Салихова Елена Владимировна

 Салихова Елена Владимировна

Инструктор по физической культуре, Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение «Детский сад № 190», Оренбург, Оренбургская область

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
Среднее профессиональное, 2009 г., Оренбургский педагогический колледж No2, «Педагогика дополнительного образования», педагог дополнительного образования в области хореографии.
Среднее профессиональное, 2015 г., Оренбургский педагогический колледж им. Н.К. Калугина г. Оренбурга, «Физическая культура и спорт», педагог по физической культуре и спорту

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Общий стаж -10 лет
2008-2012 ДШИ «Красный коммунар», педагог дополнительного образования в области хореографии
01.06.2012 по настоящее время-МДОАУ №190, инструктор по физической культуре

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
Профессию выбрала из-за любви к спорту. Мне нравится активный образ жизни, всегда любила участвовать в различных соревнованиях. Я — инструктор по физической культуре, а значит наставник, учитель и друг для своих воспитанников. Люблю свою работу. Главное дело моей профессиональной жизни — формирование у дошкольников ценностного отношения к своему здоровью. При подготовки занятий по физической культуре стараюсь сделать их более интересными, познавательными и полезными для детей любого возраста.

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Своим высшим достижением в работе с подрастающим поколением считаю: укрепление здоровья ребят, развитие стойкого интереса к двигательной деятельности, к занятиям физической культурой в разных ее проявлениях (игры, эстафеты, квесты, соревнования, гимнастика, фитнес ). Воспитание командного духа, чувства сопереживания и здорового соперничества.

Ваши основные принципы работы с детьми?
Главный принцип в работе педагога: «Не навреди». Детская душа очень ранима, любое не осторожное, необдуманное действие инструктора может привести к необратимым последствиям. Принцип создания для детей комфортной, доброжелательной атмосферы. Уважительное отношение к каждому ребенку. Каждый ребенок — это личность, индивидуальность.

Почему Вы решили участвовать в Конкурсе?
Для меня каждое участие в конкурсе — это новый старт, открывающий возможности для педагогического роста, позволяющий обобщить свой профессиональный опыт, стимул в работе, позволяющий оценить свои возможности.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса,
использование инновационных методик.

К моим принципам работы с детьми относятся: уважительное отношение, поддержка начинаний и поощрение инициативы, а так же принцип диалогичности — сотрудничество и постоянное общение, которое позволяет установить доверительные отношения между мной, ребенком и его семьей. На практике применяю здоровьесберегающие технологии. На пути «моего поиска» новых, эффективных здоровьесберегающих технологий и инновационных методов физического воспитания меня заинтересовала тема детского фитнеса с использованием фитнес-резинок. Занятия с фитнес-резинками способствует укреплению всех мышц тела, формируют правильную осанку, и приобретает все большую популярность среди родителей.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию будущего:
В организация будущего должны работать высококвалифицированные специалисты: психологи, логопеды, инструкторы по физической культуре, экологи, хореографы, руководители изостудий, театральных студий и другие специалисты постоянно повышающими свой профессиональный уровень. Должны быть созданы все необходимые условия для работы педагогов с детьми: отдельная столовая, музыкальный и физкультурный залы, мультимедийная установка, компьютерный кабинет, с помощью техники выдвигаются столы, стулья. Но самое главное в идеальной организации будущего, для меня, это наполняемость групп не боле 20 детей и одновременное присутствие в группе 2-3 педагогических работников либо вспомогательного персонала, так как это позволит обеспечить комфортные условия для пребывания детей в саду и для труда педагогов.
Организация будущего — это путь к обеспечению физического, психологического здоровья, интеллектуального, эстетического и нравственного развития детей.

Мой подход к работе с детьми:
На сегодняшний день спорт является неотъемлемой частью жизни общества. Пронизывая все ступени современного социума, он оказывает большое влияние на основные сферы жизнедеятельности общества. Спорт и физкультура существенно влияют на состояние организма в целом, на психику и статус человека, являются одними из наиболее значимых факторов укрепления и сохранения здоровья.

В современном обществе занятие спортом набирает большую популярность. Существует много направлений физического развития для дошкольников. Выбирая тему по самообразованию я остановилась на изучение направления детского фитнеса. Основным инвентарем в детском фитнесе я выбрала фитнес-резинки, так как просты в хранении и использовании, а главное положительно влияют на уровень физического развития дошкольников. Фитнес-резинки можно использовать для занятий в зале и на свежем воздухе. Фитнес-резинка представляет собой компактную эластичную ленту из специального материала в виде кольца. Нагрузка обеспечивается за счет сопротивления, которое возникает при растяжении резинки. Таким образом, я сформулировала тему по самообразования «Игры и упражнения с фитнес — резинками для детей дошкольного возраста как средство физического развития дошкольников», цель которой — повышение собственной профессиональной компетентности в вопросе стимулирования двигательной активности детей, развитие координации движений, сохранение и укрепление их здоровья через использования здоровосберегающей технологии «Фитнес».

Упражнения с резинкой для фитнеса способствуют повышению показателей силы и выносливости, помогают прокачать любой мышечный сегмент, улучшить выносливость, укрепить мышечный корсет корпуса тела, развить упругость мышц, улучшить растяжку. Эти упражнения принадлежат к числу эффективных средств коррекции, помогающих достижению максимально возможных успехов в преодолении двигательных трудностей, и оздоровлению всего организма ребенка. Фитнес-упражнения с резинками оптимизируют процесс занятия по физической культуре и способствуют созданию психофизиологического комфорта. Перед началом упражнений с детьми проводится разминка. После проводится комплекс упражнений с фитнес-резинками направленный на различные группы мышц.
В основе моей работы лежат методики:

  1. Фитнес для дошкольников А. А. Нечитайлова, Н. С. Полунина, М. А. Архипова;
  2. Детский фитнес; «Физическое развитие детей 5-7 лет. ФГОС ДО» В.Сулим;
  3. Комплекс упражнений для всего тела с фитнес резинкой интернет ресурсы; Ковачева И.А.
  4. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФИТНЕС-АЭРОБИКЕ. Учебно-методическое пособие/ Коломна, 2012. 40 с.;
  5. Юлия Хасанова «Я тренирую детей» Настольная книга детского тренера.

При планировании комплексов упражнений с фитнес-резинками учитывались индивидуальные и возрастные особенности ребенка. В своей работе с детьми я использую круглую резинку в виде мини-петли. Обычно диаметр такого эспандера составляет 50-60 см (по ширине около 5-10 см). Он не наносит травм рукам, так как не нуждается в наматывании, отлично фиксируется во время упражнений.

Фитнес-резинки подразделяются на уровни нагрузки. От уровня сопротивления в большинстве случаев зависит и цвет ленточного эспандера. Самый низкий уровень сопротивления имеет чаще всего желтый или оранжевый цвет (сопротивление 2-3 кг).
Во время занятий с фитнес-резинкой с детьми мы можем легко регулировать нагрузку за счет амплитуды растяжения. Кроме того, этот мини-эспандер не вредит скелетной мускулатуре и суставно-связочному аппарату. Для достижения положительных результатов мною разработан творческий перспективный план по теме «Упражнения с фитнес — резинками для детей дошкольного возраста как средство физического развития дошкольников», где отражены мероприятия с детьми, педагогами и родителями. Разработаны комплексы упражнений с фитнес-резинками по возрастам, разработаны комплексы упражнений для педагогов.
Результаты достижений детей были продемонстрированы на итоговом занятии с детьми общеразвивающей направленности для детей 6-7 лет «Олимпийские кольца».

С целью внедрения фитнес-культуры, мною в детском саду организован фитнес-клуб для педагогов. Два раза в неделю педагоги с большим удовольствием посещают занятия длительностью 30 мин. На занятиях прорабатываем все комплексы упражнений с фитнес­резинками, упор направлен на проблемные зоны в индивидуальном порядке.
Родители являются активными участниками образовательного процесса. Для ознакомления с данным направлением в физической культуре для родителей было представлено открытое занятие и проведен мастер — класс по использованию фитнес­резинок для домашних тренировок.

Для закрепления полученной информации, мною подготовлен цикл памяток и рекомендаций: «Использование фитнес-резинок в домашних условиях»; «Польза упражнений с фитнес-резинками; «Занимаемся фитнес-резинками всей семьей».

Итогом моей работы по теме «Упражнения с фитнес — резинками для детей дошкольного возраста как средство физического развития дошкольников» является положительная динамика уровня физического развития детей и укрепление физического здоровья среди педагогов.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Среди профессиональных качеств, которыми обладает Елена Владимировна можно отметить умение преподносить задания, популярно и понятно излагать материал, а также способность организовать самостоятельное получение знаний воспитанниками, организаторские, коммуникативные способности, умение добиваться авторитета у воспитанников и их родителей.

Н.Н.. Гребенникова, заведующий МДОАУ «Детский сад №190»

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.