Тихомирова Елена Вячеславовна

 Тихомирова Елена Вячеславовна

Воспитатель Муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения детский сад «Теремок» поселка Островское Островского района, Костромская обл.

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
Среднее профессиональное образование, квалификация «Воспитатель детей дошкольного возраста»,
окончила Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Кинешемский педагогический колледж» город Кинешма Ивановской области

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Общий стаж работы 8,5 лет в Муниципальном казенном дошкольном образовательном учреждении детский сад «Теремок» поселка Островское Островского района Костромской области в должности воспитателя

Наличие наград, званий:

  • Диплом 1 место в международном педагогическом конкурсе «Калейдоскоп средств, методов и форм» с работой: конспект НООД с детьми второй младшей группы «Экскурсия в осенний лес»
  • Диплом Лауреата II Всероссийского педагогического конкурса «Мое лучшее мероприятие» с работой: Итоговое родительское собрание «Вот и стали мы на год взрослей»
  • Диплом 1 степени II Всероссийского педагогического конкурса «Мое лучшее мероприятие» с работой: Итоговое родительское собрание «Вот и стали мы на год взрослей»
  • Сертификат участника семинара – практикума « Формирование навыков
    медиалокации средствами STEAM – ОБРАЗОВАНИЯ»
  • Сертификат участника дошкольного марафона Большого онлайн – фестиваля дошкольного образования «Воспитатели России»
  • Сертификат участника в VII Всероссийском онлайн форуме – конференции «Воспитатели России»: «Здоровые дети – здоровое будущее»
  • Свидетельство о подготовке победителей серии международных олимпиад проекта Intolimp.org «Весна – лето 2020»
  • Благодарность за активное участие в работе международного проекта
    Intolimp.org 7 — Сертификат летнего семинара – практикума «Как развить естественно – научное и техническое творчество у детей, упростить подготовку занятий и праздников ДОУ»
  • Диплом за 2 место во всероссийском творческом конкурсе для
    дошкольников, школьников, студентов и педагогов «Война. Народ. Победа» с работой: конспект НООД по познавательному развитию в подготовительной группе «9 Мая – Великий День Победы»
  • Диплом за подготовку участника Всероссийского творческого конкурса для дошкольников, школьников, студентов и педагогов «Война. Народ. Победа» занявшего 1 место в номинации «актерское мастерство»

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
Для меня моя профессия – это возможность постоянно находиться в мире детства, сказки, фантазии, творчества. Мне так же как и ребёнку не сидится на месте: хочется творить вместе с детьми, придумывать что- то новое, постигать неизведанное. Мне очень нравится находиться в мире детства, где у меня есть возможность создавать сказку для ребёнка, погружая в атмосферу добра и любви. Каждый день, приходя на работу, я думаю, что
интересного рассказать детям, чем мы сегодня будем заниматься, что им почитать, как научить детей любить себя и всех, кто их окружает, как помочь преодолеть страхи и тревоги. Именно воспитатель может увидеть и развить даже самые крошечные задатки ребёнка, вовремя заметить «Божью искру», которая с рождения заложена в каждом ребёнке. Воспитатель — это созидатель, творец, ему открыт главный ларец — ларец с детскими сердцами, которые ждут тепла, доброго слова, новых знаний и готовы всегда отвечать взаимностью.

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Своим высшим достижением в работе с детьми я считаю умение быть с ребенком на равных, быть его партнером и другом. Я попала в необыкновенный и удивительный мир, полный новых, интересных, увлекательных открытий, необычных впечатлений, где нет стандартных решений и каждый день – это неповторяющийся этап, не похожий ни на
один другой. Вместе с детьми я развиваюсь и многократно проживаю самое счастливое время – детство. Счастливые лица и улыбки детишек и благодарность родителей – подтверждение этого. «Люблю детей, люблю вместе с ними совершать новые открытия, видеть в их глазах удивление и интерес. Я верю, что каждый ребенок талантлив и неповторим, нужно лишь помочь ему раскрыться. И если он здоров душой и телом, то обязательно вырастит настоящим человеком!»

Ваши основные принципы работы с детьми?

  1. Принцип сотрудничества с семьей – чтобы ребенок открыл самого себя, мы – взрослые,
    родители и педагог, должны ему в этом помочь.
  2. Принцип обучения в игре — все обучающие задачи усвоятся ребенком легче и проще,
    если обучение будет происходить через игру.
  3. Принцип создания условий для реализации индивидуальных способностей каждого
    ребенка – каждый ребенок индивидуален и уникален.
  4. Принцип свободы выбора, которая позволяет в полной мере ребенку раскрыть
    заложенные в него способности.
  5. Принцип объяснения своих требований и поступков — это позволяет ребенку понять,
    что взрослый не давит на него, а старается уберечь от опасности или учит дисциплине,
    необходимой в жизни.
  6. Принцип поддержки любых начинаний и поощрения инициативы, это позволяет
    выработать у ребенка уверенность в себе и ответственность за свои поступки.

Почему Вы решили принять участие в конкурсе?
Я – творческий человек. Мне нравится исследовать, творить, изучать, идти к цели и добиваться результата, а ещё хочется оправдать доверие коллеги родителей. Участие в различных конкурсах для меня – это новый старт, открывающий возможности для педагогического роста, профессионального мастерства, стимула в работе, позволяющего поверить в свои силы. Участие в конкурсе позволит мне поделиться багажом (пусть пока и небольшим) накопленных знаний: рассказать о своём подходе, методике воспитательной и образовательной работы, которую использую в педагогической деятельности.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса детей, использование инновационных методик:
При планировании воспитательно-образовательного процесса я учитываю основные принципы дошкольного образования, обозначенные в ФГОС ДО.В
ходе воспитательно-образовательного процесса использую современные методы и инновационные технологии. Технологии проблемного обучения в сочетании с технологией сотрудничества и формирования ситуации успеха.
Технологию исследовательской деятельности и проектирования, которая обеспечивает 10 наличие и сохранение прав ребенка на самостоятельный выбор целей, содержания, форм деятельности партнеров, места, способа и длительности реализации собственных планов, оценку полученных результатов, дальнейших перспектив. В своей работе активно использую информационно-коммуникационные технологии, позволяющие современному образованию идти в ногу со временем. Стараюсь сделать образовательный процесс ярким, насыщенным и интересным для дошкольников. Современные дети требуют глубокой подачи интересующего их материала и ИКТ полностью реализуют это.

Идеальная образовательная организация в будущем
Прежде всего, это должен быть детский сад полный добра и света, внимания и ласки, где нет места злости и грубости. В детском саду будущего, должны быть созданы условия для полноценного развития физических, творческих, познавательных способностей каждого ребенка в соответствии с его индивидуальными способностями. Детский сад будущего-это дом, в котором ребенок осознает себя личностью и умеет радоваться не только своими но и чужими достижениями. В детском саду будущего должны работать профессиональные люди, те, кто действительно хочет и умеет работать с детьми, те, кто любит детей. Для качественного образовательного процесса в детском саду должна быть создана
современная развивающая предметно-пространственная среда, соответствующая современным требованиям для реализации творческого потенциала Мое большое желание увидеть в будущем современные детские сады, выстроенные по новым технологиям, где просторно и светло. В эти слова хочется вложить так много смысла — просторно для общения детей и взрослых, для их сотворчества, содружества, простор для игр и уединения. Ведь как часто именно маленькому укромному уголку не остается места. На мой взгляд, к уже существующим физкультурному и музыкальному залам непременным дополнением станет зал творчества. Приходя в детский сад будущего, оснащённый по последнему слову дизайна и техники, ребенок должен попадать в волшебный и неизведанный мир, готовящий его к информационно-технической современности. Детский сад будет оснащен новой легко трансформируемой мебелью, благодаря которой дети и педагоги смогут постоянно менять игровое и образовательное пространство по своему усмотрению и создавать новые зоны для игр и обучения.

Ваш подход в работе с детьми
В детском саду дошкольники получают первый опыт общения, первый опыт обучения. Моя задача сделать этот опыт удачным, чтобы их старт во взрослую жизнь был успешным. При этом основная идея, которой руководствуюсь в работе с детьми, это учить их радостно и творчески добывать знания, приобретать умения и навыки. Я стараюсь построить образовательный процесс так, чтобы дети не боялись ошибиться,
уверенно высказывали собственное мнение и могли его логично объяснить, отстоять. Для этого широко использую проблемные ситуации и вопросы, подвожу ребенка к тому, чтобы он сам находил решение проблемы опытно-экспериментальным путем, устанавливал взаимосвязи между объектами. Широко использую исследовательский метод обучения, именно он наиболее соответствует и природе ребёнка и современным задачам обучения. В моей группе созданы условия для осуществления опытно- экспериментальной деятельности детей, где проводятся с детьми простейшие опыты с песком, воздухом, водой, бумагой. Исследовательская деятельность вызывает огромный интерес у детей. Опыты помогают развивать мышление, логику, творчество ребенка, наглядно показывать связи в природе. Знания, полученные во время проведения опытов, запоминаются надолго. При этом очень важно, чтобы ребенок делал все сам, а не был в роли наблюдателя. Так же использую проектный метод. Одним из полюбившихся методов проекта для моих детей стало создание лэпбуков, я начала его использовать еще с детьми старшего дошкольного возраста, а сейчас продолжаю его с малышами. Дети старшего возраста при его создании не получали знания в готовом виде, а добывают их сами, учились самостоятельно мыслить, делать выводы, размышлять, прислушиваться к другим и работать в паре, а с малышами мы пока еще только наклеиваем готовые формы, кармашки, картинки, познавая при этом все больше новой информации.

В своей работе применяю игровые технологии, ведь игра — основной вид деятельности дошкольников, она делает процесс обучения увлекательным и эффективным. Стараюсь создавать ситуацию успеха, поддержки и похвалы, даже за самый малый успех ребенка. Это окрыляет и стимулирует детей. Отношения с детьми строю на доверии, открытости и понимании. Я думаю, что такой подход в полной мере способствует развитию нестандартной личности при реализации федерального государственного
образовательного стандарта дошкольного образования.

Свои занятия стараюсь превратить в сказку, делаю их необычными, непохожими на другие. Непосредственно образовательную деятельность организую в форме путешествий, конкурсов, игр, интегрированных и комплексных занятий.

Часто использую компьютерные технологии: готовлю презентации по теме недели, включаю отрывки из мультфильмов, записываю голоса персонажей и веду с детьми диалог, разрабатываю дидактические игры в форме презентаций. Мой опыт работы показывает, что ИКТ открывает широкие возможности в практической деятельности и органично дополняет традиционные формы работы, расширяя возможности взаимодействия с детьми. А главное, у детей возникает желание работать, думать, высказывать свои суждения.

Большое внимание я обращаю внимание на социальное развитие ребенка, в процессе которого ребенок усваивает ценности, традиции, культуру общества, в котором ему предстоит жить. Развитие детской личности зависит от богатства и разнообразия его социальных связей. Игра является ориентирующей деятельностью, которая облегчает ребенку вхождение в социальную среду, так как не ставит перед ним невыполнимых требований. Поэтому я придаю очень большое значение созданию развивающей предметно – пространственной среды в группе, чтобы детям было интересно и комфортно изучать окружающий их мир и чувствовать себя в безопасности, созданию условий для развития игровой деятельности. Мной изготовлено много атрибутов к сюжетно – ролевым играм. Считаю, что сюжетно – ролевые игры обогащают содержание социального опыта
ребенка и влияют на их всестороннее развитие, и что немало важно — являются предпрофессиональной подготовкой дошкольника. Так же в группе оформлены различные центры. Центр экспериментирования и экологии, центр книги и речевого развития, центр здоровья, центр патриотического воспитания, центр отдыха и дружбы, центр юного
пешехода, центр творчества и другие. Группа условно поделена на три зоны – рабочая зона, спокойная зона и зона двигательной деятельности. Находясь в такой среде, ребенок может найти себе занятие по желанию и соответствующее его настроению на данный момент, а также узнает, что мир обладает разными свойствами и качествами, а полученные знания помогают ему приобретать «власть» над миром, в котором он живет.

Всё воспитание и обучение детей строю на основе личностно — ориентированной модели. Для меня главное — это необходимость развития каждого ребёнка как личности. Много внимания уделяю созданию условий для предоставления ребёнку свободы самовыражения и удовлетворения потребностей в отдыхе и движении, развития самостоятельности, инициативности, творческого отношения к делу, организации коммуникативного общения, в котором каждый ребёнок имеет возможность высказать свое мнение, быть услышанным и проявить свою индивидуальность. В общении с детьми придерживаюсь позиции равноправного партнёра. Повышенное внимание отвожу здоровью детей, для этого использую различные здоровьесберегающие технологии. В своей деятельности использую пальчиковые игры, артикуляционную гимнастику, гимнастику для глаз, дыхательную гимнастику, пробуждения и закаливающие мероприятия.

Нельзя достигнуть хороших результатов, не имея единомышленников, нужна система взаимодействия всех, кто соприкасается с детьми. Свою работу не представляю без взаимодействия с родителями, при этом общение с родителями понимаю, как процесс сотрудничества.

В работе с родителями использую различные формы работы — консультации, индивидуальные беседы, мастер-класс, выставки совместных творческих работ, экскурсии, фотовыставки и многое другое. В ходе моей работы с родителями я убедилась, что главное, чтобы подход к работе не носил формальный характер, необходимо применять как можно больше новых современных приемов и методов. Я продолжаю искать новые пути сотрудничества с родителями.

Также работаю в тесной взаимосвязи с логопедом, медицинской сестрой и
другими специалистами детского сада. Оценку деятельности своей работы я, прежде всего, вижу в радостных лицах детей, которые меня окружают, их знаниях и умениях. Пытливые глаза воспитанников являются для меня главными вдохновителями знать и уметь еще больше. Я постоянно веду поиск новых интересных приемов для того, чтобы из каждой встречи с детьми сделать праздник. И если я вновь увижу заинтересованные глаза своих воспитанников, услышу тысячу вопросов и смогу на них ответить, значит, день был прожит не зря.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Одним из профессиональных качеств Тихомировой Елены Вячеславовны я считаю любовь к детям. Именно это чувство позволяет воспитателю найти индивидуальный подход к каждому ребенку.

Воронова С.Н., заведующий МКДОУ ДС «Теремок»

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.