Нечитайлова Арина Антоновна

 Нечитайлова Арина Антоновна

Инструктор по физической культуре Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 91 «Яблонька», город Северодвинск, Архангельская область

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
Среднее специальное, окончила в 1985 году Архангельское педагогическое училище по специальности «Дошкольное воспитание» с присвоением квалификации «Воспитатель детского сада», профессиональная переподготовка в АНО ДПО «Волгоградская Гуманитарная Академия профессиональной подготовки специалистов социальной сферы» по программе дополнительного профессионального образования «Инструктор по физической культуре в дошкольном образовании в условиях реализации ФГОС» в объеме 512 часов

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Общий стаж — 35 лет.
Профессиональная карьера:
В должности «инструктор по физической культуре» – 26 лет,
В МАДОУ № 91 «Яблонька» — 12 лет.

Наличие наград, званий:

  • Почетная грамота министерства образования и науки Российской Федерации (Приказ №1600/к – н от 24 декабря 2012 года).
  • Благодарность Архангельского областного Собрания депутатов (Распоряжение от 17 декабря 2015 г. № 538 пг).
  • Благодарственное письмо Администрации Северодвинска (Постановление от 12.04.2017 № 63 – пг г. Северодвинска Архангельской области).
  • Почѐтная Грамота Управления образования администрации Северодвинска (Приказ от 02.03.2016 года № 204-н).
  • Благодарственное письмо Совета депутатов Северодвинска (Постановление Председателя Совета депутатов от 03.10.2017 № 226 – П г. Северодвинска Арх. области)
  • Золотой знак отличия ВФСК ГТО (МИНСПОРТ РОССИИ Приказ № 10 нг от 29.01.2018).
  • Медаль «За службу образованию» (учреждена Некоммерческой организацией Благотворительный фонд наследия Менделеева, удостоверение №4553, 15.03.2014г., г. Москва)

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
Хочу видеть малышей нашего приполярного региона здоровыми, крепкими, сильными, ловкими, жизнерадостными. Дети — наше будущее, и мы можем быть уверены в нѐм только тогда, когда они будут здоровы! Ведь достичь необходимого уровня интеллектуально-познавательного развития может только здоровый ребенок. Очень важно, чтобы уже в дошкольном возрасте дети осознанно относились к своему здоровью, к занятиям физкультурой и спортом. Работа в детском саду дает возможность проживать детство с каждым ребенком. Сплотив коллектив единомышленников (родители, педагоги), мы вместе растим наших малышей крепкими, здоровыми, жизнерадостными.

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Самым важным достижением в работе с детьми считаю эмоциональный отклик маленьких детей, их искреннее доверие к нам – взрослым, стойкий интерес к занятиям физической культурой и спортом. Наши воспитанники с радостью идут в детский сад, в спортивный зал, занимаются физической культурой и спортом, принимают участие во всех спортивных мероприятиях ДОО и города. Родители гордятся успехами и достижениями детей в спорте! Увеличилось число дошкольников, принимающих участие в испытаниях ВФСК ГТО, наши воспитанники активно занимаются в спортивных секциях города.

Ваши основные принципы работы с детьми?

  • Принцип гуманизма – веры в возможности ребенка, субъектного, позитивного. В общении с детьми придерживаюсь правила: «Не рядом, не над, а ВМЕСТЕ!» с целью содействия становлению ребенка как личности.
  • Принцип непрерывности. Соблюдение преемственности занятий выражено в следующих правилах: от известного к неизвестному или от освоенного к неосвоенному; от простого к сложному, от легкого к трудному.
  • Принцип дифференциации и индивидуализации. Дифференцированный подход в физическом воспитании означает объединение детей в относительно однородные группы. Принцип индивидуализации предполагает необходимость учета функциональных возможностей, типологических особенностей малыша. Во всех случаях – сознание заповеди «не навреди» – главная наука нашего постижения. Избыток внимания или отрицательная оценка способны нарушить эмоциональное благополучие ребенка, а значит навредить ему.
  • Принцип комплексности и интегративности – решение задач по физическому воспитанию во всех видах детской деятельности.
  • Принцип научности – подкрепление всех проводимых мероприятий научно обоснованными и практически апробированными методиками.
  • Принцип активности – участие в поиске новых форм, эффективных методов и целенаправленной деятельности по физическому развитию.

Почему Вы решили принять участие в конкурсе?
В условиях внедрения ФГОС ДО востребован педагог творческий и активный, владеющий высоким уровнем теоретических знаний и практических умений, регулярно повышающий свой профессиональный уровень. Участие в конкурсе — это личностный рост, возможность повысить свою профессиональную компетентность, поделиться с коллегами инновационным педагогическим опытом работы, возможность реализовать себя как творческую личность, повышает статус педагога среди коллег и родителей, престиж дошкольного учреждения в городе и регионе.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса детей, использование инновационных методик:
С целью охраны и укрепления психоэмоционального и физического здоровья детей активно применяю в работе эффективные методы и приѐмы современных образовательных технологий:

  • здоровьесберегающие технологии;
  • приемы адаптивной физкультуры;
  • направления детского фитнеса (ритмическую гимнастику, элементы фитбол-гимнастики, игровой стретчинг, игровые образно-подражательные движения)
  • коммуникативные игры, проектную деятельность;
  • поисковые и воображаемые ситуации;
  • гендерный подход;
  • метод стимулирования и мотивации;
  • поддержку детской инициативы.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию будущего:
В идеальном детском саду каждый ребенок понят, принят, любим окружающими взрослыми, детям комфортно, они с радостью приходят в детский сад! Здесь все подчинено здоровью и развитию детей. Реализуются современные здоровьесберегающие технологии. Детям созданы все условия для двигательной активности, для развития основных видов движений, физических качеств. Вся образовательная деятельность детей проводится только через игру.

Ваш подход в работе с детьми
Одной из приоритетных задач федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО) является охрана и укрепление детей. Именно в дошкольном возрасте идет интенсивное развитие органов и функциональных систем организма, закладываются основы физического развития, формируются двигательные навыки. Важно на этом этапе сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни, осознанную потребность в систематических занятиях физической культурой и спортом.

Для реализации поставленных задач в дошкольной организации разработана система работы по воспитанию здорового дошкольника: подобраны современные медико-профилактические, физкультурно-оздоровительные, здоровьесберегающие образовательные технологии, технологии проектной деятельности, и информационно-коммуникативные технологии, которые в полном объеме способствуют реализации данной системы и используются в комплексе.

Медико-профилактические технологии обеспечивают сохранение и укрепление здоровья воспитанников под руководством медицинского персонала. Часто болеющие дети укрепляют свое здоровье на базе санатория профилактория «СЕВМАШ».

Физкультурно-оздоровительные — это технологии направленные на физическое развитие и укрепление здоровья дошкольников (детский фитнес, «тропинки здоровья», оборудованные на территории ДОО, массаж и самомассаж, закаливание, плавание и др.)

Здоровьесберегающие образовательные технологии – это технологии воспитания валеологической культуры дошкольников, развития навыков здорового образа жизни и безопасного поведения (Недели здоровья, квест-игры «Азбука безопасности», «Будь здоров, малыш» и др., организация участия детей 5-7 лет в олимпиадах и конкурсах по ОБЖ и др.)

Информационно-коммуникативные технологии создают возможность разнообразить образовательный процесс, улучшить качество образования, повысить уровень компетентности родителей в вопросах воспитания детей. В условиях самоизоляции Флешмоб «Тренируемся дома!», проведенный в онлайн-режиме, поддержали и дети и родители.

Вся работа по воспитанию здорового ребенка проводится в тесном сотрудничестве педагогов, специалистов и родителей воспитанников.

В ДОУ большое внимание уделяется организации двигательной активности воспитанников. При проведении организованной образовательной деятельности инструктор по физической культуре использует разнообразные формы: занятия по физической культуре, игровые часы, развлечения и эстафеты на воде, мастер-классы от родителей, эколого-туристические походы и др.

На физкультурных занятиях используются разные направления фитнеса: фитбол-гимнастика, ритмическая гимнастика, игровой стрейчинг, игровые образно-подражательные движения. Современное оборудование делает занятия насыщенными и привлекательными.

Игра является одной из самых интересных и любимых видов деятельности детей дошкольного возраста. Основное воспитательно-развивающее значение игровых методов в том, что они служат естественной формой передачи детям необходимого объема знаний в области физической культуры. Использование ритмической музыки в подвижных играх придаѐт им новый характер, усиливает оздоровительный эффект, повышает интерес к занятиям по физической культуре. Подвижные игры с использованием современного оборудования создают атмосферу радости, делают комплексное решение оздоровительных, образовательных и воспитательных задач более эффективными.

Плавание является уникальным видом физической активности. Синхронное плавание представляет собой гармоничное сочетание гимнастики, акробатики и плавания. Это очень увлекательная форма работы, задающая особый эмоциональный настрой.

Спортивные соревнования — неотъемлемая составная часть процесса физического воспитания дошкольников. Значение соревнований не только в том, что они позволяют выявить спортивные достижения отдельных детей и коллективов, но и в том, что соревнования — наиболее действенное средство вовлечения дошкольников в регулярные занятия физической культурой и спортом.

Ежегодно воспитанники детского сада № 91 «Яблонька» участвуют во всех спортивных соревнованиях города Северодвинска.

На базе нашего детского сада ежегодно проходят соревнования по плаванию среди дошкольных учреждений города Северодвинска «Олимпийские надежды». Соревнования по плаванию для детей 6-7 лет проводятся с целью развития и популяризации физкультурно-спортивной работы, пропаганды здорового образа жизни, привлечения к систематическим занятиям физкультурой и спортом детей дошкольного возраста, сохранения и укрепления здоровья воспитанников.

Одним из приоритетов государственной политики в сфере развития физической культуры и спорта стало возрождение комплекса ГТО в России. Наши дети, ежегодно, принимают активное участие в выполнении I ступени испытаний ВФСК ГТО. Возросла гордость родителей за спортивные успехи и достижения детей, что способствовало увеличению числа дошкольников, посещающих спортивные секции.

Большой популярностью пользуется родительский клуб «Мы вместе!», где в психологической комфортной атмосфере родители делятся волнующими вопросами, просматривают видеофильмы, обмениваются лучшим семейным опытом. Родители – активные участники социально-педагогических проектов, где тема проекта, его форма и действия разрабатываются коллективно. В детском саду реализованы проекты «Здоровое питание», «Вместе весело шагать», «Навстречу ГТО!», «Путешествие на Кий-остров». Родители имеют возможность делиться опытом воспитания у детей осознанного отношения к своему здоровью, сами родители проводят мастер-классы: «Чтоб улыбка сияла здоровьем», «Приготовим сами», «Движение + движение» и др.

Детский сад «Яблонька» стал центром социального партнерства: родители принимают активное участие в подготовке и проведении совместных мероприятий, конкурсов, экскурсий, праздников.

Комплексная система по воспитанию здорового ребенка позволила достичь повышения качества работы, которое выразилось в следующих результатах:

  1. Наблюдается снижение заболеваемости.
  2. Увеличилось количество детей с 1 группой здоровья, снизилось количество детей с 3 группой здоровья.
  3. Создана устойчивая положительная мотивация у дошкольников к занятиям спортом и укреплению собственного здоровья.
  4. Детский сад стал центром социального партнерства и активного вовлечения семьи в процесс воспитания здорового и, в будущем, успешного гражданина.
  5. Внедрены научно – методические подходы к организации работы по укреплению и сохранению здоровья дошкольников в контексте созданного здоровьесберегающего образовательного пространства.
  6. Повысился уровень мотивации педагогов к использованию инновационных подходов к здоровьесбережению воспитанников.
  7. Низкая заболеваемость детей позволяет родителям с большей отдачей трудиться на предприятиях города и Центра атомного судостроения.

Опыт работы распространен на муниципальном, региональном и всероссийском уровнях. Коллектив «Яблоньки» неоднократно становился победителем и лауреатом Всероссийских конкурсов. В книге «Фитнес для дошкольников» [Нечитайлова А.А, Полунина Н.С., Архипова М.А.] коллектив «Яблоньки» делится практическим опытом работы по физическому воспитанию детей дошкольного возраста.

Представленный опыт работы по воспитанию здорового дошкольника апробирован в МАДОУ № 91 «Яблонька», г. Северодвинска и может быть использован в практике работы дошкольных образовательных учреждений.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Педагог систематически и целенаправленно поддерживает различные формы детской активности и инициативы, обеспечивает становление личности ребенка, ориентируясь на его индивидуальные особенности. Особое внимание уделяет развитию двигательной активности детей, при этом организует педагогический прогресс на основе игровой деятельности, интеграции разнообразных видов детской деятельности.

С.Ю. Шадрина, и.о. Заведующего МБДОУ «ДС № 91 «Яблонька»

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.