Пастухова Оксана Алексеевна

 Пастухова Оксана Алексеевна

Инструктор по физической культуре Муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №11» села Спицевка Грачевского муниципального района Ставропольского края.

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
Высшее;
Московская государственная академия приборостроения и информатики, «Менеджер», «Государственное и муниципальное управление»,2004 год. Профессиональная переподготовка в 2014 году, Ставропольский государственный педагогический институт, профиль «Дошкольное образование», профессиональная переподготовка в 2015 году «Инклюзивное образование».

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Общий стаж работы: 14 лет.
С 2010 по 2014 год — делопроизводитель МКДОУ Детский сад 11,
с января 2014 года — инструктор по физической культуре в МКДОУ Детский сад 11 село Спицевка.

Наличие наград, званий:

  • Диплом 1 степени муниципального этапа краевого конкурса «Детский сад года-2020» в номинации «Лучший воспитатель -профессионал, работающий со здоровьесберегающей образовательной технологией».
  • Диплом 2 степени краевого конкурса «Детский сад года-2020»в номинации «Лучший воспитатель – профессионал ,работающий со здоровьесберегающей образовательной технологией»
  • Диплом победителя муниципального этапа краевой 15 Всероссийской акции «Спорт — альтернатива пагубным привычкам»,2019.
  • Диплом краевого этапа XV Всероссийской акции «Спорт-альтернатива пагубным привычкам» в номинации «Ведущие за собой», 2019 .
  • Благодарственное письмо за добросовестный труд в отрасли «Образование» от Депутата Думы Ставропольского края И.В.Трухачева, 2018.
  • Диплом 1 степени муниципального этапа краевого конкурса «Детский сад года-2018».
  • Диплом 2 степени краевого конкурса «Детский сад года-2018» в номинации «Лучший воспитатель – профессионал ,работающий со здоровьесберегающей образовательной технологией»
  • Диплом 2 степени муниципального этапа районного конкурса «Воспитатель года России — 2018»
  • Почетная грамота за активную общественную деятельность, поддержку и содействие в работе в районной профсоюзной организации.
  • Диплом 3 степени муниципального этапа заочного краевого 8-го Всероссийского конкурса «Учитель здоровья России -2017».
  • Диплом 3 степени муниципального этапа краевого конкурса «Детский сад года -2017» в номинации «Педагогический дебют».

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
Моя профессия приносит мне много положительных эмоций. Каждый день я радуюсь, что выбрала эту профессию. Мне интересно играть с моими воспитанниками в различные подвижные игры, видеть их светящиеся, счастливые глаза, доставлять им удовольствие, с пользой для их здоровья. Я увлечена профессией, своим делом, осознаю важность и нужность своей работы.

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Своим высшим достижением в работе я считаю: снижение уровня заболеваемости дошкольников, укрепление здоровья ребят, развитие стойкого интереса к двигательной деятельности, к занятиям физической культурой в разных ее проявлениях (игры, соревнования, гимнастика, педагогическое проектирование и пр.), воспитание командного духа, чувства сопереживания и здорового соперничества. На сегодняшний день внедряю по Указу президента Комплекс ГТО.

Ваши основные принципы работы с детьми?
Естественно, главный принцип в работе педагога: «Не навреди». Очень важно его придерживаться, так как душа ребёнка очень ранима, любое безрассудное, необдуманное действие инструктора может загубить детскую личность. Также, я придерживаюсь принципа: «Каждый ребёнок –уникален» и стараюсь создать условия для раскрытия способностей каждого. Следующий принцип в моей работе: «Не позволять ребёнку оставаться без дела». Я считаю, что интересы ребёнка нужно развивать, стимулировать к занятию, не позволять лени и апатии просочиться в душу ребёнка.

Почему Вы решили участвовать в Конкурсе?
Каждый принимает участие, будь то в роли игрока сборной команды на Чемпионате мира по футболу, будь то в роли активного болельщика, или мои воспитанники на спортивных соревнованиях. И у меня как у инструктора по физической культуре появилась уникальная возможность поучаствовать в конкурсе, цель которого выбрать наилучших из числа участников. Слова не могут выразить те эмоции, когда мою работу положительно оценивают не только дети, но и окружающие.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса,
использование инновационных методик.

Ключевое место в моей работе занимают здоровьесберегающие технологии. Но современному педагогу необходимо идти в ногу со временем и в этом мне помогают информационно-коммуникативные технологии. Стараюсь сделать учебно-воспитательный процесс ярким, насыщенным и увлекательным для дошкольников. Современные дети требуют глубокой подачи интересующего их материала и ИКТ полностью реализуют это. В своей работе использую метод проектов, помогающий ребенку сформировать и выразить собственную точку зрения и выстроить личную познавательную деятельность. В целях сохранения и укрепления физического здоровья детей использую не отдельные способы оздоровления, а эффективно применяю систему современных методов, средств и различные формы организации данной деятельности: игровые ситуации, заданиясхемы, алгоритмы, этюды на развитие двигательного творчества..

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию будущего:
Идеальная образовательная организация, использующая здоровьесберегающие технологии это та, в которой используются всевозможные методы и приемы: практический метод, познавательная игра, ситуационный метод, игровой метод, соревновательный метод, активные методы обучения, воспитательные, просветительские и образовательные программы. Средства педагог выбирает в соответствии с конкретными условиями работы. Именно условия работы педагога, и то оборудование, с которым он работает, делает образовательную деятельность идеальной. В дошкольной организации должна быть современная здоровьесберегающая среда: физкультурный и тренажерный залы, бассейн, фитобар. На территории ДОУ спортивный стадион, велосипедная дорожка, оборудование для спортивных игр, крытый каток.

Спортзалы оборудованы сенсорными ковриками и мультимедийными досками. Именно такое оборудование поможет научить детей любить и заботится о своем здоровье. А педагогу поможет сделать свое занятие неповторимым и запоминающимся.

Мой подход к работе с детьми:
Занятия физической культурой и здоровый образ жизни в последнее время набирает популярность среди населения нашей страны. И каждый день я задаюсь вопросом: «Как привить детям потребность в двигательной активности, как сделать так, чтобы образовательная деятельность для детей была увлекательной и интересной?». Безусловно, для получения желаемого результата нужен комплексный подход и личностная мотивация ребёнка к сохранению и укреплению здоровья.

Самой главной задачей для себя я считаю укрепление и сохранение здоровья моих воспитанников. Утро начинается с зарядки, здесь мне помогает технология дыхательной гимнастики Н.А. Стрельниковой. Конечно же, ее мы проводим в игровой форме: можем и «насосом» накачать колеса, и как «кошка» пошипеть. Я начинаю зарядку или занятие с весёлой энергичной музыки, где используются элементы физических упражнений с вкраплением фольклора в стихотворной форме. На занятиях я акцентирую внимание детей на воспитательно-образовательных и тренирующих задачах и пытаюсь добиться от детей не механического заучивания и повторения, а понимания смысла данного движения.

Эффективность занятия по физической культуре достигается путём использования разнообразных форм занятия таких, как, например, танцевальная ритмика по Елесеевой Е.И. «Все мы делим пополам», «Разноцветная игра», «Солнышки-подсолнушки» — это самые любые ритмические игры у наших детей. На пути «моего поиска» новых, эффективных здоровьесберегающих технологий и инновационных методов физического воспитания меня заинтересовала тема детского фитнеса. Для снижения заболеваемости и повышения уровня физического развития практикую «Фитбол-гимнастику», которая оказывает благотворное влияние на развитие здоровья в целом. Что же понравилось детям? А то, что в отличии от занятий физической культурой, детский фитнес проводится с использованием различных специальных атрибутов, позволяет превратить занятия в более интересные и разнообразные, с подборкой комплексов упражнений, под специально подобранную музыку в едином темпе и ритме, преимущественно поточным способом.

Занятия фитбол – аэробикой дают уникальную возможность воздействовать на мышцы спины и позвоночник. Конечно, не все мои воспитанники станут спортсменами, но уже сейчас важным результатом моей работы является то, что дети, участвующие в совместной деятельности, проявляют творческую активность в познании мира спорта, способны общаться в детском коллективе, осознают потребность ведения здорового образа жизни, демонстрируют высокий уровень физической подготовленности. Важную роль в повышении эффективности физического воспитания играет физкультурное оборудование, большинство из которого сделано мною и родителями. Для выполнения общеразвивающих упражнений я использую необычные мешочки с разными наполнителями, цветные ленточки, удивительные карандаши, волшебные бигуди, необычные гантели, шишки, и т.д.

Для выполнения основных видов движения: разноцветный шнур, коврики, дорожка, плетеные косички, бревно, и т.д. Для дыхательной гимнастики в системе используем «Ветерок» (пластиковая бутылка с трубочкой, наполненную пенопластовой крошкой и мишурой). Образовательную деятельность начинаю с дыхательной гимнастики А.Н. Стрельниковой, ее суть заключается в упражнениях на основе вдохов и выдохов. — «Мягкие мячики», «Бильбоке» для развития глазомера детей, ловкости, воспитания волевых качеств, внимания, быстроты реакции, умения регулировать и координировать движения, формирования навыков самоконтроля; а также развивает синхронизацию движений, терпение и аккуратность. — «Аэробол» -игровой тренажер представляет собой чашечку-полусферу, в отверстие которой вставляется коктейльная соломинка. В чашечку помещается пенопластовый шарик, и если дуть медленно, долго и плавно в соломинку, то шарик парит над чашечкой-полусферой.

Таким образом, данный тренажер посредством увлекательного упражнения достаточно эффективно развивает речевой дыхание у детей, имеющих различные речевые нарушения. — «Парашют» — пособие для командных игр, развивает ловкость, внимание, быстроту реакции, координацию движений. Игровой парашют, который я сделала сама, на мой взгляд, — отличное развивающее пособие. Такой парашют подталкивает детей согласовывать свои действия, работать в команде, развивает физически. Это пособие очень нравится детям. Для игры с парашютом придуманы десятки веселых забав и упражнений. Дети обожают игры с ним. Нестандартное спортивное оборудование используется мною во всех видах деятельности: во время утренней гимнастики, в игровой деятельности, в образовательной деятельности, развлечениях и досугах, в режимных моментах. Для профилактики плоскостопия в качестве нестандартного оборудования я использую декоративные камушки, пробки от бутылок, песок.

В тесном сотрудничестве с воспитателями и родителями проводятся ставшие уже традиционными спортивные праздники, такие как: «Веселые старты», «Мы любим спорт», «Мама,папа, я-спортивная семья», тематические занятия-досуги «Физкультура вместе с мамой». Работая над проектом «Повышение двигательного статуса дошкольников путем внедрения инновационных игровых технологий в воспитательно-образовательный процесс». Регулярными в моей работе стали мастер-классы с родителями и коллегами: «Профилактика плоскостопия и нарушения осанки», «Основы дыхательной гимнастики», «Профилактика нарушения зрения, зрительная гимнастика», «Пальчиковая гимнастика», «Гимнастика для мозга» и т.д.

Важным условием своей профессиональной деятельности считаю сотрудничество с родителями воспитанников. Считаю, что укрепление здоровья ребёнка невозможно без участия родителей. Я твёрдо уверенна в том, что личный пример родителей для ребёнка убедительнее всяких аргументов, лучший способ привить ребёнку любовь к физкультуре – заняться ею вместе с ним! Дети обладают индивидуальным качеством: они подсознательно запоминают слова и поступки взрослых, даже копируют их выражения лица. Это можно с успехом использовать для развития у малыша вкуса к физической культуре. Малыш, ежедневно видя перед собой энергичных, спортивных и весёлых родителей, учится верить в себя и быть оптимистом. Мы должны помнить о том, что преодолеть жизненные трудности намного легче, если мы будем едины.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Такие качества Оксаны Алексеевны, как доброжелательность, отзывчивость, вежливость, тактичность, широкая эрудиция-вызывают доверие к ней окружающий.

Е.М. Азарова, заведующий МКДОУ «Детский сад №11»

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.