Скопова Людмила Владимировна

 Скопова Людмила Владимировна

Воспитатель Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Борисоглебского городского округа Центр развития ребенка — детский сад №11, г. Борисоглебск, Воронежской области

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
Высшее, Борисоглебский государственный педагогический институт

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Общий стаж — 28 лет.
Профессиональная карьера:
1990 г — 2000 г. – воспитатель Борисоглебской вспомогательной школы, 2002 г. и по настоящее время – воспитатель МБДОУ БГО Центр развития ребенка – детский сад №11

Наличие наград, званий:

  • Грамота Департамента Образования науки и молодежной политики Воронежской области.
  • Диплом 2 степени лауреата муниципального этапа конкурса профессионального мастерства « Педагог года – 2020» в направлении «Воспитатель года».
  • Лауреат 2 степени муниципального смотра художественной самодеятельности профсоюзных организаций Борисоглебской городской организации профсоюза работников образования.

.

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
От нашей работы зависит, каким вырастет ребёнок, станет ли он добрым и честным человеком, творческой личностью. Всю свою любовь, свои знания, умения и навыки я стараюсь передать своим деткам. Это нелегкая задача — чувствовать детский мир, сочетая в себе строгость и доброту, терпение и гибкость мышления, уважение к маленькому человеку и требовательность.

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
«… Быть может, труд наш с виду неприметен, но лишь одно я знаю – малыши, спешат к нам в сад, с утра торопят маму — давай быстрее, мама, побежим! Наверное – это вот и есть ответ – ценнее нашего труда на свете нет!». Дети –открыты и простодушны, поэтому работа с детьми – это важное испытание.
Снова и снова я учусь у своих воспитанников «Азбуке жизни»

Ваши основные принципы работы с детьми?
« Не делай, а помогай. Не возвышайся, а иди рядом»

Почему Вы решили принять участие в конкурсе?
У меня уже есть опыт участия и побед в конкурсах профессионального мастерства различного уровня. Но понимание необходимости развиваться дальше, стремление к профессиональному самосовершенствованию, желание получить новый опыт и стали основой для принятия денного решения. Для меня каждое участие в конкурсе – это новый старт, открывающий возможности для педагогического роста, позволяющий обобщить свой профессиональный опыт, оценить свои возможности.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса детей, использование инновационных методик:
Мною применяются различные инновационные технологии и методики:
здоровьесберегающие технологии в виде организации мероприятий с
дошкольниками по формированию и сохранению психологического
,физического здоровья; STEAM образование — в настоящее время приоритет
отдаётся технической направленности. Во всех детских садах создаются
кабинеты IT-технологий, STEAM-лаборатории, LEGO-центры. Наши
дошкольники должны быть готовы к школьным инновациям. Поэтому вектор развития дошкольного образования совпадает с потенциалом STEАM- образования ; ТРИЗ — развивать системное мышление детей, воспитывать творческую личность, способную понимать единство и противоречие окружающего мира, и научить детей самостоятельно решать свои маленькие проблемы; проектный метод — ориентированная не на интеграцию фактических знаний, а на их применение и приобретение новых. Метод проектов направлен на развитие личности ребёнка, его познавательных и творческих способностей; информационно-коммуникативные, игровые технологии в работе детьми по формированию у них ключевых компетенций в области социально-коммуникативного развития; техники арт-терапии: изотерапия, фототерапия, сказкотерапия, коллажирование, песочная терапия, позволяют проводить эффективную работу по коррекции эмоциональных состояний дошкольников различных возрастных групп.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию будущего:
Современный детский сад, а именно так, не побоявшись этого
слова, я могу назвать дошкольные образовательные учреждения уже сейчас – это новый дом для подрастающего поколения, та самая база, которая должна уже с малых лет открыть в ребенке личность, индивидуума, ячейку современного социума. Говоря о техническом прорыве в системе образования будущего, не стоит забывать и о педагоге будущего, который, в свою очередь, должен будет уметь, и владеть всеми современными методами, приемами и технологиями работы с такой техникой. Подводя итог, я хочу сказать, что детский сад будущего – это огромный дом, в котором будут собраны все инновации современного информационно-технического общества, дающие возможность для полноценного развития личности и подготовки детей к жизни в новом научно-техническом мире.

Ваш подход в работе с детьми
В. В. Путин в обращении к Федеральному собранию обозначил важность
инженерного образования в РФ и необходимость выведения его на новый
уровень. Для решения поставленной задачи необходимо введение STEM
образования в России.

STEAM образование включает в себя пять
направлений:

  • science наука;
  • technology технология;
  • engineering инженерия;
  • art искусство;
  • mathematics математика.

Оно рассчитано на все ступени образования, включая дошкольное. В нашем детском саду в свободном доступе для всех воспитанников открыт центр инженерно-технического творчества Игростудия, оснащенный необходимым инновационным оборудованием для реализации STEАM-подхода.

Дошкольники посещают инженерно-технический центр в режиме нелинейного расписания на основе собственного выбора. Все события в Игростудии происходят в естественном для детей процессе игровой деятельности. В Игростудии я выполняю роль педагога — игромастера, в сферу моей деятельности входит: реализация модульной программы «STEАM — образование детей дошкольного возраста»; создание предметно-пространственной развивающей среды; организация
работы в студии; сопровождение индивидуальных образовательных
маршрутов воспитанников; мониторинг их индивидуальных достижений.

Реализуя STEAM – подход я активно вовлекаю в этот процесс родителей, и
мы взрослые в общении с детьми занимаем позицию со – открывателей, со — изобретателей и это дает возможность ребенку проявить собственную
познавательную инициативу.

Именно средовые решения нашей Игростудии помогают нам: воспитанникам, родителям и педагогам в реализации модулей стем-образования:

  • дидактическая система Ф. Фребеля;
  • экспериментирование с живой и неживой природой;
  • LEGO-конструирование;
  • математическое развитие;
  • робототехника;
  • мульт-студия «Я творю мир»;
  • Йохокуб — картонный 3D конструктор.

Работая с ЙОХОКУБом мною были разработаны:-схемы – сборки моделей для детей младшего дошкольного возраста, которые они смогут собрать с помощью детей старших групп( детей волонтеров) в рамках образовательных событий, клубных часов; буклеты для родителей, педагогов, сетевых партнеров по ознакомлению с 3D конструктором и работы с ним. В реализации технологии Йохокуб мною используются такие формы организации как: дискуссия, философия и сторителлинг.Эти формы я использовала при проведении мастеров – классов как для педагогов ДОУ, педагогов округа, сетевых партнеров (студентов Борисоглебского техникума промышленных и информационных технологий). Данный опыт реализации программы STEAM -образования был представлен на областном Фестивале педагогического творчества на базе Воронежского института развития образования и на семинарах муниципального уровня.

Наблюдения за детьми в течение двух лет реализации программы STEAM-
образования позволило сделать очень важный вывод: наши сегодняшние
дошкольники — это будущее поколение изобретателей, новаторов и лидеров.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Творческий педагог с высоким уровнем профессиональной компетентности. Скопова Людмила Владимировна активный сподвижник всех инновационных процессов, реализуемых в детском саду, который имеет статус региональной инновационной площадки, что позволяет ей транслировать свой опыт на разных уровнях ДОУ, округа, региона. За значительные успехи и достижения в образовательной, инновационной и общественной деятельности награждена грамотами Муниципального городского округа и Департамента образования науки и молодёжной политики Воронежской области.

Т. Н. Никульшина, заведующий МБДОУ Борисоглебского городского округа ЦРР — ДС №11

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.