Плетминцева Валентина Викторовна

 Плетминцева Валентина Викторовна

Заведующий Муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением Детский сад № 89 «Солнечный лучик», города Пенза.

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Стаж работы — 36 лет.
1984-1987 — воспитатель ясли-сада № 129 города Пензы;
1987-1988 – воспитатель детского сада № 47 города Новочеркасска;
1989 -1990 — воспитатель ясли-сад № 89 города Пензы;
1991-1998 — инструктор по физической культуре ясли-сада № 89 города Пензы;
1999-2001 – заместитель заведующего детского сада № 89 общеразвивающего вида города Пензы;
с 2002 и по настоящее время — заведующий МБДОУ детский сад № 89 г. Пензы «Солнечный лучик», Член партии «Единая Россия».

Наличие наград, званий:
• Почетная Грамота Министерства образования и науки Российской Федерации, 2009 г.;
• Почетная Грамота Управления образования г. Пензы, 2013г.;
• Благодарность Октябрьского местного отделения ВПП «Единая Россия», 2013г.;
• Почетный нагрудный знак «Отличник качества» Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России»;
• Почетная Грамота Главы администрации города Пензы, 2019 г.
• Благодарственное Письмо Главы города Пензы В.Б. Мутовкина, 2020 г.
• Почетная Грамота Министерства образования Пензенской области, 2020 г.

Анкета участника

Почему Вы стали руководителем?
Решение – стать руководителем — я рассматривала как возможность совершенствования своих компетенций в профессиональной сфере. А еще у меня была мечта, работать в детском саду, «в который хотят все». Собрать и повести за собой команду, которая добьётся результата, где каждый человек сможет стать лучше, стать успешным

Ваши основные принципы в руководстве образовательной организацией?
Опираясь на общие принципы управления: гуманизм, демократизация, научность, системный подход, перспективность, ритмичность, реальность поставленных целей, хотелось бы выделить принцип инновационности — поиск, изучение оперативной информации о новых технологиях, методиках; принцип кооперации и командной работы; принцип рефлексивности — постоянное осмысление членами коллектива основных процессов, происходящих в ДОО, уровня результативности личной работы, работы коллектива по выполнению поставленных задач.

В чем, по Вашему мнению, заключается эффективность управления образовательной организацией?
На мой взгляд, это умение грамотно определять стратегические цели развития детского сада, устанавливать пути их достижения. Уметь находить основные проблемы в системе управления, вовремя вносить коррективы и поправки в организацию работы ДОО. Использовать разносторонние способы воздействия на педагогический коллектив. Уметь обнаруживать скрытый потенциал сотрудников и обеспечивать условия для их раскрытия и развития. Сопоставлять цели и задачи государства с собственными представлениями о развитии детского сада учитывая, экономические, социальные и культурные особенности своего региона.

Руководитель современной образовательной организации – менеджер или воспитатель?
Чтобы отвечать всем требованиям современного управления дошкольной образовательной организации, необходимо совмещать в себе эти качества. Руководитель детского сада — это лидер, он должен владеть технологиями управленческой деятельности, быть менеджером, бизнесменом, стратегом. С другой стороны, он — «воспитатель воспитателей», поэтому еще и психолог, педагог, коммуникатор… Нужно быть многогранной личностью. Ведь цель, в конечном итоге, – воспитание будущего поколения страны.

Что Вы считаете главным успехом в управлении образовательной организацией?
Формирование корпоративной культуры, т.е. объединение сотрудников вокруг общей цели, так как самое важное в управлении — не стремление поставить других людей в одностороннюю зависимость от себя, искусственно приподнять свой статус и усилить свое влияние в организации, а сплотить коллектив на четкое осознание стоящей перед организацией цели и активную, квалифицированную, добросовестную деятельность для ее достижения.

Какие инновации Вы, как руководитель, применяете в управлении образовательной организацией?
Инновации в работе с педагогическими кадрами. Внедрение проектных моделей: «Банк идей», «Педагогическое портфолио детского сада», направленное на систематизацию достигнутых результатов и распространение педагогического опыта в социуме, а также повышение имиджа детского сада. Новые технологии развития персонала — — коучинг. Идея используется в виде проведения опытными педагогами занятий молодых воспитателей. Инновации в содержании образования. Реализация с родителями образовательной организации проекта «Мы ВКонтакте» — инновационные формы взаимодействия детского сада и семей воспитанников в рамках реализации ФГОС ДО».

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию в будущем?
Идеальная образовательная организация — это смена образовательной концепции и модернизация ООП, где акцент будет сделан на воспитание свободного, активного, инициативного, любознательного и самостоятельного ребенка. Программы, которая в целом будет ориентирована на ребенка (в рамках ФГОС ДО), а не на систему. Создание в детском саду творческой образовательной среды для развития личностного потенциала каждого ребёнка, в том числе с ОВЗ.

Почему Вы решили участвовать в конкурсе?
Участие в конкурсе будет еще одним шагом на пути к достижению этого идеала.

Модель эффективного руководства

Модель эффективного руководства, на мой взгляд, строится на правильно спланированной деятельности детского сада, на умении координировать действия педагогического и общего коллектива; умении разрабатывать программы развития и совершенствования деятельности образовательной организации; на осуществлении управленческой и практической деятельности руководства ДОО.

Эффективность управления ДОО напрямую зависит умения руководителя осознавать себя и свои личные цели, правильно распределять время и усилия, снимать стрессы, т.е. от умения изучать и изменять себя.

Одной из сильных сторон модели управления считаю активное участие педагогов и воспитанников детского сада в конкурсах различного уровня от муниципального до федерального, активное участие педагогов в обобщении и распространении инновационного педагогического опыта работы на городском, и российском уровнях. Внедрение инновационных технологий: инновационные формы взаимодействия образовательного учреждения и семей воспитанников.

В детском саду спланирована система электронного взаимодействия, куда включены: официальный сайт образовательного учреждения; сайты педагогов, групповые электронные страницы ВКонтакте. Организована действующая информационная зона в центральном холле детского сада. В образовательном учреждении развивается материально-технической база. В конечном итоге, это формирует позитивный имидж детского сада и, как следствие, позволяет привлекать дополнительные инвестиции, расширяет партнерские связи.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Под ее руководством на глазах меняется облик детского сада. Развивающая среда в группе и во всем детском саду заметно улучшилась.

И.Н. Герца, родитель воспитанника первой старшей группы ДС № 89 «Солнечный лучик» .

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.