Солодова Ирина Николаевна

 Солодова Ирина Николаевна

Воспитатель Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения Центр развития ребенка – детский сад № 4 города Зеленоградска, Калининградская область.

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
Высшее образование, специальность «Педагогика и психология», Университет «Кайнар» город Алматы, год окончания 2002.

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Общий стаж работы 14 лет, педагогический стаж 4 года 11 месяцев.
С 7 октября 2015 года по настоящее время МАДОУ ЦРР — детский сад № 4, воспитатель.

Наличие наград, званий:
Является Лауреатом областного конкурса «Воспитатель года» — 2020г.

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
Профессию воспитатель для себя я выбрала не случайно. Я всегда была не
равнодушна к детям, не могу спокойно пройти мимо малышей, обязательно с ними поиграю, скажу ласковое слово, а в ответ получаю лучезарную улыбку и кучу положительных эмоций. Люблю придумывать для детей
разнообразные развлечения, устраивать интересные конкурсы, играть в игры и проводить эстафеты. Думаю, что среди многочисленных профессий эта самая интересная, творческая и привлекательная.

Ваши основные принципы работы с детьми?
Вся моя педагогическая деятельность направлена на индивидуальные
особенности каждого ребенка, так как каждый ребенок уникален, что легко и быстро делает один, другому удается с трудом, но удовлетворение должен получить каждый ребенок. Я считаю, что создание благоприятных условий развития ребенка в соответствии с его возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, проведение мероприятий по охране и укреплению физического здоровья, эмоционального благополучия создадут комфортные условия каждому моему воспитаннику. Кроме того, сегодня особое внимание уделяется качеству образования. В век информации и высокой конкуренции важно не просто дать ребенку определенный уровень знаний, умений и навыков, но и научить его как стать успешным, лучшим в своем деле.

Почему Вы решили принять участие в конкурсе?
Конкурс – это рост профессионального мастерства, подъем на одну
ступеньку, а преодоление каждой ступени – это толчок для нового старта.
Участие в конкурсе даст мне возможность проявить себя, реализовать свой творческий потенциал. Это стимул к самоанализу и самообразованию, а также возможность поделиться своим профессиональным опытом.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса детей, использование инновационных методик:
Инновационным методом в работе с детьми считаю раннюю профессиализацию образования: эксперимент по раннему физико-математическому развитию

Ваш подход в работе с детьми
Свою работу по раннему физико-математическому развитию детей
реализую посредством STEM – образования детей дошкольного возраста.
Мною разработана дополнительная общеразвивающая программа социально-педагогической направленности «STEM – образование детей второго года обучения».

Дополнительная общеразвивающая программа социально-педагогической направленности «STEM – образование детей второго года обучения» включает в себя развивающие занятия с детьми по образовательным модулям:

  1. Дидактическая система Ф. Фрёбеля
    Использование дидактического материала «Дары Фрёбеля», способствует формированию у детей социальных и коммуникативных умений, мелкой моторики, интереса к познавательно-исследовательской деятельность и логических способностей; у детей формируются элементарные математические умения. Использование «Даров Фрёбеля» в играх с дошкольниками позволяет моделировать важные понятия математики. С его помощью дети успешно овладевают в дальнейшем основами математики.
  2. Математическое развитие
    Целью данного образовательного модуля является комплексное
    решение задач математического развития с учетом возрастных и
    индивидуальных особенностей детей. Мною создана картотека игр по
    физико-математическому направлению для каждой возрастной группы. Она включает настольные развивающие игры, пособия для сенсорного развития, наборы геометрических тел и фигур, демонстрационный и раздаточный материал по разделам математики, логические головоломки, сортировщики, рамки-вкладыши и объемные вкладыши, абаки, счеты, математические конструкторы, шнуровки (числовые фризы, блоки Дьенеша, «Танграм», «Пифагор», «Колумбово яйцо», палочки Кюизенера, логические игры В.В.Воскобовича). Я использую также игры и оборудование нового поколения: «Игры юного гения», стол игровой ландшафтный многофункциональный «Пчелка», LEGO-планета STEAM и др.
  3. Экспериментирование с живой и неживой природой
    В последние время интерес к методу экспериментирования усилился.
    Связано это с требованиями, которые ставят перед образовательными
    учреждениями федеральные государственные стандарты образования. ФГОС ДО опирается на деятельностный подход в обучении, поощряют получение знаний через собственный опыт познания окружающего мира. Поддерживать стремление детей к экспериментированию, создавать условия для исследовательской деятельности – задача, которую ставит перед собой сегодня педагоги.
  4. Конструирование и Lego – конструирование
    Особое внимание в своей педагогической деятельности уделяю
    конструированию, так как в последние десятилетия все дети увлекаются
    различными детскими развивающими конструкторами. Конструктор
    помогает детям воплощать в жизнь свои задумки, строить и фантазировать, увлеченно работать и видеть конечный результат.
  5. Робототехника и программирование
    Современные дети живут в эпоху активной информатизации и роботостроения. Технические достижения все быстрее проникают во все
    сферы человеческой жизнедеятельности и вызывают интерес детей к
    современной технике. И это привело меня к идее создания «Школы программирования в детском саду». Обучение детей программированию
    проходит благодаря современным инновационным играм, таким как: Лого Робот «Пчелка», «Робо Мышь», Lego education «Экспресс «Юный
    программист», программируемого робота Арти 3000, игровых наборов для юных программистов «Я – робот», «Мыше-мания. Учимся кодировать». С помощью игр дети с легкостью начинают изучать азы программирования – алгоритмизацию действий, задавая роботам планы действий и разрабатывая для них различные задания, они учатся понимать причинно-следственные связи, учатся находить множества решений одного задания. С пяти лет я с детьми занимаюсь Робототехникой, сборкой простых роботов и их программированием. Дети создают яркие «умные» игрушки, наделяют их интеллектом, знакомятся с базовыми признаками программирования, учатся работать с моторами и датчиками. Это позволяет им почувствовать себя настоящими инженерами-конструкторами, развивает логическое мышление, словарный запас, навыки общения, коллективную выработку идей, установление причинно-следственных связей, анализ результатов и поиск новых решений. Огромный плюс в изучении программирования и занятий Робототехникой – дети развиваются и переходят из категории «потребителя технологий» в создателя технологий.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Хочется отметить стремление воспитателя Ирины Николаевны научить детей получать новые знания самостоятельно, по желанию, а не по принуждению. Использую игры нового поколения, дети проводят разнообразные опыты, эксперименты, исследования и самостоятельно находят ответы на важные вопросы, делают выводы, учатся отстаивать свое мнение.

Фомина В.А., заведующий МАДОУ ЦРР Детский сад № 4

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.