Малахова Дарья Владимировна

 Малахова Дарья Владимировна

Воспитатель Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 220 Тракторозаводского района Волгограда», г. Волгоград

Образование, ученая степень (уровень, учебное заведение): 
Высшее, Волгоградский государственный социально- педагогический университет, «Олигофренопедагог» с дополнительной специальностью «Логопедия», учитель-олигофренопедагог, учитель-логопед; переквалификация в «Жирновский педагогический колледж» по программе дополнительного профессионального образования: «Дошкольное образование», воспитатель детей дошкольного возраста.

Профессиональная карьера, общий стаж работы:
Профессиональная карьера:
14.09.2015 г воспитатель в МОУ Детском саду № 220

Наличие наград, званий:

  • Благодарственное письмо за качественный уровень демонстрации современных инновационных технологий и представленного опыта работы, в рамках городского постоянного действующего семинара-практикума «Методическая работа как система по созданию условий для совершенствования профессионального мастерства педагогов муниципальных учреждений Волгограда, реализующих основные образовательные программы дошкольного образования»,2018 г.
  • Благодарственное письмо за активную экскурсионную деятельность в рамках акции «Открытый миру музей», 2018, 2019 г.
  • Диплом за участие в Международной акции «Читаем детям о войне», 2016, 2017, 2018, 2019, 2020 г.
  • Дипломом II степени за победу во Всероссийском «Большом фестивале дошкольного образования, в номинации «мастер-класс», 2020 г.
  • Диплом победителя Всероссийского конкурса «Педагогика XXI» номинация Лучший сценарий праздника, название работы: «Петрушкины забавы», 1место, 2019 г.
  • Диплом за активнее участие в XIV специализированной выставке «Образование — 2018»Волгоградского областного образовательного форума.
  • Грамота за победу в 24-й областной выставке декоративно-прикладного творчества «Диво Дивное» в номинации «Золотые руки мастера», 3 место,2017 г.
  • Грамота за победу в городском конкурсе «Знай и люби свой край», в номинации «Инсценированная песня» , 3 место, 2019г.
  • Диплом финального (очного) тура городского педагогического конкурса Педагогика XXI века: опыт достижение, методика Номинация: Методические разработки. Название работы: «Игровые упражнения в театральной деятельности для детей старшего дошкольного возраста», 3 место, 2020 г.
  • Диплом за участие в городском конкурсе методических разработок среди музейных комплексов МДОУ Волгограда, 2018 г.
  • Грамота лауреат открытого личного первенства среди молодых специалистов муниципальных учреждений Тракторозаводского района Волгограда, 2017 г.
  • Грамота за победу в районном этапе городского конкурса «Зеленый огонек» в номинации «Авторская образовательная мультимедийная презентация», 1 место, 2020 г.
  • Грамота за победу в районном конкурсе День открытых дверей «Возможности развивающей предметно-пространственной среды в условиях реализации ФГОС дошкольного образования» (2018-2019 уч. год -1место, 2019-2020 уч. год — ГРАН-ПРИ).
  • Грамота за победу в конкурсе МОУ «Лучший уголок по обучению детей правилам безопасности поведения на дорогах», 2 место ,2019г.
  • Грамота за победу в конкурсе «Лучший педагогический проект в МОУ», 2место.
  • Грамота за победу в конкурсе МОУ «Лучшее оформление сюжетно-ролевой игры» «Ферма», 2 место, 2018 г.

Анкета участника

Почему Вы выбрали эту профессию?
Воспитываясь в многодетной семье еще с шестью братьями и сестрами уже в начальных классах, я точно знала, что свяжу свою будущую профессию с работой с детьми. Получив образование по профессии
«Олигофренопедагог» я отправилась на поиски работы, но судьба распорядилась по своему, мне предложили место воспитателя в обычном детском саду, я прошла переквалификацию и приступила к своим обязанностям. Свою уверенность в правильности выбора профессии, я черпала из опыта своей мамы. Мне всегда хотелось быть похожей на нее, потому, что все дети нашей семьи получили образование и выросли
достойными людьми.

Что Вы считаете своим высшим достижением в работе с детьми?
Самым главным достижением в своей работе считаю, умение найти общий язык с детьми, умение сотрудничать, умение быть рядом. Для меня очень важно иметь возможность поделиться с моими воспитанниками чем- то новым, вместе делать открытия, поддерживать их стремления к знаниям.

Ваши основные принципы работы с детьми?
Я считаю, каждый ребёнок талантлив. Моя задача увидеть и раскрыть способности каждого малыша, выстроить для него свой индивидуальный образовательный маршрут.
Предоставлять детям больше самостоятельности и права выбора, развивая их любознательность и кругозор. Стараюсь всегда учитывать возрастные и индивидуальные психологические особенности ребёнка. Для меня важным является создание атмосферы эмоционального комфорта в группе и в детском саду в целом.
В работе с детьми я придерживаюсь следующего принципа — больше самостоятельности и права выбора, для того, что бы у ребенка сформировался свой собственный мир интересов и увлечений. Важно помнить, что каждый ребёнок – уникален и поэтому, необходимо создать условия для раскрытия способностей каждого, чего я и придерживаюсь в работе со своими воспитанниками – это еще один мой принцип работы.
Конечно же, огромную помощь в воспитании и развитии детей оказывает тесного взаимодействия с родителями воспитанников, единый подход, единый взгляд, позволяет достигнуть больших результатов.

Почему Вы решили учувствовать в Конкурсе?
Мне очень интересно участвовать в различных конкурсах. Я творческий человек и всегда стремлюсь вперёд. Ведь без этого стремления невозможно быть интересным для современного ребенка. Каждое участие в профессиональных конкурсах для меня — это возможность для роста и оценки, профессиональных качеств.

Основные особенности воспитательно-образовательного процесса, использование инновационных методик?
Стараюсь сделать воспитательно-образовательный процесс ярким, насыщенным и интересным для своих воспитанников. Особое внимание в образовательном процессе уделяю игровым технологиям, которые дают дошкольникам новые социальные знания, активизируют самостоятельность и инициативу ребёнка. Использую опыт работы
учреждения, накопленный в рамках региональной инновационной площадки, применяю в своей работе технологию кинезиологических упражнений. Мой опыт строится на использовании технологии музейной педагогики, которая позволяет мне включать ребенка в активный познавательный процесс. Инновационная составляющая нашего
музейного уголка, это интерактивность, в рамках музейного уголка «Интересное о козе», провожу работу с использованием образовательных маршрутов, интерактивных экскурсий, интернет – экспедиций. Музейный уголок имеет свое виртуальное пространство.

В работе с дошкольниками активно использую проектные технологии: педагогические и образовательные проекты. Особое предпочтение отдаю проектной деятельности.

Вместе с родителями и детьми мы реализовали несколько проектов: «Петрушкины забавы», «Колокольчик», «Ферма», «Театральные пятницы без репетиций». На базе нашей группы созданы два ресурсных центра «Основы безопасности жизнедеятельности дошкольников», «Театр в чемодане», каждый педагог нашего дошкольного учреждения может найти и использовать в работе с детьми тот материал, который ему необходим, весь методический материал структурирован и занесен в каталог центра.

Как Вы представляете идеальную образовательную организацию в будущем?
В детском саду будущего ребёнок сам решает, чем он будет заниматься сегодня. Воспитатели корректируют свою работу так, чтобы удовлетворить потребности ребёнка. Дети растут в атмосфере творчества, любви и заботы. В эпоху информационных технологий ребенку будут доступно современные интерактивное оборудование, и он будет иметь возможность самостоятельного поиска информации для удовлетворения своего познавательного интереса.

Мой подход к работе с детьми.
Я приверженец личностно-ориентированного подхода в воспитании детей и главным требованием к моей работе является организация воспитательного процесса на основе глубокого уважения к личности ребенка, учета его индивидуальных особенностей, отношения к нему, как к полноправному участнику воспитательного процесса. Для оказания целенаправленной помощи детям в сохранении и укреплении здоровья, я
учитываю возрастные особенности развития дошкольника на разных этапах его взросления. И в соответствии с этим определяю основные направления работы. Совместную деятельность с детьми стараюсь строить по принципам развивающего обучения, направленную на совершенствование речи дошкольников, их мышления, воображения, творческих способностей.

Моя задача — поддержать их познавательный интерес и стремление к самостоятельным наблюдениям, решению проблемных ситуаций. Проявить свою инициативу, активность, творческий подход ребенок может в любом виде деятельности, и особенно в той, к которой у него присутствует интерес, мне нужно лишь это вовремя заметить и
поддержать. Одним из важнейших условий поддержки детской инициативы является создание предметно-пространственной развивающей среды. Моя роль заключается в правильном моделировании такой среды.

Проектная деятельность помогает мне связать процесс обучения и воспитания с реальными событиями из жизни ребёнка, а также заинтересовать его, увлечь в эту деятельность. Она позволяет объединить педагогов, детей, родителей, научить работать в коллективе, сотрудничать, планировать свою работу.

Особое внимание в работе с детьми я уделяю информационным технологиям, в период карантина и с целью непрерывного образовательного процесса открыла через информационную площадку ZOOM виртуальный арт- лагерь «Ветерок», для того чтобы дети смогли поделиться своими достижениями друг с другом и не чувствовать свою
изолированности от коллектива.


Конкурсная работа

Проголосуйте за участника на нашем канале YOUTUBE.

Дарья Владимировна имеет высокий уровень профессиональной компетентности , способствует реализации современных требований к организации образовательного процесса, направленного на развитие личности ребенка , его самостоятельности и инициативности. Это позволяет добиваться высоких и устойчивых результатов развития воспитанников . Наиболее значимым профессиональным качествам педагога можно отнести умение создавать и постоянно обогащать психологически комфортную культурно­ информационную, предметно-развивающую образовательную среду. Дарья Владимировна обладает умением правильно выстраивать взаимодействие с родителями для решения педагогических задач. Педагог смогла создать эффективную систему сотрудничества: педагог, воспитанники и их родители

Н.Ю. Евсикова, заведующий МОУ ДС №220

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Оставьте свой ответ

Ваш адрес email не будет опубликован.