Тихая Наталья Сергеевна

 Тихая Наталья Сергеевна

Воспитатель Муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 7» села Красное Грачевского, муниципального района Ставропольского края.

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
Среднее профессиональное;
— Светлоградское педагогическое училище «Учитель начальных классов, воспитатель» 1991 год
— Диплом ГБОУ ВПО «СГПИ» о профессиональной переподготовке «Педагогика и психология» 2008 год
— Диплом ГБОУ ВПО «СГПИ» о профессиональной переподготовке «Менеджмент» профиль «Менеджмент в организации» 2015 год
— Диплом ГБОУ ВПО «СГПИ» о профессиональной переподготовки «Педагогическое образование», профиль «Дошкольное образование» 2018 год
— Диплом ГБОУ ВПО «СГПИ» о профессиональной переподготовке «Специальное (дефектологическое) образование», профиль «Логопедия» 2020 год.

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Общий стаж – 28 лет;
1991-1992 Алахадзская средняя школа – учитель начальных классов
1992-2011 Красносельская средняя школа № 4 – учитель начальных классов
2020 по н/в МКДОУ Детский сад 7 с. Красное – воспитатель.

Наличие наград, званий:

  • 2020 г. Диплом I степени отдела образования администрации Грачевского муниципального района в муниципальном конкурсе «Детский сад года – 2020» Номинация: «Лучший воспитатель образовательной организации «Верность профессии»
  • 2020 г. Диплом I степени в краевой этапе конкурса «Детский сад года – 2020» Номинация: «Лучший воспитатель образовательной организации «Верность профессии»
  • 2020 г. Грамота главы администрации Грачевского муниципального района за значительные успехи в организации и совершенствовании учебно-воспитательного процесса, высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в развитие системы образования.
  • 2019 г. Диплом победителя (2 место) Всероссийского конкурса «Педагогика XXI век» в номинации «Экологическое воспитание по ФГОС».
  • 2018 г. 1 место Муниципальный конкурс «Детский сад года – 2018» Номинация: «Лучший воспитатель образовательной организации «Верность профессии»
  • 2018 г. Диплом отдела образования администрации Грачевского муниципального района Муниципальный конкурс стихов собственного сочинения педагогов и работников дошкольных образовательных учреждений Грачевского муниципального района для дошкольников «Детский сад и Я, и все мои друзья», посвященном «Десятилетию детства в Российской Федерации»,
  • 2018 г. Диплом победителя (2 место) в районном смотре-конкурсе «Зеленый огонёк – 2018»; — 2018 г Диплом III степени в муниципальном смотре-конкурсе «На лучшую развивающую среду в соответствии ФГОС ДО».

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
Могу смело ответить на этот вопрос: «Потому что я уверенна, что это «моё». Видимо, это было начертано свыше. В педагогический мир я пришла 29 лет назад, а воспитателем работаю 9 лет, и ни капельки не жалею. Это так здорово, когда идешь на работу не трудиться, а просто жить. Это так здорово, когда получаешь удовольствие от бегущих к тебе на встречу, оживлённых и счастливых ребят, которые обнимают тебя и ловят каждый твой взгляд. Ты для ребят самая мудрая, знающая и просто самая лучшая и любимая воспитательница. А в подтверждение этого тебе нужно знать тысячи ответов на тысячи их вопросов. Надо уметь смотреть на мир глазами ребенка. Надо принимать его таким, какой он есть. Быть невидимым, когда ребенок чем-то занят и быть ему поддержкой, когда она ему нужна. В этой профессии нужно быть большим профессионалом. Нужно расти самой, набираться мудрости, учиться терпению и чувствовать себя совершенно счастливым человеком.

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Я считаю своим достижением взаимопонимание и сотрудничество с родителями своих воспитанников.

Для детей я вторая мама. Проходят года, но мои первые выпускники, все так же здороваются и улыбаются мне при встрече. Мои выпускники попрощались с детским садом, но они никогда не прощаются с друзьями детства. Безусловно радует, что долгие годы продолжается дружба не только моих малышей, но и общение их родителей. Я всегда мысленно говорю спасибо им за то, что не забывают они свои детсадовские годы, своих воспитателей. Значит, те нравственные ценности, о которых мы с ними говорили вложены в их сердца навсегда!

Я — педагог, который посвятил свою жизнь развитию и становлению личности ребенка. Вот это я считаю самым высоким достижением!

Ваши основные принципы работы с детьми?
На самом деле, принципы эти элементарны, как любая истина, только нужно принять их за истину и применять в своей работе.

  • Непременный принцип – это любить ребенка. Педагог обязан быть таким, каким он хочет видеть своих ребят, принять их такими, какие они есть, посодействовать им отыскать собственное положение в окружающем мире.
  • Один из моих любимых принципов: «Не навреди». Я стараюсь всегда его придерживаться, ведь малыш в этом возрасте очень раним, любое неосмотрительное, необдуманное действие или слово воспитателя может привести к последствиям.
  • И, конечно же, в наше современное время, один из главных принципов – это принцип индивидуализации — к каждому ребенку найти свой «ключик».

Почему Вы решили принять участие в конкурсе?
Участие в конкурсе — это осознание огромной ответственности и чувство гордости за свою профессию. Безусловно – это отнимает много сил. Но при этом очень организует, заставляет совершенствоваться, профессионально развивает, вносит свежую струю, чувствуешь, что не стоишь на месте. А еще – это огромное удовлетворение от проделанной работы. Победа, конечно же, окрыляет! Но и в случае поражения, не стоит отчаиваться и, главное, не останавливаться, поверить в себя!

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса детей, использование инновационных методик:
Я использую в совместной деятельности с детьми различные современные образовательные педагогические технологии, соответствующие основным направлениям воспитательно-образовательной работы, соблюдая при этом принципы: невмешательства, поддержания интереса, порядка, свободы выбора, творчества, успешности. Таким образом, в образовательной деятельности применяю здоровьесберегающие технологии и игровые технологии, направленные на развитие коммуникативной и социальной компетентности детей, творческих способностей и индивидуального самовыражения.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию будущего.
В будущем каждый детский сад уникален. В нём работают счастливые люди. Дети и родители «заражаются» положительными эмоциями и верят только в хорошее. Профессия педагога станет более престижной, психологический климат в детском саду – более доброжелательным. А также Детский сад будущего научит играть взрослых – педагогов и родителей. Тогда и детям будет жить в этом сложном мире намного легче. Детский сад будущего: счастливы дети – счастливы родители.

Ваш подход в работе с детьми
«Верность профессии» – это те слова, которые я слышала с самого детства. Цитата Де Ниро Р. всегда была девизом нашей семьи: «За что бы вы ни взялись, главное — будьте преданны своему делу до конца. Не обязательно достигать какого-то звездного успеха, но быть честным перед самим собой в выбранной профессии — обязательно».

Я, не стесняясь, говорю, что мои воспитанники уникальны, работая с детьми, я понимаю насколько они разные, непредсказуемые, интересные и забавные, умные и талантливые.

Приходя каждый день на работу, я понимаю, что каждый ребенок должен заниматься любимым делом. Проанализировав развивающую предметно-пространственную среду, в группе появились мини-центры «Центр творчества», центр грамотности «Школьная пора», центр «Сюжетно – ролевые игры», центр «Экология», в нравственно — патриотическом центре «Я часть России» находится государственная символика родного села, Ставропольского края и России, «Музыкально — театрализованный», центр «Безопасность», центр «Математика», при подборе игр в каждом центре предпочитаю именно те, которые стимулируют развитие детей. Такими играми являются «Логические блоки Дьенеша, развивающие игры Воскабовича и др.

Инновационные методики, как в наше время без них? Игровые технологии, проектная деятельность, ИКТ, ТРИЗ, технология мнемотехники — всё это является основой в моей работе. Кроме широко известных методик я использую нетрадиционные техники рисования. В любом рисунке, поделке я стараюсь увидеть крупицу оригинальности, чтобы ребенок постоянно чувствовал удовлетворение от сделанного.

Для того, чтобы научить ребенка грамматически правильно строить предложения я применяю на практике мнемотехнику. Со временем, я стала замечать, этот метод развивает воображение и фантазию детей. Они стали придумывать интересные истории, появился интерес к заучиванию стихов и потешек.

Сегодня на смену традиционному образованию приходит продуктивное обучение. Одна из современных технологий образовательного процесса, которую я успешно применяю в своей практике – это проектная деятельность. Реализовывая каждый проект, убеждаюсь, что это уникальное средство для сотрудничества детей и взрослых. В результате этой совместной работы установлены партнерские отношения с семьей каждого воспитанника, создана атмосфера взаимопонимания, общности интересов, эмоциональной взаимоподдержки, повысилась педагогическая культура родителей.

На протяжении 3 лет я внедряю в работу с детьми дошкольного возраста финансовую грамотность. Наблюдая за детьми, я видела, что их интересует жизнь взрослых. Дети стали приходить домой и спрашивать у родителей: «А какие у нас доходы и расходы в семье?», «А мы можем сэкономить, чтобы купить мне велосипед?»……

Поэтому, я начала работу над проектом «Игропрактика в обучении финансовой грамотности», которая была направлена на повышение уровня знаний финансовой грамотности у родителей, ведь это эффективный путь подготовки ребенка к жизни, его социальной адаптации в обществе. Моя первая игра, которую я придумала и сделала для детей своими руками — «Трудолюбивый и ленивый». В результате игры, ребята самостоятельно пришли к выводу, что, чтобы что-то иметь, надо много трудиться.

Видя нашу плодотворную работу, воодушевились не только родители, но и педагоги. В феврале этого года на базе нашего детского сада прошел районный практико-ориентированный семинар для педагогических работников дошкольного и начального образования «По ступенькам финансовой грамотности». Долго думая и размышляя над формой проведения, я решила провести семинар в совершенно новом формате, в форме воркшопа, с применением игропрактики. Это обеспечило интенсивное взаимодействие всех участников. Обмениваюсь опытом работы по разным направлениям воспитания детей не только на муниципальном уровне, но и на региональном и всероссийском уровнях.

Мною подготовлены выступления на краевой II научно-практической конференции по теме «Вопросы финансовой грамотности: вызовы, региональная практика и перспективы развития» по теме «Игровое взаимодействие родителей и педагогов с детьми дошкольного возраста по финансовой грамотности», на I краевом форуме по финансовой грамотности на тему: «Игропрактика как тренд саморазвития родителей и обучения дошкольников по финансовой грамотности»

В этом году нам всем пришлось жить в условиях пандемии COVID-19, а это значит жить и работать по-новому. Весь образовательный процесс был переведен в дистанционный формат с использованием мультимедийных технологий, в частности онлайн-платформ. Через группу Watsap родители начали задавать вопросы: «Как нам быть? Чем занять любимое дитя? Поэтому, специально для родителей, на сайте детского сада https://detskijsad7.nubex.ru/, в https://www.instagram.com/detskijsad7krasnoe/, в группах WhatsApp я начала размещать информацию и ссылки на внешние ресурсы, как проводить досуг вместе с детьми – онлайн. Запустила всем знакомый флешмоб с хештегом #СидимДома, #ДомаНеСкучно. Наибольшее творчество педагоги смогли проявить, когда при помощи дистанционных технологий была проведена подготовка к празднованию Дня Победы. Наши дети и родители приняли активное участие во Всероссийских акциях «Бессмертный Полк Онлайн», «Наследники Победы», «Окна Победы», «Сад Памяти», «Свеча Памяти», «Флаги России. 9 мая», «Мы все равно скажем спасибо!» и др.

С использованием функции «Собрание» в программе Skype я приняла участие в краевом круглом столе по теме «Современные подходы к повышению финансовой грамотности у детей дошкольного возраста», который организовал научно-методический центр развития финансовой грамотности в Ставропольском крае, где выступила с докладом.

Я горжусь своей профессией, мне очень хорошо в мире детства. Там нет лжи, зависти и зла. Есть самые яркие, самые талантливые дети — мои воспитанники. Только тот, кто хоть раз с настоящей любовью уверенно и нежно держал в своей ладони доверчивую детскую ручонку, может понять меня. Я отдам им себя всю, без остатка. По-другому нельзя. Ибо есть на свете самая мирная и светлая миссия — быть воспитателем.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Тихая Н.С обладает большим педагогическим потенциалом, у нее огромное стремление участвовать в конкурсных мероприятиях. Наталья Сергеевна внесла личный вклад в повышение качества дошкольного образования…

Головатых Е.В., Заведующий МКДОУ Детского сада №7

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.