Тюляева Елена Юрьевна

 Тюляева Елена Юрьевна

Воспитатель, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г. Мурманска № 34, Мурманская область

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение): 
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Мурманской области «Мурманский педагогический колледж» 2014 – 2018 гг. – воспитатель детей дошкольного возраста (среднее профессиональное образование);

ФГБОУ ВО «Мурманский арктический государственный университет» 2018г. по настоящее время (заочная форма обучения, 3 курс) – направление подготовки: «Психология образования» (бакалавр)

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Общий стаж работы: 2 года.
2018г. – по настоящее время – МБДОУ г. Мурманска №34 – воспитатель.

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
Ещё в школе я твердо решила стать учителем. Я всегда была очень ответственной девочкой, на протяжении всего обучения в школе я была старостой класса. Мне нравились возложенные на меня обязанности: отмечание посещаемости, помощь отстающим, ко мне всегда обращались за советом одноклассники, а еще мне очень нравилось видеть в глазах учителей уверенность во мне, что на меня можно положиться. Закончив школу, я шла в педагогический колледж с твердой уверенностью, что стану учителем, но в момент подачи заявления, сидя в приемной комиссии, я поставила галочку напротив «Дошкольного образования», это необъяснимое даже сейчас для меня решение пришло именно в тот момент. И уже спустя несколько лет, проходя практику в детском саду, я поняла, что не ошиблась, увидев в глазах малышей и радость от общения со мной и потребность во мне, а самое главное я поняла, что именно в дошкольном возрасте закладывается все самое важно. Я тоже учитель только для дошкольников, и каждый мой день прекрасен, ведь он наполнен не только занятиями, а еще детским смехом, прогулками и многими другими трепетными моментами детства.

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
В современном мире каждого волную только свои собственные проблемы, ведь у каждого из нас много дел: семья, работа и т.д. И очень часто я встречаю коллег, которые говорят: «Я отработал смену и ушел». Для меня это не так, работа это неотъемлемая часть моей жизни, конечно же, она не важнее моей семьи, но специфика моей профессии не позволяет оставаться мне равнодушной. И впервые я это осознала, когда в первый год работы, мои трехлетние воспитанники стали неожиданно называть меня мамой. А спустя 4 месяца после нашего знакомства  и родители поблагодарили меня за то, что я смогла стать второй мамой для их детей и они со спокойной душой могут оставить их в детском саду. Конечно, сейчас детки подросли и осознают, что мама у них только одна, но между нами до сих пор складываются  трепетные отношения, несмотря на то, что иногда я их могу и поругать за дело, но они снова и снова бегут мне навстречу с улыбкой и объятиями.  Для меня высшее достижение – это доверие детей и родителей. А на основе доверия между мной, детьми и их родителями царит взаимопонимание. Я очень надеюсь, что именно доверие и взаимопонимание и я смогу пронести на протяжении всей своей профессиональной деятельности.

Ваши основные принципы работы с детьми?
Главные принципы, по которым я выстраиваю свою педагогическую траекторию:

  • творчество и самореализация,
  • ориентация на интересы и потребности воспитанников,
  •  взаимодействие и сотрудничество с детьми, их родителями и коллегами;
  • духовное совершенствование и приобщение к ценностям культуры,
  • неравнодушное отношение к делу.

Совместную деятельность с детьми стараюсь строить всем знакомыми принципами развивающего обучения Л.С. Выготкого, направленных на совершенствование речи дошкольников, их мышления, воображения, творческих способностей. Общаясь с детьми, стараюсь обеспечить психологический комфорт. Использую личностно – ориентированные технологии, которые позволяют улучшить качество работы и способствуют достижению оптимальных результатов воспитания и обучения дошкольников.

Для успешной реализации своих планов постоянно занимаюсь самообразованием и повышаю свой профессиональный уровень.

Почему Вы решили учувствовать в Конкурсе?
Почему я решила участвовать в Конкурсе? Ответ очень прост: «Мне это интересно!» Конкурс – это возможность развиваться и получать новые знания, совершенствовать профессиональные навыки, анализировать свои успехи и неудачи, подать положительный пример воспитанникам и родителям, а иногда даже попросить помощи и поддержки.

 Мы с воспитанниками и их родителями постоянно участвуем в конкурсах, и детских и профессиональных, некоторые уже даже стали для нас доброй ежегодной традицией. Мы знаем, что в конкурсах нет проигравших, каждый находит свою награду, кто-то призы, а кто-то опыт, новые умения и положительные эмоции от процесса.

И этот Конкурс не становиться для меня исключением  — это новая возможность проявить себя, почувствовать поддержку воспитанников, родителей и коллег.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса,
использование инновационных методик.

Для меня основными особенностями воспитательно-образовательного процесса являются индивидуальный подход и учет возрастных особенностей детей. Мне кажется, это первое что говорят в профессиональном учреждении будущему педагогу, но не все понимают какой глубокий смысл они несут.

Каждый ребенок индивидуален и к каждому требуется свой подход. Все это понимают, но даётся это нелегко. Я стараюсь найти подход к каждому ребенку, сказать что мне это удается на 100% я не могу, но радуюсь каждому новому достижению и продолжаю искать дальше.

Под учетом возрастных особенностей детей я понимаю не столько оснащение группы и подбор программных задач, сколько интересы детей и специфику общения. Для каждого ребенка я стараюсь быть другом и общаться на равных, при этом не теряя своего авторитета, на занятиях использую современных и любимых детьми персонажей. У нас в группе даже есть диско-шар, с которым мы устраиваем дискотеки.

Я применяю здоровьесберегающие технологии, реализую проектную деятельность, в прошлом учебном году освоила инновационную технологию «кубик Блума», активно знакомлю детей и родителей с основами финансовой грамотности.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию в будущем?
Идеальную образовательную организацию в будущем я вижу в виде огромной территории, на которой будет расположено большое яркое красочное здание и виде замка, отдельные изолированные участки для каждой группы детей со специальным покрытием. Возможность посещения спортивных площадок прямо на территории детского сада. Оснащение всевозможными видами спортивного инвентаря, дидактического материала, качественные игрушки, ИКТ. Но самый главный момент – это наличие в детском саду специалистов, которые могут помочь каждому ребенку: психологи, дефектологи, логопеды,  тьютеры и, конечно же, неравнодушные воспитатели.

Мой подход к работе с детьми.
Темой моего опыта работы является «Формирование основ финансовой грамотности у детей дошкольного возраста».

В современном мире товарно-денежные отношения занимают значительную позицию в различных сферах жизни.  Ежедневно дети слышат о деньгах, покупках, ценах, товарах, продуктах, банкоматах, кредитных картах, об экономии, дороговизне и многих других вещах, связанных с финансами. Они сталкиваются с ними в семье, в магазине, банке, СМИ, в разговоре со сверстниками и т.д. Таким образом, мы видим, что ознакомление с основами финансовой грамотности является актуальной тему уже в дошкольном возрасте. Ведь именно в период дошкольного является наиболее продуктивным в процессе формирования различных индивидуально-психологических особенности личности, таких как бережливость, сила воли, ответственность и др. Воспитание таких качеств является фундаментом для развития в дальнейшем финансового-грамотного человека. 

В повседневной жизни постоянно возникает необходимость принятия тех или иных финансовых решений, которые довольно часто вызывают затруднение, еще раз доказывая важность приобретения каждым человеком знаний, умений и навыков в области финансов.

Изучив программы по обучению дошкольников финансовой грамотности, я остановила свой выбор на программе «Азы финансовой культуры для дошкольников» Л.В. Стахович Е.В., Семенковой Л.Ю., Рыжановской и начала работу по внедрению данной программы в образовательный процесс своей группы.

Свою работу я начала с индивидуальных бесед с родителями. Большинство родителей жалуются, что дети не знают цену деньгам, не ценят и не берегут вещи, игрушки, требуют дорогих подарков. Оказалось, что грамотно прививать детям навыки по обращению с финансами, формировать позитивные установки в данной области, родителям мешает недостаточный уровень финансовой грамотности.

Включение в образовательную деятельность ДОО основ экономического воспитания может помочь родителям в решении этой воспитательной задачи.

Прежде, чем встраивать план своей дальнейшей работы, я решила найти четкое определение понятия «финансовая грамотность дошкольников». За основу мною было взято следующее понятие:

«В дошкольном возрасте под финансовой грамотностью понимаются воспитание у ребенка бережливости, деловитости и рационального поведения в отношении простых обменных операций, здоровой ценностной оценки любых результатов труда, будь то товары или деньги, а также формирование у ребенка правильного представления о финансовом мире, которое сможет помочь ему стать самостоятельным и успешным человеком, принимающим грамотные, взвешенные решения».

Как вся образовательная деятельность, процесс экономического воспитания реализуется через различные формы его организации. И конечно же на первое место выходит ведущий вид деятельности дошкольников – игра. Именно через неё ребёнок осваивает и познаёт мир. Главный принцип — говорить ребёнку о сложном мире экономики на языке, ему понятном. Поэтому приоритет закрепляется за такими формами, которые интересны, эффективны в плане познавательного и личностного развития, действенны и значимы для ребёнка, способствуют саморазвитию личности, проявлению его «Я».

Сделать экономику для дошкольников я постаралась через использование различных форм и методов работы (схема 1).

Воспитанники моей группы очень любят слушать занимательные история о приключениях различных героев в мире экономики; каждый из них стремиться принимать активное участие в сюжетно-ролевых играх, а ведь если задуматься практических в каждой такой игре можно разглядеть отрасли экономической деятельности. Ребята всегда готовы прийти на помощь герою в решении трудной финансовой ситуации и решить задачки любой сложности; родители нашей группы активной подключаются к нашим начинаниям, стремятся повышать свой уровень финансовой грамотности, оказывают помощь в обогащение развивающей предметно-пространственной среды атрибутами экономического содержания.

У нас с ребятами имеется даже публикация в книги «О финансах в сказках, рисунках и раскрасках», которая была выпущена Министерством финансов Мурманской области». Мы с ребятами написали сказку о финансах «Золотой принц», а с помощью родителей даже нарисовали иллюстрации к ней.

А еще мы разработали комикс по предостережению мошенничества «Не дай себя обмануть!»

Приобщение дошкольников к финансовой грамотности является несомненно актуальной и очень интересной темой, которая очень насыщенна и занимательна, не смотря на такое сложное название. Мы с ребятами планируем и дальше постигать азы финансовой грамотности!

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Елена Юрьевна тактична, трудолюбива, целеустремлена, коммуникабельна, ответственно относится к своим обязанностям, требовательна к себе, доброжелательна к родителям воспитанников, внимательна к детям, всегда готова помочь коллегам по работе.

С.В. Каленбет, МБДОУ г. Мурманска № 34

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.