Митаева Анелия Анатольевна

 Митаева Анелия Анатольевна

Воспитатель МБДОУ «Детский сад № 1 «Радуга» г. Гудермес Гудермесского муниципального района», Чеченская республика

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
Средне-специальное.
Андроповское педагогическое училище, специальность — дошкольное воспитание, квалификация «Воспитатель детского сада» (1985 год).

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Колхоз «Новый путь», воспитатель детского сада(19.08.1985 г. —
11.07.1994 г.);
с. Демьяновское ясли-сад «Колосок», воспитатель (11.07.1997 г. —
26.07.2007 г.);
МБДОУ «Детский сад № 1 «Радуга» г. Гудермес», назначена на
должность воспитателя ДОУ с 01.10.2007 года.

Наличие наград, званий:

  • Грамота Отдела образования и воспитания Борисоглебского муниципального округа за большую плодотворную работу, достигнутые успехи в обучении и воспитании детей дошкольного возраста. 2004 г
  • Почетная грамота Департамента образования Администрации Ярославской области за многолетний творческий труд, достигнутые успехи в обучении и воспитании детей дошкольного возраста, 2006 г.
  • Почетная грамота Комитета Правительства Чеченской Республики по дошкольному образованию за умелую организацию образовательно -воспитательного процесса, 2011 г.
  • Почетная грамота МУ «УДО Гудермесского муниципального района» за достигнутые успехи в развитии системы дошкольного образования и в связи с празднованием Дня воспитателя и всех дошкольных работников, 2019 г.
  • Почетная грамота Администрации Гудермесского муниципального района за достигнутые успехи в развитии системы дошкольного образования Номинация «Лучший воспитатель образовательной организации» и в связи с празднованием Дня народного единства, 2019г.

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
Будучи еще маленькой девочкой, я посещала детский сад. С первого дня я
влюбилась в своего воспитателя, ее звали Елена Николаевна. Она была очень добрая и отзывчивая, заменяла всем нам маму и дарила душевное тепло. В памяти у меня осталось, как мы с ней лепили снеговика, катались на лыжах — это были яркие и эмоциональные моменты моего детства, которые врезались в память. Уже в раннем возрасте я поняла для себя, что хочу пойти по стопам своего любимого воспитателя и связать свою жизнь с детьми.

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Основное достижение в моей работе это взаимопонимание, которое
возникает с детьми, их доверительное отношение ко мне. Как известно, нет
такой профессии, где можно увидеть столько восторженных глаз просто от
того, что ты пришла на работу. Я испытываю огромное счастье, что смогла
завоевать доверие детей, которое позволяет творить что-то новое,
неповторимое и удивительное.

За долгие годы работы я выпустила не одну тысячу выпускников.
Каждого из них я помню, каждый ребенок оставил в моей сердце частичку
души своей. Многие из моих воспитанников работают на престижных
должностях, таких как: хирург, адвокат, учитель, полицейский и за каждого из них я все еще переживаю как мать.

Ваши основные принципы работы с детьми?
В системе дошкольного образования я работаю давно, ни хтя кого не
секрет, что современные дети отличаются от тех сверстников, что были
десятилетия тому назад. Модель воспитания ребенка в семье, в социуме уже не те, изменились требования к воспитанию ребенка в детском саду.

В связи с вышесказанным от педагогов требуется изменить подход в
работе с ребенком, меняться самому. Прежде всего в своей работе я создаю доброжелательную, психологически комфортную среду для детей. В любой сложной ситуации помогаю ребенку понять, в чем он не прав, помогаю достичь запланированный результат. Обязательно отмечаю и поощряю успех ребенка, поддерживаю в нем веру в свои силы; организовываю образовательный процесс, не давая знания в готовом виде, а создаю ситуации для возникновения у детей потребности открыть знание.

Почему Вы решили принять участие в конкурсе?
Я давно не участвовала в конкурсах профессионального мастерства, мне
казалось, что надо дать дорогу молодым специалистам нашего сада. В этот раз, когда наш руководитель ДОУ предложил мне принять участие в номинации «Верность профессии», я подумала и решила для себя «почему бы и нет?», ведь мне есть, что сказать и что показать. Появилось желание поделиться своим опытом работы. „Конкурс дает возможность понять, на каком профессиональном уровне в данный момент ты находишься, познакомиться с творческими, интересными людьми, поделиться опытом, обновить свои знания.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса, использование инновационных методик. 
Приоритетным направлением в моей работе является экологическое
воспитание детей. Данную тему я выбрала неслучайно, ведь экологическое
состояние планеты с каждым днем приобретаем страшные масштабы. В
реализации данного направления мне помогает метод исследования.

В рамках проектной деятельности мы с детьми разработали и реализовали
несколько проектов: «Чудо дерево «Четыре сезона», «Кормушки для птиц»,
«Моя дружная семья».

С целью сформировать у детей эмоционального отношения к миру
профессий, предоставить им возможность использовать свои силы в доступных видах деятельности мною выбрано еще одно направление в работе профориентация дошкольников.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию будущего.
Вижу современный сад огромной территорией, на которой современный
ребенок мог бы самостоятельно выстраивать свое образовательное
пространство в зависимости от интересов, такой подход способствовал бы
успешному формированию базисных характеристик личности каждого ребенка.

Что касается оснащения сада, это новая, легко трансформируемая мебель,
благодаря которой дети и педагоги смогли бы постоянно менять игровое и
образовательное пространство по своему усмотрению, и имели бы возможность создавать новые зоны для игр и обучения. Для исследовательской деятельности детей в дошкольном образовательном учреждении цвел бы ботанический сад для труда и опытов — природные сообщества: сад — огород, хтя детей с ОВЗ была бы оснащенная сенсорная комната, для укрепления здоровья и физического развития детей — огромный бассейн, хтя изучения ПДД автогородок, для применения в образовательном процессе мультимедийная техника и ИКТ.

Ваш подход в работе с детьми:
Ежедневно меня встречают мои воспитанники и смотрят на меня своими
пытливыми глазками в ожидании чуда, добра, понимания, сопричастности к их делам и справедливости. Когда я начала карьеру воспитателя, еще тогда удивилась, как много требуется для работы, которая непосвященным кажется совсем простой.

Современные дети очень активные, подвижные, умные, непохожие друг
на друга и я, как воспитатель, идущий в ногу со временем, должна
соответствовать им, значит постоянно учиться и учиться, прежде всего, у самих детей.

В воспитании детей, я руководствуюсь принципами гуманистической
педагогики. Опыт работы показывает и доказывает, что детей нужно любить и принимать такими, какие они есть, признавать уникальность каждого. Не следует требовать от них невозможного, но необходимо создать для них такие условия, при которых ребёнок сам пришёл бы к пониманию любого требования лично для себя и захотел бы его выполнить.

В своей работе стараюсь придерживаться личностно-ориентированного
подхода в воспитании детей и главным требованием к моей работе является организация воспитательного процесса на основе глубокого уважения к личности ребёнка, учёта его индивидуальных особенностей, отношения к нему, как к полноправному участнику воспитательного процесса, поэтому создаю условия для саморазвития ребёнка, организовать весь воспитательно- образовательный процесс таким образом, чтобы, видя трудности ребёнка можно было суметь вовремя ему помочь.

В дошкольном возрасте создаются предпосылки для формирования
личности, характера будущего гражданина, развития интеллектуальной и
коммуникативной компетентности. Стараюсь заложить в своих воспитанников основы физического, нравственного, интеллектуального развития личности. Средствами для реализации поставленных мной целей и задач являются чтение художественной литературы в свободное время, занятия по развитию речи, по ознакомлению с художественной литературой, экологии, кружковая работа, театрализованная деятельность.

В своей работе активно использую нетрадиционные формы работы с
детьми, которые помогают раскрыть творческий потенциал каждого ребенка, сплотить детский коллектив, да и просто поднять настроение. Хочу отметить, что мои дети очень красиво рисуют. Мы рисуем на камнях акварелью — это способствует развитию мышления и любви к прекрасному.

Очень большое значение уделяю среде, в которой находятся
дошкольники, Ведь предметная среда — это поле деятельности ребенка во всех сферах формирования и развития его личности. В группе оформлены игровые и развивающие центры: «Центр красоты», «Центр экспериментирования», «Мир творчества», «Книжный мир», «Оздоровительный центр». Для уголков и центров изготавливаю пособия своими руками. В группе созданы мини-музей «Быт вайнахов», «Русско-народные промыслы», «Архитектурные сооружения мира». Предметы для музеев собирали сообща с родителями и педагогами ДОУ. Дидактический материал собранный совместными усилиями помогает прививать любовь к родной республике, родной стране и любовь к искусству. Ребята с удовольствием показывают музеи гостям, выступая в роли экскурсоводов. В группу часто приходят дети из других групп и с удовольствием смотрят на всю эту красоту.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.