может самостоятельно реализовывать свои потребности в движении.

Мой подход к работе с детьми:
Мои воспитанники — это дети с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в возрасте от 3 до 8 лет. Они испытывают трудности в социально- коммуникативной сфере (нарушена речь, эмоциональное состояние), снижены интеллектуальные возможности, у некоторых имеются нарушения опорно-двигательного аппарата и зрения. Поэтому считаю необходимым ежедневное использование здоровьесберегающих технологий по всем направлениям развития ребенка и во всех видах его деятельности.

Их использование дает положительный результат: развитие общей и мелкой моторики, повышение речевой активности, увеличение уровня социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта.

Здоровьесберегающие технологии внедряю в образовательный процесс через различные виды детской активности: предметную, исследовательскую, игровую, творческую. Все технологии проводятся в игровой форме с учетом возрастных особенностей, физических и интеллектуальных возможностей и потребностей ребенка.
Благодаря заботе родителей, помощи медицинских работников, взаимодействию со специалистами нашего учреждения, и моему посильному вкладу в части применения здоровьесберегающих технологий, мы добиваемся отличных результатов своих воспитанников.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Творческий потенциал Елены Николаевны Удальцовой позволяет решать задачи физического развития детей качественно и увлекательно. Деятельность, организованная ею, всегда продумана и по организации и по технике безопасности, и по заинтересованности детей, коллектива, родителей. Стремится к профессиональному росту, умеет планировать и организовывать свою работу с учётом специфики развития каждого ребёнка.

Е.В. Филиппова, главный служащий по дошкольному и специальному образованию, Комитет образования Администрации Пестовского муниципального района

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.