Мелюкова Наталья Николаевна

 Мелюкова Наталья Николаевна

Воспитатель муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 15» Энгельсского муниципального района Саратовской области.

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
Среднее профессиональное образование, Саратовский авиационный техникум им. П.В. Дементьева, 1987 год, Педагогический класс при средней общеобразовательной школе № 1 г. Энгельса, Саратовской обл.
1988 год, присвоена квалификация «Воспитатель детского сада»
ЧОУ дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Межрегиональный учебный центр охраны труда и промышленной безопасности», 2014 год, воспитатель

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Общий стаж работы 33 лет
Июнь 1987 по декабрь 1990 «Детский сад № 71» воспитатель;
С 1 августа 1997 года по 31 июля 2016года воспитатель МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 52»
С 1 августа 2016 года воспитатель МДОУ «Детский сад № 15»

Наличие наград, званий:
2014г.- Почетная грамота от Министерства образования Саратовской области

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?

Воспитателем или учителем надо родиться; им руководит прирожденный такт

А.Ф. Дистервеч

Уже с детства я мечтала учить детей, прошло время, я повзрослела и задалась целью работать воспитателем. Но цель была достигнута не сразу… Когда я, все таки, пришла работать няней в «Детский сад №71» то с каждым днем я убеждалась, что детский сад – это мой второй дом. Дом, в который хочется идти, дом в котором меня ждут и любят дети.

И я приняла решение пройти профессиональную переподготовку и стать
воспитателем! Поступила и прошла обучение в одногодичном педагогическом классе. В 1988 году присвоена квалификация «Воспитатель детского сада».

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
На мой взгляд, высшее достижение моей работы с детьми – это их любовь,
радость от встречи и беседы о маленьких секретах, когда для детей ты становишься не просто воспитателем, а лучшим другом. Моя цель — воспитать в маленьком человеке личность, в которой сочетаются такие качества как честность, уважение и любовь к близким, мотивацию к познанию и творчеству через игровую деятельность и искусство.

Ваши основные принципы работы с детьми?
Организовать взаимодействие с воспитанниками и их родителями. Умение быть с детьми наравне. Попытаться сделать так, чтобы ребенок естественным для него путем становился увереннее в себе, самостоятельнее, умнее и добрее, способным к творчеству. Разглядеть в каждом ребенке индивидуальность и дать ему возможность и знания, для того, чтобы вырасти сильной личностью.

Почему Вы решили принять участие в конкурсе?
Повысить профессиональную компетентность, самооценку и открыть в себе новые возможности.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса детей, использование инновационных методик.
Работая в группе компенсирующей направленности для детей с недостатками в речевом развитии и ОВЗ воспитательно – образовательная деятельность ведется на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка.Именно сотрудничество детей и взрослыхявляется главным источником развития личности ребенка, необходимо учитывать и поддерживать детскую инициативу детей в различных видах деятельности. Формирование познавательных интересов и познавательных действий
ребенка строится в форме игры с помощью технологии В.В.Воскобовича «Сказочные лабиринты игры». Развивающие игры В. В. Воскобовича не только погружают ребенка в мир сказки и путешествий, но и помогают решить многие образовательные задачи, вовлечь детей в образовательный процесс, сформировать мотивацию к обучению и познанию.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию будущего.
Детский сад будущего – это современное образовательное учреждение доступное для всех категорий детей, в том числе и для детей с ограниченными возможностями здоровья, в котором будут созданы благоприятные условия для развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями. А так же созданы
условия для развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка. А детей в таком детском саду будут встречать любящие и высококвалифицированные специалисты, в том числе тьюторы и волонтеры. Дети моей группы компенсирующей направленности с недостатками в речевом развитии и ОВЗ мечтают, чтобы в детском
саду было много компьютеров и планшетов. А Даниил Ш. считает, что в детском саду обязательно должны жить динозавры.

Ваш подход в работе с детьми
У каждого человека есть своя определенная модель, схема, методика воспитания детей. У некоторых воспитание строится по принципу «как меня, так и я», некоторые, наоборот, стараются не повторить ошибок своих родителей. Я для себя определила свой подход к воспитательно — образовательной деятельности, который использую в своей работе с детьми и хочу поделиться с вами и рассказать о своих приемах, которые применяю в работе. К ним я отношу доброжелательное отношение к своим
воспитанникам и их родителям, взаимопомощь, приветливость, доброту. Всему этому я и учу детей. Самая главная задача моей педагогической деятельности — разглядеть в каждом ребенке индивидуальность и дать ему возможность развивать эту индивидуальность, чтобы он вырос сильной личностью.

Дошкольный возраст, справедливо назван самым благодатным периодом для формирования личности. Вот почему ни родителям, ни воспитателям не следует предаваться иллюзиям, что эти способности разовьются сами, без помощи взрослых в более зрелом возрасте.

Неизвестный поэт писал:

Я пытался достичь сердца ребенка словами; они часто
проходили мимо него не услышанными.
Я пытался достичь его сердца книгами; он бросал на меня
озадаченные взгляды.
В отчаянии я отвернулся от него.
«Как я могу пройти к сердцу этого ребенка?» - закричал я.
Он прошептал мне на ухо: «Приди, - сказал он, - поиграй со мной».

В игре лучше всего создается безопасная обстановка для общения детей и взрослых независимо от характера и возраста. Игра рождает между детьми и взрослым взаимопонимание, открывает возможность для налаживания совместного творчества.

Игра является практически единственной областью, где ребенок может проявлять инициативу и творческую активность. И в тоже время в игре ребенок обучается контролировать и оценивать себя, понимать свои поступки. В начале учебного года в нашей группе было проведено родительское собрание, на котором познакомили родителей с технологией В.В.Воскобовича, предложили использование её в работе с детьми. Игры В.В.Воскобовича это хорошее подспорье в обучении детей с речевыми
нарушениями и я активно использую их в своей коррекционной работе. Дети с интересом включаются в процесс, когда перед ними возникают сказочные образы и приглашают их путешествовать вместе по ковровой поляне, или отправиться в плавание по озеру Айс, прогуляться по фиолетовому лесу.

Работая с детьми в группе компенсирующей направленности, уделяю внимание развитию мелкой моторики рук использую пальчиковые игры, массажи, игры сделанные своими руками, это положительно влияет на развитие умственных способностей, на развитие их речи.

Знакомлю детей с техникой оригами. Оригами помогает мне вовлечь детей в интересный и захватывающий процесс творчества, который развивает
художественный вкус, активизирует мыслительные процессы, знакомит с
художественным словом.

Для достижения положительных результатов в развитии ребёнка невозможно ограничиться только работой, проводимой в стенах детского сада. Родители — самые заинтересованные и активные участники воспитательного процесса. Любая продуктивная деятельность воспринимается родителями положительно. Дети очень гордятся своими достижениями, бережно относятся к поделкам, рассказывают родителям о том, как они их делали. Родители, стали обращаться за помощью в
создании поделок и разъяснениями по выполнению пальчиковых игр. Родители детей, посещающих нашу группу, ознакомлены с технологией обучения детей оригами, многие приобрели книги с образцами поделок, так же родители получили рекомендации для проведения пальчиковых гимнастик и игр.

Использую в своей педагогической деятельности элементы
здоровьесберегающих технологий (музыкальные зарядки, проведение НОД в игровой деятельности, физминутки, игры).

Своим педагогическим опытом делюсь на педагогических советах в детском саду, стажировочных площадках, приняла участие в работе Международной педагогической конференции «Образование без границ» (Казахстан – Россия) р.п. Степное; в методическом мероприятии: Образовательный семинар «Создание современной образовательной среды в условиях реализации требований ФГОС ДО средствами УМК по дошкольному образованию Объединенной издательской группы
«Дрофа – Вента» г. Саратов; участвовала в работе Всероссийской научно —
практической конференции «Современные аспекты развития образовательных технологий дошкольного образования»; в коучинг – сессии «Организация деятельности взрослых и детей по реализации образовательной программы»; приняла участие в областном образовательном форуме «Национальные проекты- равные возможности и успех каждого».

Я ценю свою профессию и горжусь званием «воспитатель». Педагог закладывает в ребенка в раннем возрасте то, что ему будет нужно в дальнейшем – знания, честность и любовь к ближнему. Каждый день я радуюсь удачам своих детей, радуюсь вместе с ними каждой новой победе в любом деле, переживаю, когда что-то не получается, скучаю по работе и детям, когда нахожусь в отпуске. Горжусь доверием родителей, возможностями реализовать свои планы, поделиться ими с другими, услышать оценку своего труда. Что будет дальше? А дальше будет новый день, новые дети, а с ними новый этап моей педагогической деятельности, полный стремлений к новым свершениям и победам.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Наталья НГиколаевна обладает педагогическим тактом, общей культурой, высокой самоорганизацией. Умеет создать условия, обеспечивающие успех воспитанников в коррекционно-развивающем обучении.

Любакова Е.А., заведующий МДОУ «Детский сад № 15»

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.