Марченко Дарья Петровна

 Марченко Дарья Петровна

Воспитатель, МАДОУ «Снежинка» ЯНАО, г. Лабытнанги

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение):
Образование высшее, квалификация «Социальный педагог», специальность «Социальная педагогика», специализация «Социально-педагогическая реабилитация детей с девиантным поведением». Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет», 2016 год.

Профессиональная карьера, общий стаж работы:

Общий педагогический стаж работы 10 лет 7 месяцев. Со 2 марта 2010 года по 16 января 2019 года работала в МАДОУ «Ягодка», в должности воспитатель.
С 16 января 2019 года и по настоящее время работаю в МАДОУ «Снежинка», в должности воспитатель.

Наличие наград, званий:

Почётная грамота Управления образования Администрации г. Лабытнанги, 2018г.
Почётная грамота Управления образования Администрации г. Лабытнанги, 2018г.
Благодарственное письмо от главы администрации г. Лабытнанги, 2019г.
Благодарственное письмо от председателя Городской Думы, 2020г.
Диплом призёра III степени муниципального этапа конкурса педагогического мастерства-2020, в номинации «Воспитатель года». Управление образования г. Лабытнанги, 2020г.
Благодарность от главы города Лабытнанги, 2020г

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
Профессия воспитатель мною выбрана не случайно. Думаю, что, как и у многих моих коллег, это мечта из детства. Кому-то запомнился первый воспитатель или учитель — добрый, отзывчивый, всегда приходящий на помощь, для кого-то профессия педагог является «семейной традицией». В моём же случае это и первое, и второе. Моя работа, это моя жизнь. Я не мыслю себя без шумной ребятни, без детского смеха, без них, моих дорогих и любимых воспитанников. И пусть, порой бывает очень нелегко, ведь профессия воспитатель достаточно сложная, но, нельзя опускать руки и отчаиваться, нужно смело идти вперёд, преодолевать трудности, искать ответы на сложные вопросы и снова и снова, возвращаться к тем, кому ты нужен — к детям!

Моя работа, это путь к постоянному саморазвитию: профессиональному, творческому, духовному. Каждый день, проведенный в детском саду, приносит нам открытия, пусть маленькие, но такие важные для становления личности каждого ребёнка, поддержания его индивидуальности, неповторимости! Высшим достижением в своей работе я считаю доверие, любовь и уважение моих воспитанников. А также, безусловно, доверительные, партнёрские отношения с родителями, которые парой сложнее построить, чем с детьми.

Ваши основные принципы работы с детьми?

Основной принцип моей работы с детьми «Будь ребёнку другом, помощником, наставником». Я руководствуюсь важным для себя правилом «Каждый ребенок индивидуален, неповторим, талантлив, имеет право выражать свое мнение». Я учусь слушать и слышать воспитанника.
Я решила участвовать в конкурсе потому, что мне хочется поделиться накопленными знаниями, опытом, а так же получить профессиональную экспертную оценку моей педагогической деятельности.

Для обучения и воспитания дошкольников я использую разнообразные инновационные технологии и методики. В работе с детьми я активно применяю технологию проектной деятельности, в процессе которой, дети выступают исследователями, самостоятельно добывающими знания, ответы на свои вопросы, экспериментируют, а я всего лишь их направляю. Каждый ребенок индивидуален, и развивается в силу своих физиологических и психических особенностей. Как следствие, каждый должен иметь свой путь развития, поэтому мною применяется личностно — ориентированная технология, позволяющая обеспечить комфортные условия для развития, установить партнерские отношения между семьей и детским садом, а также увидеть и реализовать внутренний потенциал ребенка.

Обязательным условием при организации любой деятельности с воспитанниками является соблюдение психолога-педагогических условий. Я уважаю мнение детей, одобряю их осознанный выбор в заданиях разной сложности, играх, средствах продуктивной деятельности. Все методы и приемы мною подобраны с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей. В группе я всегда стараюсь поддерживать доброжелательные отношения между детьми, личную инициативу ребенка в любимых (специфических) видах деятельности.
В будущем я представляю такую идеальную образовательную организацию, в которой не будет шаблонов и ограничений, где образовательный процесс, это что-то творческое, непредсказуемое, где темп и ритм задают сами дети. При этом образовательная среда настолько насыщенна и разнообразна, что каждый находит занятие по своему интересу и желанию.

Ваш подход в работе с детьми
Когда я начинаю взаимодействовать с детьми, я ставлю перед собой образовательные цели, четко представляя какой должен быть результат. А вот дальше самое сложное. Через разные интересы, через различные виды детской деятельности, я стараюсь решить свою педагогическую цель, сталкиваюсь с множеством проблем, которые связаны с организацией образовательного пространства и с тем, что процесс может пойти совсем по-другому. Все зависит от того, какой у детей настрой, есть ли мотивация, готовы ли к продуктивной работе мои воспитанники. И результат может не совпадать с ожидаемым, но от этого работа становится лишь интереснее! Поэтому проектная деятельность, на мой взгляд, включает в себя неограниченные возможности в творчестве, познании. Именно в этом направлении инициатива может идти от ребенка и через разные виды деятельности решается моя педагогическая цель. Представляю вам мой успешный проект.
Приоритетным направлением в своей образовательной деятельности является формирование чувств патриотизма у детей к своей Малой Родине, а так же осознанного отношения к природе родного края. Мы говорим о природе, жителях, традициях, истории, промышленности. Но, я задумываюсь, достаточно ли этого для того, чтоб все дети моей группы уважали традиции своего края, сохраняли его богатства, бережно относились к природе. Проектная деятельность является эффективным инструментом в реализации данных задач.

Тема проекта возникла по инициативе воспитанников. В работе использовались различные формы, такие как: эксперименты и опыты, индивидуальные проекты, мастер-классы для родителей, творческие конкурсы. В процессе реализации проекта расширился спектр решаемых проблем и контингент участников. В результате мы не только смогли выполнить все поставленные задачи, но и решили продолжить его реализацию, ставя перед собой новые цели.

Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Марченко Дарья Петровна работает воспитателем в МАДОУ «Снежинка» с открытия детского сада (январь 2019 год). За этот небольшой период работы она смогла организовать образовательную деятельность в группе детей старшего дошкольного возраста. Несмотря на то, что дети пришли из разных детских садов, ей удалось организовать и сплотить детский коллектив достаточно быстро.

М.В. Новожилова, заместитель директора по НМР, МАДОУ «Снежинка»

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.