Токарева Анастасия Васильевна

 Токарева Анастасия Васильевна

Воспитатель Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида №15» города Магадана.

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования г. Магадана Северо-Восточный государственный университет.
ООО «Столичный учебный центр» г. Москва, Диплом о профессиональной переподготовке по программе «Воспитатель: Психолого-педагогическая   работа воспитательной дошкольной организации». 2020 г.

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Трудовой стаж – 13 лет, 2 месяца. Педагогический стаж 6 лет, 2 месяца.
05.10.2007 г. — 08.10.2008 г. – Муниципальное учреждение культуры «Дом культуры «Снежный», принята на должность ведущего методиста.
09.07.2008 г. — 16.08.2014 г. – Северо-Восточный государственный университет г. Магадана, принята на должность заведующего кабинетом кафедры педагогики.
01.09.2014 г. — 20.08.2018 г. – Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка – детский сад № 13», принята на должность воспитателя.
с 21.08.2018 г. – Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 15», принята на должность воспитателя.

Наличие наград, званий:

  • Благодарность за активное участие в подготовке и проведении государственной аккредитации Северо-Восточного государственного университета в 2014 году (приказ №77/общ. От 05.05.2014 г. СВГУ);
  • Благодарность Магадана главы Муниципального образования «Город Магадан», мэра города Магадана за профессиональное мастерство, вклад в развитие системы дошкольного образования города, (приказ №474л/с от 29.08.2019);

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
После окончания школы передо мной стоял сложный выбор, какую профессию получить. Выбор пал в сторону педагогического факультета. Начиная с практик в университете, мне с каждым разом все больше и больше нравилось работать с детьми. Нравилось проживать с ними детство, видеть мир глазами детей. Рядом с ними я чувствовала себя живой и энергичной. Тогда я поняла, что мой выбор сделан правильно, что профессия педагог – это мое призвание!

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Я с гордостью могу сказать, что моим наивысшим достижением в работе является умение работать с детьми с разными образовательными потребностями. С самого начала моей педагогической карьеры я постоянно профессионально развиваюсь: освоила теорию и методику психологопедагогической работы с детьми дошкольного возраста; повышаю квалификацию по работе с детьми с ОВЗ (дети с ТНР, ЗПР, дети-инвалиды); повышаю квалификацию по работе с одарёнными детьми. Помимо этого, наивысшим достижением в работе считаю –  умение подготовить детей к участию в различных конкурсах разных уровней с получением призовых мест. Также умение находить общий язык с детьми и их родителями – это тоже немало важный аспект в работе педагога. С 2008г. являюсь членом Профсоюзной организации МБДОУ №15.

Ваши основные принципы работы с детьми?
Для меня основной принцип работы с детьми – это уважение, принятие, понимание ребёнка. В каждом я вижу личность, стараюсь выявить его способности и развивать их. Создаю условия для реализации детских интересов и жизненной активности группы, включаю каждого ребёнка в содержательную деятельность, наполняю жизнь группы интересными делами, задачами, проблемами – это основной принцип моей воспитательнообразовательной работы в группе. В работе с родителями придерживаюсь принципа взаимосотрудничества, направленное на гармоничное, всестороннее развитие ребёнка.

Почему Вы решили принять участие в конкурсе?
Участие в Конкурсе – это возможность показать ту большую работу, которую мы делаем совместно с коллегами нашей ДОО. Возможность проверить собственные способности. Приобретение опыта, которым в дальнейшем я смогу поделиться с молодыми педагогами, коллегами своей дошкольной образовательной организации. А также это систематизация и обобщение своего опыта.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса детей, использование инновационных методик:
На данный момент работаю в подготовительной к школе группе комбинированной направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи, лёгкой умственной отсталостью. Для работы разработана рабочая программа на основе общеобразовательной и адаптированных программ для детей с ТНР, ЛУО. Воспитательно-образовательный процесс в соответствии ФГОС ДО организован с учетом индивидуальных особенностей дошкольников, системно-деятельностного подхода. Являясь педагогом-экспериментатором региональной инновационной площадки «Индивидуальный образовательный маршрут ребёнка дошкольного возраста как форма педагогической поддержки» в МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 15» в г. Магадане совместно с коллегами разрабатываю и опытно проверяю инновационные технологии, формы, методы и средства индивидуализации обучения и воспитания дошкольников с 3 до 7 лет. Основные современные образовательные инновационные  методики, которые я использую в своей работе: здоровьесберегающие технологии; РТВ (развитие творческого воображения); ЛЕГО-конструирование; ТРИЗ-технологии (теория решения изобретательских задач); КВЕСТ-технологии (совмещены элементы игры, мозгового штурма и тренинга); информационно-коммуникационные технологии. 

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию будущего:
Идеальная дошкольная образовательная организация в будущем – организация, которая настроена на ребёнка, открыта и внимательна к нему; это современная и доступная для всех детей, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья, организация, в которой реализуется системно-деятельностный подход в воспитании и обучении детей. Развивающая предметно-пространственная среда в соответствии с инновационными разработками систематически пополняется и модернизируется. Педагогический состав – это педагоги с широким набором компетентностей в своей сфере работы. В этой организации все участники образовательных отношений выстраивают доброжелательные, партнерские взаимоотношения. Дети с удовольствием ходят в детский сад, а родители довольны качеством предоставляемых им услуг.

Ваш подход к работе с детьми
Приоритетным подходом в моей работе с детьми является – системнодеятельностный подход, который заложен в основу ФГОС ДО. В воспитательно-образовательном процессе мною предусматриваются разнообразные индивидуальные траектории, направленные на развитие каждого ребёнка (включая одарённых детей и детей с ОВЗ), которое способствует росту творческого потенциала, познавательных мотивов, расширению зоны ближайшего развития. Но ввиду своих интересов большее внимание я уделяю выявлению и  развитию творческих способностей каждого ребёнка в музыкально-ритмической деятельности.

С учётом программы Н.В. Зарецкой, З.Я. Роот «Танцы в детском саду» приобщаю детей ко всем видам танцевального искусства. Воспитываю уважение к национальным традициям и традициям малочисленных народов Севера. В сравнении с пением, изобразительным искусством, хореография обладает огромными возможностями для полноценного эстетического совершенствования ребенка. Поэтому, начиная с 3-летнего возраста детей, в ООД, режимных моментах и самостоятельной деятельности использую игры и упражнения из УМК «Северячок» авторы Л.С.Давыдова, Г.В, Гончарук, Л.А. Труфанова, направленные на развитие музыкально-ритмических способностей. На каждом занятии использую здоровьесберегающие технологии (музыкотерапия). При закреплении знаний о национальных традициях использую КВЕСТ-технологии, ИКТ. С родителями провожу консультации, беседы по развитию музыкально-ритмических способностей. С педагогами делюсь опытом через участие в различных мероприятиях для педагогов и публикацию статей. Итог такой работы – это яркие выступления детей на различных мероприятиях.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Анастасия Васильевна Токарева — профессионально грамотный, ответственный, творческий педагог. Педагог-новатор, использует в организации воспитательно-образовательного процесса интересные, инновационные технологии и методики.

О.П. Самойленко, заведующий МБДОУ «ДС комбинированного вида №15» г. Магадана.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.