Поправкина Алина Олеговна

 Поправкина Алина Олеговна

Воспитатель Муниципального бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 3» «Светлячок», Рязанской области, города Рыбное.

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение): 
Высшее педагогическое;
«Рязанский государственный университет им, С.А. Есенина», Бакалавр;
Повышение квалифuкации:
РИРО г. Рязань май.2020г. тема «Современное содержание воспитания и развития детей раннего возраста»
АНО «НИИДПО» г. Москва июнь,2020г. тема «Детский фитнес в работе с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста»;

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Стаж работы: 1 год;
08.2019 г, МБДОУ «Детский сад №3» «Светлячок», воспитатель;

Наличие наград, званий:
Первое место во всероссийской викторине «Методики дошкольного образования в соответствии ФГОС ДО»
Благодарственное письмо за активное участие в молодежном творческом конкурсе «Да здравствует Победа» посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне;

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
l9 лет назад я пришла в детский сад «Светлячок» воспитанником. Я очень любила свою воспитательницу Елену Валерьевну, пыталась подражать ей во всем: в поведении, манере одеваться. говорить. А самое главное — меня всегда удивляло ее теплое, заботливое отношение к нам, детям, своим маленьким друзьям. Эти воспоминания из детства сыграли решающую роль в выборе моей профессии. И вот теперь я и мой воспитатель — коллеги! А ее младший сын — мой воспитанник.
Я молода и стаж моей профессиональной деятельности пока небольшой. Но я уже со всей ответственностью могу сказать. что воспитатель — это мое призвание! Я очень люблю детей. и дети мне отвечают взаимностью,

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Можно л любить чужих детей? На этот вопрос теперь я знаю точный ответ: чужих детей не бывает! Невозможно человечку, бескорыстно любящему тебя, не ответить взаимностью! Нельзя не поделиться теплом своей души с тем, кто без оглядки тебе доверяет и нуждается в твоей поддержке и понимании.
Поэтому высшее достижение в моей работе-это искренняя любовь воспитанников. Детская улыбка и крепкие объятия — это ли не высшее достижение?!

Ваши основные принципы работы с детьми?
Основные принципы моей работы:
-уважительное отношение к каждому ребенку;
-личностно-ориентированное взаимодействие с воспитанниками;
-свобода выбора детьми.

Почему Вы решили учувствовать в Конкурсе?
Я считаю, что воспитатель постоянно должен самосовершенствоваться и соответствовать требованиям современного мира. Участие в конкурсе — это новая ступенька моего саморазвития. Конкурс позволит раскрыть потенциaл, приобрести педагогический опыт, развить профессиональные умения и навыки.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса, использование инновационных методик?
В своей работе, я стараюсь создать условия для всестороннего развития каждого ребенка, учитываю индивидуальные, умственные и психологические способности.

На практике применяю современные технологии:

  • Здоровьесберегающие (дыхательные упражнения, артикуляционная гимнастика, развитие мелкой моторики, физкультурные минутки! закаливания, ароматерапия);
  • Игровые (лего-игры, логоритмика, коммуникативные, лингвистические игры. игры — викторины. кроссворды);
  • Информационно-коммуникативные (использование информационно-обучающих компьютерных программ. создание мультимедийных презентаций);
  • Технология создания предметно-развивающей среды (организация зон активности «Игровой уголок», «знатоки ПДД», «Мы познаем мир», «Библиотека», «Строим вместе», «Юные краеведы», «Центр сюжетно-ролевых игр», Маленькие художники»;
  • Технология ТРИЗ (познавательные и проблемные вопросы, загадки, головоломки, творческие и изобретательские задачи, рассказы с ошибкой, игры «да-нет», «Верно-неверно»).

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию в будущем?
В нашем детском саду в рамках национального проекта «Демография» недавно открылись новые группы для детей раннего дошкольного возраста. В них светло, уютно, дизайн отвечает современным требованиям. Здесь есть все, чтобы каждый ребенок нашел себе занятие по своему интересу. Очень хотелось, чтобы группы во всех детских садах были похожи на них.

А детский сад будущего мне представляется таким: дошкольное учреждение оснащено современным бассейном, спортивными зaлами и площадками для укрепления здоровья, интерактивными панелями для повышения мотивации и интереса к обучению, модульной мебелью с возможностью быстрой смены функционала. сенсорными стендами для развития психических процессов и моторики; с воспитанниками работают только любящие детей и свою работу профессионалы.
Таким образом, детский сад будущего — это дошкольное учреждение, где все будет сделано ради развития и комфорта детей, где любят и ценят каждого ребенка.

Мой подход к работе с детьми.
Родина… для каждого человека она начинается с тех мест, где он родился и вырос. Важно с самого раннего возраста, когда начинается процесс социализации и становления личности, начинать формирование основ нравственной гражданственности у детей. Поэтому одним из основных направлений моей педагогической деятельности является краеведческая работа, цель которой — воспитание маленького гражданина, любящего и знающего свой край.

Комплексный характер моей краеведческой деятельности способствует решению задач:

  • расширять представления детей об истории и современности родного края;
  • знакомить с именами земляков, прославивших Рыбновский район;
  • развивать у дошкольников интерес и стремление к познанию родного края;
  • способствовать развитию патриотического отношения к малой родине.

С целью выстраивания алгоритма образовательной деятельности мною разработан и реализуется долгосрочный проект «Край наш родной, гордимся тобой!».

Новизна моего подхода к краеведческой работе заключается в следующем:

использование современных методов и приемов обучения (виртуальные экскурсии, аудиогиды, дистант);
расширение образовательной среды за счет авторских наглядно-дидактических пособий.

Продуктами проекта является:

  • комплексно-тематическое планирование «Дошкольникам о малой родине»;
  • педагогическая копилка (конспекты занятий и развлечений, материалы по работе с семьей).

Центральное место среди продуктов проекта занимают авторские игры и пособия:

  • Игровой макет «Улицы города Рыбное» (цель: закрепление знаний детей улиц родного города);
  • Игровой кейс (цель: закрепление знаний о достопримечательностях родного края);
  • Кубики «Наш город» (цель: закрепление знаний детей об организациях города Рыбное);
  • Настольно-печатная игра «На родине поэта» (цель: уточнить знания детей о селе Константиново-родине Серrея Есенина);
  • Карта-пазл «Рыбновский район» (цель: уточнить знания детей о населенных пунктах района).

Воспитанники активно используют данные пособия в свободной деятельности, проявляя интерес к краеведению.

Важный аспект моей деятельности участие в работе инициативной творческой группы по созданию в ДОУ музея С.А. Есенина «Мой край задумчивый и нежный». Для эффективной образовательной деятельности с элементами музейной педагогики создана база справочных и методических пособий (мобильные библиотеки, тематические мультимедийные презентации, экскурсионные программы).

Воспитанию у дошкольников любви к родной культyре и природе способствовали проведенные педагогические мероприятия:

  • цикл тематических занятий «Сергей Есенин — гордость Рязанского края»;
  • виртуальная экскурсия «Памятные места С. Есенина»;
  • поэтический конкурс «В стране березового ситца…»;
  • выставка детского творчества «Гой, ты Русь моя родная!».

В данном направлении организовано тесное сотрудничество с родителями воспитанников. В рамках семейного клуба «Мир есенинской поэзии» проведены: виртуальная экскурсия «Константиново-живой родник поэзии», литератyрно-музыкальный вечер «Стихи С. Есенина в песне». викторина «Что мы знаем о С. Есенине» и др.

Таким образом, описанные выше педагогические подходы способствуют расширению у дошкольников знаний о родном крае, воспитанию чувства гордости, любви к малой Родине.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Воспитатель владеет классическими и нетрадиционными методиками обучения и воспитания детей дошкольного возраста. Творчески применяет в образовательной деятельности с детьми современные педагогические технологии: здоровьесберегающие, игровые, проектные, информационно-коммуникационные.

Тучева О.Ю., заведующий МБДОУ «Детский сад №3» «Светлячок»

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

2 Комментарии

  • Материалы работы педагога раскрывают краеведческий компонент и особенности работы по парциальным авторским программам ДОО.

  • Этому педагогу я желаю удачи!

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.